ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экологическим маршрутом является тропа, которая проходит через различные памятники природы, экологические системы, объекты, имеющие природоохранную, культурную и другие ценности, и которая специально оборудована для получения людьми информацииоб этих объектах. Создание и организация экологического маршрута является одной из форм воспитания экологического мировоззрения [2].

В последнее время, в связи с распространением идей устойчивого развития, роль экологического просвещения, образования, воспитания, следствием которого является переход к «зелёной экономике», «зелёной химии» все более возрастает В решении данных задач может помочь внедрение и широкое распространение экологически - устойчивого туризма на особо охраняемых природных территориях. В 1996 году Международный союз охраны природы (МСОП) принял версию понятия «экотуризм», данную в 1983 году мексиканским архитектором и экологом Гектором Себальосом – Ласкурайном (разработчик национальных стратегий экотуризма в Мексике, Эквадоре, Малайзии, Уругвае, Доминиканской Республике и Йемене; ныне - генеральный директор программы международного консультирования по экотуризму (PICE) и специальный советник по экотуризму МСОП и Всемирной туристской организации). По его определению экотуризм - одна из форм туризма, которая включает в себя путешествия в относительно ненарушенные природные территории для созерцания, изучения и наслаждения ландшафтами, флорой и фауной, а также культурой прошлого и настоящего [8]. По определению МСОП «Экологический туризм или экотуризм — путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью их изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду…» [7].

В документах Всемирного фонда дикой природы отмечается, что экотуризм - это «туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем …»[1].

Таким образом, этот вид туризма успешно реализует на практике главные принципы концепции устойчивого развития, т.е. природопользование, не приводящее к деградации ресурсов, поскольку для восстановления и охраны последних используется часть выгод от развития экотуризма. Экологический туризм направлен на сохранение биологического разнообразия, научение туристов рациональному природопользованию.

Согласно Федеральному закону от 144 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ООПТ - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны [5]. Создание особо охраняемых природных территорий - одна из наиболее эффективных форм охраны природы и поддержания благоприятной экологической обстановки, так как ограничение хозяйственной деятельности снижает антропогенное воздействие на ценные природные комплексы и отдельные природные объекты и, таким образом, обеспечивает наилучшую их сохранность [6]. В то же время целесообразно использовать ресурс ООПТ для обучения и воспитания бережного отношения к природе у молодёжи, для семейного воспитания с использованием природных объектов. Это направление экологического просвещения особенно значимо для больших городов, мегаполисов, в которых дети не погружены в естественные природные экосистемы, а проводят большую часть своей жизни в крайне урбанизированной среде.

Территория Московского региона имеет значительный ресурсный потенциал для успешного развития экологического туризма на ООПТ. В этом регионе сохранилось множество замечательных уголков природы. Разнообразие флоры и фауны привлекает сюда не только российских, но и зарубежных туристов. Основное назначение экомаршрутов - воспитание культуры поведения людей в природе. С помощью экотроп углубляются и расширяются знания экскурсантов об окружающей природе (растительном и животном мире, геологическом строении местности, особенностях ландшафтов и т. п.), совершенствуется понимание биологических закономерностей и других естественных процессов. Это повышает ответственность людей за сохранение окружающей среды, способствуя воспитанию чувства любви к природе, своей родине.

Согласно «Схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Московской области», утвержденной постановлением Правительства МО от 11 февраля 2009 года №106/5, в Московской области выделено 240 ООПТ областного значения, из них государственных природных заказников – 160 и памятников природы – 80[4]. Всем жителям Москвы хорошо знакомы и любимы природно-исторические парки«Измайлово», «Коссинский», «Москворецкий», «Тушинский», «Покровское-Стрешнево», «Останкино», «Царицыно», «Битцевский лес», «Кузьминки – Люблино» Фили-Кунцевский лесопарк, природные заказники«Долина реки Сетунь», «Воробьевы горы», «Долина реки Сходни в Куркино», «Теплый Стан» и другие ООПТ.

К сожалению, в настоящее время ситуация с особо охраняемыми природными территориями в Московской области регулярно ухудшается, что может в самое ближайшее время привести к потере наиболее ценных природных объектов. Это связано с тем, что сохранению и поддержанию существующих ООПТ препятствует ряд причин, важнейшими из которых являются: несанкционированные рубки леса, захламление и замусоривание территории, проезд и стоянка автотранспорта, устройство необорудованных туристических стоянок, разведение костров, выпас, прогон скота, вытаптывание, сенокошение, пожары, палы травы, распашка земель, загрязнение водоемов, болезни деревьев (для парков и насаждений населенных пунктов), сбор растений, охота, рыболовство, посещение территории в запрещенное время, использование ядохимикатов на сельхозугодьях, строительство, отдельные виды хозяйственной деятельности, проводимые в непосредственной близости от ООПТ — мелиоративные работы, размещение коллективных садов [6].

По мнению Гринпис России и дружины по охране природы МГУ губернатор Подмосковья и его команда должны озаботиться сохранением особо охраняемых природных территорий в области. В своем совместном докладе эти организации отмечают, что за последние 15 лет в Московской области были организованы всего два ООПТ регионального значения, и те – небольшие памятники природы [3]. Обнадёживает тот факт, что министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов заявил на недавнем заседании Правительства Московской области, что на кадастровый учет в Подмосковье будут поставлены 65 особо охраняемых природных территорий области, а к 2017 году их число вырастет до 232. Более 230 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Подмосковье поставят на кадастровый учет до 2017 года, предварительно определив четкие границы участков [3].

На сегодняшний день в Московской области наиболее актуальными представляются следующие проблемы ООПТ регионального значения [4]:

  1. Ненадлежащая работа Министерства экологии и природопользования Московской области по реализации Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий (в т.ч. отказ от создания новых ООПТ, проведение реорганизаций ООПТ в целях исключения из них территорий, предполагаемых для реализации различных хозяйственных проектов, экологически вредных и сомнительных с точки зрения необходимости экономического развития);

  2. Отсутствие реальной охраны ООПТ областного значения, в первую очередь, отсутствие специализированного структурного подразделения по охране ООПТ, наделенного соответствующими полномочиями, и укомплектованного необходимым количеством государственных инспекторов по охране природы Московской области;

  3. Разрушение природных комплексов ООПТ в результате ненадлежащего проектирования и исполнения работ по обводнению торфяников;

  4. Систематическое внесение Управлением лесного хозяйства по Московской области и г. Москва в документацию по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, находящихся на ООПТ областного значения, рубок, запрещенных режимами ООПТ;

  5. Отсутствие, в большинстве случаев, сведений об ограничениях ведения хозяйственной деятельности, связанных с установленным режимом особой охраны ООПТ областного значения, в государственном кадастре недвижимости.

В связи с вышеизложенным необходимо[4]:

  1.  
    1. Регулярно проводить проверку по фактам ненадлежащего исполнения Министерством экологии и природопользования Московской области полномочий по государственному контролю в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий областного значения;

    2. Принимать меры по включению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на ООПТ, в ежегодные планы проведения плановых проверок Минэкологии Московской области;

    3. Принимать меры по определению, предусмотренного законодательством, порядка организации охраны ООПТ регионального значения;

    4. Организовать широкое обсуждение с привлечением общественности и специалистов планов по обводнению торфяников на ООПТ;

    5. Принимать меры по созданию специализированного структурного подразделения по охране ООПТ, наделенного соответствующими полномочиями, и укомплектованного необходимым количеством государственных инспекторов по охране природы Московской области.

    6. Прекратить практику внесения Управлением лесного хозяйства по Московской области и г. Москва в документацию по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, находящихся на ООПТ областного значения, рубок, запрещенных режимами ООПТ.

    7. Организовать широкое обсуждение с привлечением общественности и специалистов планов по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, находящихся на ООПТ областного значения;

    8. Принимать меры по включению информации об ограничениях хозяйственной деятельности на ООПТ областного значения в государственный кадастр недвижимости.

Таким образом, для того, чтобы сохранить особо охраняемые природные территории и развивать экологические маршруты на них необходимо с одной стороны принятие определённых природоохранных мер, а с другой грамотное рациональное использование данных территорий.

Литература

  1. Всемирный фонд дикой природы: экотуризм [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.wwf.ru/resources/publ/tab151?cat2.cat=35 Дата обращения 9 октября 2013г.

  2. Мавлютова О.С. Экологическая тропа [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://www.eco.nw.ru/lib/data/04/6/020604.htm (Дата обращения: 17.07.2013)

  3. Особо охраняемые природные территории Российской Федерации [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: http://www.zapoved.ru/news/160/ (Дата обращения: 16.07.2013)

  4. Подгорный И. Московской области природа ни к чему? [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://gp-russia.livejournal.com/1837890.html (Дата обращения: 17.07.2013)

  5. Подписан Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: http://base.garant.ru/10107990/ (Дата обращения: 16.07.2013)

  6. Сайт общества охраны природы [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://ecomo.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=67&page=0 (Дата обращения: 16.07.2013)

  7. Ecotourism: the potentials and pitfalls. Elizabeth Boo, World Wildlife Fund. World Wildlife Fund, 1990. – 85с.

  8. Ecotourism Champion: A Conversation with Hector Ceballos-Lascurainby Ron Mader [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.planeta.com/ecotravel/weaving/hectorceballos.html Дата обращения 9 октября 2013г.

Просмотров работы: 2292