АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСКУСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ РАДИОНУКЛИДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В БЫТУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСКУСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ РАДИОНУКЛИДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В БЫТУ

Белоусова Е. Р., Ратникова И.В., Бубнова О.П.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На тот момент, когда было открыто явление радиации, о ее вредном воздействии на организм человека информации не было. Говорилось исключительно о пользе радиоактивных веществ. Радионуклиды добавляли в крема, пудры, духи, еду, при помощи них делали светящиеся краски. Это резко поднимало стоимость продукта, так как, к примеру, один грамм радия был эквивалентен двумстам килограммам золота.

По мере использования человеком радиоактивных изотопов появились искусственные источники радиации. Человек стал использовать энергию атома в самых разных целях: в медицине, машиностроении, военной промышленности, производстве энергии для обнаружения пожаров и поиска полезных ископаемых. Количество искусственных источников излучения увеличивается с каждым годом, они дают дополнительную дозовую нагрузку. В большинстве случаев дозы невелики, но в своей совокупности и в результате длительного воздействия могут приводить к серьёзным заболеваниям [1].

Цель нашей работы - рассмотреть насколько широк спектр искусственных источников радиации, которые находятся в быту человека, а также выяснить как радиоактивный фон, создаваемый ими, влияет на человеческий организм.

Каждый человек на протяжении всей своей жизни подвергается радиоактивному облучению. Причем, облучение это происходит не только при получении рентгеновских снимков. Искусственными источниками радиации также служат такие простые бытовые предметы, как электропровода, компьютеры и мобильные телефоны. Радионуклиды могут излучать строительные материалы, кирпич или бетон, вода из скважин.

Очень популярны в быту вещи, светящиеся в темноте, благодаря нанесенному на них радиоактивному составу. Это часы со светящимся циферблатом и стрелками, елочные игрушки, обои с картинками, светящиеся контрацептивы. Все они достаточно опасны в отношении воздействия радиоактивных веществ, при постоянном контакте можно получить большую дозу облучения. Гранитные стены и фундамент так же является источником радиоактивного излучения. Это обусловлено тем, что горные породы, находящиеся на больших глубинах способны содержать естественные радионуклиды.

Светящиеся знаки «Выход» предназначены для того, чтобы показывать людям, где находиться безопасное место в случае чрезвычайной ситуации, они не подключены к электричеству – ведь его при экстренной ситуации, возможно, оно будет отключено. Свет излучает радиоактивный изотоп водорода – тритий, содержащийся в составе материала, из которого изготовлен знак.

При курении табака в атмосферный воздух и в организм человека поступает огромное количество различных веществ и соединений. Среди них радиоактивные изотопы, свинца и полония. Несмотря на то, что концентрация изотопов небольшая, со временем они накапливаются в органах курильщиков и могут быть связаны с раковыми заболеваниями [1].

Среди минералов радиоактивное излучение возможно не только для тех, которые служат топливом для атомных электростанций. Иногда источником излучения может стать даже безобидный минерал или камень, из которого изготовлена шкатулка, ваза или пепельница. Это, вполне, может быть камень в ювелирном украшении.

Одним их таких камней является чароит. он может быть источником радиоактивного излучения из-за присутствия в нем включений минералов, содержащих радиоактивный уран и торий.

Иногда для того, чтобы усилить или изменить окраску драгоценного камня, его облучают. Благодаря этому низкосортный минерал становится вполне достойным образцом. Но дело в том, что после таких действий, минерал остается радиоактивным из-за наличия радиоактивных изотопов, образовавшихся после облучения. Такие украшения опасны тем, что они находятся в непосредственной близости от владельца. Перстень или кулон с обработанным камнем, ежедневно будет облучать организм и доза, которую получит владелец от такой вещи за длительное время, может быть значительной.

Альфа, бета и гамма частицы представляют огромную опасность для человека. Они наносят человеку неисправимый вред здоровью. Влияние радиации на организм напрямую зависит от продолжительности нахождения в ее поле и от действия интенсивности выделения радиации.

Альфа-излучение представляет собой положительно заряженные частицы. Проникающая способность этого излучения относительно мала. От него возможно защититься небольшим слоем воздуха, некоторым количеством бумаги или обычной одеждой.

Бета-частицы - это электроны, движущиеся с огромной скоростью. От них можно защититься тонким металлическим листом или деревом небольшой толщины.

Рентгеновское и гамма-излучение это электромагнитные излучения сверхвысоких энергий. У таких типов излучения длина волны очень мала, а частота высока, они обладают большой проникающей способностью. При рентгеновском и гамма-излучении защита должна быть куда более серьезной, такой как свинцовые или бетонные заграждения.

Радиационную опасность могут представлять и потоки нейтронов, которые двигаются с огромной скоростью. Этот вид излучения возникает при протекании ядерных реакций и не имеет специального названия.

Ранее считалось, что максимально допустимая доза радиоактивного облучения для человека в невоенное время, 500 миллибэр за 10 лет, это приблизительно около 6 микробэр в час. Все, что свыше, уже сказывается на здоровье. Сегодня нормой признано1000 миллибэр, или 1 рентген.

Самые безопасные, на первый взгляд, условия дают дополнительные дозы радиации. Например, ежедневное присутствие вблизи компьютера или телевизора с электронно-лучевой трубкой дают дополнительные 500 микробэр в год.

Облучение во время флюорографии составляет 37 бэр, при рентгене желудка мы получаем – 30 бэр, при рентгене зубов около 3 бэр.

При получении организмом доз радиоактивного облучения в 75 бэр происходят изменения в крови, а при 100 бэр – начинает развиваться лучевая болезнь.Доза в 250 – 300 бэр – средняя стадия лучевой болезни.

В отношении радиоактивного излучения существует большое количество норм, но стоит заметить, что в погоне за прибылью они не всегда безоговорочно соблюдаются. Эти нормы содержатся в Федеральном законе №3-ФЗ от 05.12.1996 г «О радиационной безопасности населения» и в Санитарных правилах 2.6.1.1292-03 «Нормы радиационной безопасности».

В них регламентировано содержание естественных и техногенных (в результате человеческой деятельности) радиоактивных веществ для воды, вдыхаемого воздуха и продуктов питания. Нормируется содержание в строительных материалах радиоактивных веществ семейства урана, тория и калия-40.

В помещениях регламентируется содержание радона и торона в воздухе. В новых зданиях этот показатель должен быть менее 100 Бк (100 Бк/м3). В уже эксплуатируемых — не больше 200 Бк/м3. Для города Москвы существуют дополнительные нормы МГСН2.02-97. В них показано максимально допустимое содержание радона и уровни ионизирующего излучения на участках застройки.

Для медицинской диагностики не обозначены предельные дозовые значения, но выдвигаются требования минимальных уровней облучения необходимых для получения качественной диагностической информации [2].

В компьютерной технике регламентируется предельный уровень излучения для ЭЛТ-мониторов (электро-лучевых мониторов). Мощность одной дозы рентгеновского излучения не должна превышать 100 мкР в час на расстоянии 5 см от персонального компьютера или видеомонитора.

Ионизирующее излучение воздействует на живые клетки человеческого организма, вызывая необратимые изменения.

При облучении живого существа в клетках тела повышается уровень активных форм кислорода. В измененных формах он разрушает макромолекулы клеток - белки и ДНК.

Не малое количество негативных последствий напрямую связаны с повреждением молекул ДНК.

Повреждения ДНК постоянно происходят в организме, но обычно их очень мало, и их устраняют защитные системы клетки. Если же уровень повреждений больше критического, работа клеток серьезно сбивается.

Некоторые повреждения ДНК передаются по наследству, но это происходит крайне редко, и вероятность таких наследственных нарушений крайне мала [3].

При проникновении радионуклидов в организм, происходит возбуждение атомов, изменяется структура молекул, и живые клетки уже не могут функционировать в обычном режиме, появляются различные патологии в организме человека.

После воздействия радионуклидов на организм человека нарушаются основные функции различных систем и органов. Сначала страдает желудочно-кишечный тракт, нервная система и органы кроветворения, развивается лучевая болезнь [3].

Радионуклиды в организме накапливаются постепенно, и их влияние может сказаться на здоровье спустя длительное время после облучения.

Отдаленными последствиями облучения являются такие заболевания, как катаракта, рак, склероз, нарушения в работе половой системы, сильное снижение иммунитета.

Итак, источниками радиоактивного излучения могут являться многие бытовые предметы, которые на первый взгляд кажутся вполне безопасными. Комплексно воздействуя на человеческий организм во всем своем многообразии, радионуклиды, излучаемые этими предметами быта могут наносить вполне реальный вред здоровью человека, провоцируя развитие различный патологий.

Литература

  1. Малышев В. П. Угрозы в высокотехнологичном обществе и пути их преодоления // Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. - 2011. - №1. [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ugrozy-v-vysokotehnologichnom-obschestve-i-puti-ih-preodoleniya (дата обращения: 2.11.2013).

  2. Международное научное сотрудничество // Радиация и риск (бюллетень НРЭР). 1997. №9. [Электронный ресурс].URL: http://cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodnoe-nauchnoe-sotrudnichestvo-5 (дата обращения: 2.11.2013).

  3. Цыб А Ф., Иванов В. К., Бирюков А. П., Эфендиев В. А. Эпидемиологические аспекты радиационного канцерогенеза (научный обзор) // радиация и риск (бюллетень НРЭР). 1995. №6. [Электронный ресурс].URL:http://cyberleninka.ru/article/n/epidemiologicheskie-aspekty-radiatsionnogo-kantserogeneza-nauchnyy-obzor (дата обращения: 2.11.2013).

Просмотров работы: 4105