ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Салахутдинова А.Э., Наливайко И.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Плоды и ягоды, играющие важную роль в питании человека, являются одним из основных источником углеводов, витаминов, органических кислот, минеральных солей, дубильных, ароматических и других ценных в пищевом и лечебном отношении веществ. Высокое содержание в плодах и ягодах воды (от 70 до 90%) обусловливает их низкую калорийность – в среднем около 35–45 ккал на 100 г съедобной части [6,11].

Статистика 2010 года свидетельствует: за последнее десятилетие потребление фруктов и ягод в России возрастает (при этом меньше потребляется картофеля). С точки зрения здорового питания это факт отрадный. Главную статью российского импорта составляют яблоки и груши. В натуральном выражении (в тоннах) доля этих их доля в общем объеме импорта более 28%, за ними следуют цитрусовые (26,5%) и бананы (19%). Эксперты при этом констатируют: яблочный импорт растет особо быстро и особенно бурными темпами из Китая. Еще яблоками Россию активно снабжает Польша, а груши поступают больше всего из Аргентины и Бельгии. В процентах от общего импорта в Россию поступают:

  • цитрусовые из стран: Марокко – 25 %, Турция – 20%, Аргентина – 12 %, ЮАР – 12%;

  • яблоки из стран: Польша – 30%, Китай – 15%, Молдавия – 12%;

  • груши из стран: Аргентина – 30 %, Бельгия – 20%, Нидерланды – 10%, Китай – 10% [ 9 ].

Проблема зависимости рынка овощей и фруктов в России от импорта обсуждается и, в частности, на конференции «Плодово-овощной бизнес России-2013». С.В. Дорофеев, Н.В. Полянскова отмечают, что плодово-ягодный подкомплекс играет заметную роль в аграрной экономике России и ее регионов. Самарская область – один из немногих регионов, в котором за годы экономического кризиса не только не разрушился производственный потенциал садоводческой отрасли, но и существенно увеличилась площадь садов и валовые сборы плодов и ягод. Так, за 1990–2010 гг. площади плодово-ягодных насаждений во всех категориях хозяйств увеличились на 29,7 %, а валовые сборы возросли в 3,8 раза. Потребление же фруктов и ягод на душу населения за анализируемый период увеличилось в два раза и составило в 2010 году 67 кг. Потребление фруктов и ягод на одного человека в год в Самарской области в среднем на 13 кг больше, чем в целом по России, и на 16 кг больше, чем в Приволжском федеральном округе.

Плодово-ягодный подкомплекс в аграрном секторе Самарской области показывает динамичное развитие: в 1990 г. регион занимает в РФ по валовому сбору плодов и ягод 11 место, в 2004 г. – 4, в 2006 – 1, и в 2010 г. – 4 место среди 15 субъектов РФ (среди которых Краснодарский край, Воронежская, Саратовская, Липецкая и Тульская области Республика Татарстан, Кабардино-Балкария и др.).

В последние годы плодоводство региона развивается на уровне, позволяющем добиваться высокой продуктивности многолетних насаждений. Так, в 2010 г. урожайность садов в Самарской области составляет 77,9 ц/га, превысив среднюю урожайность товаропроизводителей России и Краснодарского края на 14,7 % и 31,2 % соответственно. На территории Самарской области находится 4,5 % посевных площадей всех плодовых и ягодных насаждений России.

В зависимости от рыночной конъюнктуры и качества плодов агропредприятия сами перерабатывают 10–15 % валового сбора плодов и ягод. Существенную часть произведенных плодов и ягод товаропроизводители реализуют в свежем виде, в т. ч. после хранения по различным каналам (около 40 %). Высоки потери при хранении продукции, особенно в 2000 г. (13,2 %) и в 2003 г. (10,6 %), что показывает необходимость своевременных поставок плодов и ягод перерабатывающим предприятиям.

В общественном секторе Самарской области уровень специализации на производстве плодов и ягод достаточно низкий. Только в трех районах из одиннадцати обследованных удельный вес плодов и ягод в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции превышает в среднем 10 % (Сызранский район – 13,4 %; Сергиевский район –11,91 % и Красноярский район – 6,15 %). В остальных же 8 районах доля плодов и ягод в структуре товарной продукции составляет в среднем 0,5 % и менее. Все специализированные садоводческие предприятия относятся к плодоводческому типу и специализируются в основном на возделывании семечковых культур (яблоки), которые в структуре плодово-ягодной товарной продукции составляют 95 % и более [ 5 ].

Пища, поступающая в организм, была полноценной, способной пополнить энергетическую потребность по калорийности и потребность организма в веществах, необходимых для построения и обновления тканей. Продукты питания, в том числе плоды и ягоды, должны быть и экологически безопасными.

Россия занимает второе место по применению химических веществ в сельском хозяйстве, и последнее место по их обнаружению в продуктах питания, выросших на удобренных полях. В Америке сельхозпродукцию проверяют на 100 пестицидов, в Европе – на 57. Для сравнения – на наших рынках тесты на ядохимикаты не проводятся вовсе. На 4 пестицида фрукты и овощи исследуют лишь в одной центральной лаборатории Москвы [4].

Одной из организаций, осуществляющей лабораторный анализ (органолептические показатели и показатели безопасности) сельхозпродукции является филиал ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Самарской области. В испытательной лаборатории определяются содержание остаточных количеств пестицидов: гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и акарицидов. Указанные пестициды могут применяться на полях предприятий Самарской области в качества химических средств защиты от сорных растений, плесневых грибов, насекомых и червей, наносящих большой урон в развитии растений и получении урожая. Однако, сохранившись на растениях, они могут вызвать пищевое отравление. Из тяжелых металлов ежегодно в сельхозпродукции контролируется содержание свинца, кадмия, меди и цинка. Считается, что по остальным тяжелым металлам (ртуть, мышьяк, железо, стронций), рекомендуемым для контроля ФАО/ВОЗ по пищевому кодексу, почвы Самарской области характеризуются очень низким фоновым уровнем содержания и определение не проводится. Из микотоксинов определяется содержание патулина, дезоксиниваленола, зеараленона, афлатоксина В1; из радионуклидов – цезий-137 и стронций-90, а так же содержание нитратов. Методы определения токсикантов определены в нормативных документах ГОСТ, МУК [1-3, 7,11]. К ним относятся методы химического анализа: инверсионно-вольтамперометрический, газожидкостной хроматографий, полярографический и другие.

По результатам проведенной экспертизы заказчик получает Протокол результатов испытаний, который содержит общие сведения о наименовании продукции, массы пробу, дате проведения испытании, результаты испытаний. Результаты испытаний приводятся в виде таблицы. В качестве примера приведем результаты испытаний пробы смородины черной свежей (таблица 1,2).

Таблица 1

Показатели качества смородины черной свежей по ГОСТ 6829-89

№ п/п

Наименование показателя

Характеристика и норма

НД на метод испытания

Результат

испытания

1

Внешний вид

Ягоды вполне развившиеся, здоровые, свежие, целые, зрелые, чистые, без механических повреждения, поражений болезнями и вредителями, без излишней внешней влаги, без кистей, характерной черно-синей окраски.

ГОСТ 6829-89

Соответствует

2

Вкус и запах

Вкус и запах, свойственные данному помологическому сорту.

То же

Свойственный без посторонних запахов

3

Зрелость

Зрелость потребительская.

То же

Съемная

4

Содержание ягод

Примесь растительного происхождения 0,2% от массы. По данным характеристикам смородина черная свежая относится к 1-му товарному сорту

То же

0,2%

5

Ягоды запаренные, забродившие, заплесневелые, со следами химических средств защиты

Не допускаются

То же

Не обнаружено

Таблица 2

Показатели безопасности смородины черной свежей по СанПиН 2.3.2.1078-01

№ п/п

Наименование определяемых показателей

Ед.

изм.

Норма по НД

Фактиче-ское значение

НД на метод

испытания

Результат

испытания

1

Токсические элементы, не более

Свинец

Кадмий

Ртуть

Мышьяк

мг/кг

мг/кг

мг/кг

мг/кг

0,4

0,03

0,02

0,2

0,13

 

Просмотров работы: 1649