ВИДИМАЯ СРЕДА ГОРОДА КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВИДИМАЯ СРЕДА ГОРОДА КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема экологии человека приобрела для многих стран экономическую и социальную значимость. В настоящее время она является областью особого внимания ученых. Однако, когда речь идет об экологических проблемах, всегда говорится о состоянии воздушной среды, загрязненной воде, повышенном шуме и радиации и не говорится о не менее важном экологическом факторе – постоянной видимой среде. Новое научное направление, развивающее аспекты визуального восприятия окружающей среды было названо видеоэкологией [5].

Целью представленной работы являлось выяснение влияния видимой среды города на самочувствие человека.

Термин «видеоэкология» был предложен в 1989 г. русским физиологом В. А. Филиным. Наука связана с экологией, биологией, физиологией, архитектурой, офтальмологией, психологией, а также со строительными технологиями, дизайном, математикой [5].

Видимая среда – та среда, которую человек воспринимает зрительно. Можно выделить внутри видимой среды естественную и искусственную. Естественная среда – это то, что создала природа, искусственная же отличается прежде всего тем, что находится в противоречии и законами зрительного восприятия человеком [1].

Среда, в которой число видимых элементов очень низкое или они полностью отсутствуют называется гомогенной (однородной) [2].

Возникновение гомогенной видимой среды в городах может иметь различные причины. В естественных условиях такое явления наблюдается в основном в Антарктике или Арктике, где вся территория покрыта снежным покровом. Однородный пейзаж пустыни также можно привести в качестве примера. В городских условиях мы каждый день сталкиваемся с этим видом среды: на улицах, дома, на работе, т.е. практически везде. Длительная работа в режиме гомогенной системы ведет к ощущению дискомфорта, а в последствие – нарушению зрительного восприятия [2]. В такой визуальной среде не могут работать системы рецепторов, которые в естественных условиях реагируют на перепады светового фактора. Также в условиях такой среды полноценно не может работать бинокулярный аппарат глаз, так как импульсом к слиянию двух изображений правого и левого глаза является несовпадение их контуров, что отсутствует в гомогенной видимой среде [3].

Однородная среда зависит от многих природных факторов: освещенность, время года, климатические факторы, время суток. Поэтому городские элементы выглядят всегда по-разному [6].

Основные отличия современных строений от зданий прошлых годов заключается в насыщенности элементов, наличии прямых линий, углов, силуэте зданий. Можно смело сказать, что строения старинного типа создают положительную визуальную среду [4].

Видимая среда называется агрессивной, если она состоит из большого количества равномерно расположенных объектов [7].

Современная архитектура во множестве случаев создает агрессивную видимую среду. В такой визуальной среде механизмы зрения не могут оптимально функционировать. В качестве примера можно привести здания со множеством окон и количеством этажей. Целые улицы представлены сооружениями, создающими непрерывные агрессивные поля (Например, Новый Арбат, состоящий из однородной полосы домов-книжек) [9].

Результаты исследований и выводы. Методом анкетирования был проведён опрос, в котором приняли участие жители города Москвы и Московской области, а также студенты и преподаватели РГСУ.

Основная часть респондентов считает, что зрительное восприятие городской среды часто отрицательно сказывается на самочувствии, во время рабочего (учебного) процесса утомляемость приходит быстрее из-за однородности пространства. У большинства временами возникает желание сменить городскую обстановку, а также переехать жить за город, но существенный процент ответивших предпочитает остаться в городе. Основными факторами, вызывающими наибольший дискомфорт у жителей городской среды, названы транспорт и физическая нагрузка (шум, вибрации, э/м волны), а также многолюдье. Растения, цветы и световой фактор оказывают наибольшее положительное влияние на глаза, а неблагоприятная цветовая гамма помещения и неправильно поставленный свет являются главными негативными факторами. По итогам опроса преподавательского состава и студентов РГСУ (52 респонента) были получены следующие результаты. Большинство респондентов считают, что зрительное восприятие городской среды порой отрицательно сказывается на самочувствии, и однородность пространства влияет на работоспособность. Неблагоприятная цветовая гамма помещения, и неправильно поставленный свет являются теми факторами, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на рабочем месте и в процессе обучения. При исследовании факторов, оказывающих наиболее положительное влияние на глаза, было получено много интересных предложений по улучшению рабочей обстановки РГСУ, самыми основными положительными характеристиками благоприятной обстановки являются растительность (цветы, клумбы); правильно поставленный свет в помещении; спокойная цветовая гамма. Были получены предложения об организации комнат отдыха, размещении живых уголков и аквариумов, а также креативных вещей и архитектурных элементов в здании РГСУ, плакатов, стендов и даже картин, немаловажную роль играет простор аудиторий и соблюдение чистоты и порядка в помещении.

В ходе исследования были проанализированы на основе визуальной характеристики гомогенности и агрессивности объекты жилой застройки, характерной и типичной для 11 районов города Москвы и трёх городов Московской области: Королёва, Подольска, Балашихи; а также здание корпуса РГСУ, в котором расположен Факультет охраны труда и окружающей среды. К типу застройки, характеризующейся гомогенной визуальной средой, было отнесено здание корпуса РГСУ, а также 5 из 11 районов города Москвы: Басманный, Соколиная гора, Новогиреево, Новокосино, Сокольники, город Московской области Королёв. Остальные районы – Преображенское, Богородское, Марьино, Северное Бутово, Южное Бутово, Южное Чертаново, а также города Подольск и Балашиха выделены как среда с агрессивным полем.

Стремительное изменение визуальной среды вступает в противоречие с возможностями зрения. Сам человек со всем комплексом потребностей остался прежним, прежними и остались механизмы зрения, тогда как зрительная среда в местах его обитания меняется. Среди других факторов противоестественная видимая среда, окружающая нас со всех сторон, вносит свою лепту в этот процесс. Люди должны находиться в комфортной визуальной среде постоянно. Только таким путем и можно выработать потребность к красоте у россиян. Принципы и методы видеоэкологии позволяют не стихийно, а осознанно формировать визуальную среду городов России, полностью соответствующую физиологическим нормам зрения [8].

Литература

  1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. – М.: Изд-во Прогресс, 1974. – 572 с.

  2. Глезер В.Д. Зрительное опознание и его нейрофизиологические механизмы. – Л.: Изд-во Наука, 1975. – 285 с.

  3. Короев Ю. , Федоров М. Архитектура и особенности зрительного восприятия. – М.: Изд-во Просвещение, 1954. – 136 с.

  4. Саймондс Д.О. Ландшафт и архитектура. – М.: Изд-во Стройиздат, 1965. – 193 с.

  5. Серов Н.В. Цвет культуры: психология, культурология, физиология. – СПб.: Изд-во «Речь», 2004. – 627 с.

  6. Филин В.А. Видеоэкология. Что для глаза хорошо, а что – плохо” (1-е издание). – М.: Изд-во ТАСС-реклама, 1997. – 312 с.

  7. Видеоэкология - наука о красоте и визуальной среде [Электронный ресурс]. URL: http://www.videoecology.com

  8. Кидямкина В.С. Видеоэкология [Электронный ресурс]. URL: http://festival.1september.ru/articles/598041

  9. Все о зрении [Электронный ресурс]. URL: http://zreni.ru/22-videoyekologiya-chto-dlya-glaza-xorosho-a-chto-ploxo.html

Просмотров работы: 2056