ПОВЕДЕНИЕ МОНГОЛЬСКИХ ПЕСЧАНОК ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РАЗДЕЛЬНОПОЛЫХ ОСОБЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОВЕДЕНИЕ МОНГОЛЬСКИХ ПЕСЧАНОК ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РАЗДЕЛЬНОПОЛЫХ ОСОБЕЙ

Никифорова С.А., Чичкова А.И, Наливайко И.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопросы, касающиеся особенностей поведения животных, являются интересным и важным предметом изучения. При работе с лабораторными животными часто возникает необходимость оценить ситуацию взаимоотношений между особями. Песчанки имеют богатый набор двигательных реакций на окружающую обстановку. Об этом упоминается в работах И. А. Володина, М. Е. Гольцмана, Н. М. Пасхина, С. В. Попова. Однако особенный интерес представляют двигательные элементы этих животных при «знакомстве» с особями другого пола.

Правильная оценка поз животных, может помочь в своевременной корректировке взаимоотношений в группе, что позволяет сглаживать конфликты, предотвращать агрессию, готовиться к появлению детенышей и т.д. Монгольские песчанки содержатся в виварии ЕГФ с сентября 2012 года, студенты изучают особенности содержания, развития, размножения, а также особенности поведения этих грызунов [5,7].

Цель нашей работы – изучить поведение монгольских песчанок при взаимодействии раздельнополых особей.

Позвоночные животные имеют специфические средства коммуникации – ольфакторные и тактильные. Ольфакторные коммуникации – передача информации другим особям химическим путем. Для этого имеются специальные железы, выделяющие пахучий секрет. Например, маркерная (пахучая) железа на животе у песчанок. Она выделяет особый секрет, который служит для подачи сигналов другим особям: занятость территории и различные физиологические параметры (пол, вес, возраст, готовность к спариванию и др.) Тактильные коммуникации основываются на чувствительности рецепторов кожи [3].

Общение может быть оптическим и акустическим. Это представляет собой целый ритуал. Оптическое общение выражается в определенных позах и телодвижениях. Иногда они выражаются в специфическом общении между особями (взаимная демонстрация частей тела или поз), что особенно касается запугивания или наоборот, импонирования.

У млекопитающих оптическое общение часто сочетается с ольфакторным. Это касается и акустического общения. Для обеспечения ответной реакции животные имеют определенную настройку слухового аппарата на какую-то часто спектра [2].

Большую роль играют и индивидуальные различия в акустическом общении. Именно благодаря этому самцы узнают самок, детеныши – родителей, члены семьи – друг друга.

Песчанки являются совсем не шумными животными. Детеныши могут громко пищать, зовя мать, этот писк напоминает щебетания птиц. Взрослые особи пищат при ссорах или борьбе. Как правило, звуки издает обороняющаяся песчанка. Поют песчанки очень редко, в основном только животные, живущие в естественных условиях [6]. Часто можно услышать, как грызуны стучат задними лапами. Эти звуки – предупреждающий сигнал, что свидетельствует об испуге или агрессивном настрое. «Барабанная дробь» также может указывать на готовность к спариванию.

В работах И. А. Володина выделяется три вида поведения монгольских песчанок: агонистическое, умиротворяющее и половое. Агонистическое или агрессивное поведение выражается в комплексе поведенческих актов, во время нападения или защиты. В более широком смысле сюда относят позы и движения выражающие прямую угрозу, агрессивный настрой, подчинение, активную оборону, защитные стойки и т.д [1].

Для выявления особенностей поведения монгольских песчанок в лабораторных условиях проводилось ссаживание разнополых животных, при этом производилась видеосъемка. Также фиксировалось поведение особей в сложившихся парах.

Согласно основным морально-этическим принципам проведения биомедицинских экспериментов на животных, экспериментатор должен стремиться по возможности не причинять животным боли и неудобства, нести ответственность за их состояние и условия содержания, планировать эксперимент и обосновывать его необходимость, изыскивая альтернативные способы получения данных без привлечения живых животных. Для написания данной работы, привлечение животных было обязательным условием. Так как была поставлена цель наглядного представления имеющихся у нас данных, касающихся взаимодействия особей песчанок между собой. Однако специальных провокаций, в целях получения конкретной информации для видеосъемки и фотографий с нашей стороны не предпринималось. В работе, представлены изображения не всех возможных поз песчанок, а только тех, которые удалось зафиксировать в ходе работы с лабораторными питомцами. При возникновении чрезмерной агрессии между особями, песчанки рассаживались. И дальнейшее их взаимодействие проводилось по истечению некоторого времени (от нескольких часов – до суток), во избежание возникновения стрессового состояния у животных.

Первичное знакомство особей разного пола, как правило, начинается с обнюхивания (рис.1). Дальнейшее поведение может быть как мирным, так и агрессивным. Агрессивное поведение может проявлять как самка, так и самец.

Агрессивное поведение проявляется в разных позах и стойках. При агрессивной боковой стойке (рис.2) песчанка приподнимается на задних лапах и оттягивает в сторону противника заднюю часть тела, иногда при этом, даже закидывая заднюю лапу на его спину; прикрывает обращенный к партнеру глаз; отводит назад уши и вибриссы. Продолжительность боковых стоек варьирует от долей секунд до нескольких минут.

Рис.1. Обнюхивание самца самкой: 1 – самец Лайк, 2 – самка Агеника (фото автора)

Рис.2. Боковая стойка угрозы: 1 – самец Мишка, 2 – самка Лилия (фото автора)

В случае усиления агрессии боковая стойка (рис.2) сопровождается теснением другой особи (рис. 3), подгребанием и отбрасыванием подстилки. Далее может переходить в боксирование (рис. 5), либо атаку (рис. 6).

Рис.3. Боковая стойка угрозы с теснением противника: 1 – самец Лайк, 2 – самка Агеника (фото автора)

Рис.4. Боксирование: 1 – самец Босс, 2 – самка Лисичка (фото автора)

При боксировании партнеры стоят на задних лапах, повернувшись, друг к другу брюшной стороной, глаза при этом слегка прищурены. Песчанки наносят друг другу удары и толчки передними лапами. Однако каких-либо повреждений противнику это не несет. Боксирование длится от нескольких секунд до 5 минут и может чередоваться с боковыми стойками. Если один из партнеров обращается в бегство, другой начинает преследовать его. Нападающий зверек делает стремительный бросок на противника. Далее следует борьба (рис. 6,7) или преследование (рис.8).

Во время борьбы животные, сцепляются и катаются по поверхности, но не наносят при этом укусов. Борьба, как правило, заканчиваются бегством побежденного зверька, которое сопровождается погоней. Убегающее животное, как правило, спасается в домике, но иногда может и остановить преследование, приняв боковую стойку.

Рис.5. Атака на противника: 1 – самец Босс, 2 – самка Лисичка (фото автора)

Рис.6. Борьба с покусами: 1 – самец Босс, 2 – самка Лисичка (фото автора)

Рис.7. Борьба без покусов: 1 – самец Босс, 2 – самка Лисичка (фото автора)

Рис.8. Преследование. 1 – самец Лайк, 2 – самка Агеника (фото автора)

Во время особо агрессивных схваток могут причиняться физические повреждения (оторванный хвост, покусы основания хвоста, лап, пораненная морда). В таком случае, рекомендуется как можно быстрее отгородить особей друг от друга. При схватках и преследованиях укусы наносятся в основание хвоста и задние ноги. Поэтому, когда в группе появляется животное с такими ранами, его нужно немедленно отсадить от партнеров. В противном случае, зверек может вскоре погибнуть. Выявить агрессора также можно по характерным ранам: ранения в области морды.

Монгольские песчанки являются социальными животными. Поэтому взаимоотношения особей в группе выражены достаточно хорошо. К умиротворяющему поведению можно отнести взаимную чистку, которую проводят и самцы и самки по отношению друг к другу (рис. 9 а,б).

Для многочисленной группы особей, живущей на одной территории, характерно скученное расположение во время сна (рис. 10).

а

б

Рис.9. Взаимная чистка у животных: а) 1 – самец Пестряк, 2 – самка Клякса; б) 1 –самец Болик, 2 – самка – Лелик, 3 – детеныш (фото автора)

К половому поведению относятся позы, которые занимают самец и самка при спаривании (рис. 11), родах (рис.12), кормлении (рис. 13) и ухаживании за потомством. Незадолго до родов самка начинает строить гнездо, как правило, в углу клетки. Непосредственно в процессе родов самка помогает себе посредством вылизывания. Монгольские песчанки, как правило, являются заботливыми «родителями». Самец не устраняется от ухода за потомством, он греет детенышей в случаях покидания самкой гнезда, участвует в вылизывании детенышей.

Рис.10. Сон в группе песчанок (фото автора)

Рис.11. Половое поведение, самка в позе лордоз: 1 – самец Пестряк, 2 – самка Клякса (фото автора)

Рис.12. Роды: самка Снежинка и новорожденный детеныш (фото автора)

Рис.13. Кормление детенышей: 1 – самец Пестряк, 2 – самка Клякса (фото автора)

В ходе нашей работы было доказано наличие своеобразных поз и телодвижений у монгольских песчанок. Знание подобных особенностей поведения этих животных, может помочь не только при проведении лабораторных исследований, но при содержании монгольских песчанок в качестве домашних питомцев.

Монгольские песчанки обладают большим разнообразием двигательных актов, в данной работе наглядно представлена лишь часть этологических особенностей этих грызунов.

Список литературы

1. Володин, И.А. Песчанки: содержание и демография популяций разных видов в неволе [Текст]/ И.А. Володин, О.Г. Ильченко, С.В. Попов. – М.: 1996. – 228 с.

2. Фабри, К.Э. Основы зоопсихологии [Текст]/ К.Э. Фабри.– М.: Издательство Московского университета, 1976. – С. 241-244.

3. Коновалова, М. А. Особая железа песчанок. – [Электронный ресурс] http://gerbils-world.at.ua/index/0-40. Дата обращения 15.12.2013

4. Мишаткина, Т.В. Организация научного эксперимента с соблюдением основных принципов биоэтики. – [Электронный ресурс] http://protectlife.pp.ru/index.php/2010-11-14-08-52-05/2010-11-14-08-53-12/291-2010-11-14-17-20-02. Дата обращения: 7.12.2013

5. Никифорова, С.И. Выявление особенностей размножения и репродуктивного потенциала монгольской песчанки (Meriones unguiculatus Milne-Edwards) в условиях лаборатории / С.И. Никифорова, И.В. Наливайко // Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки. Электронный сборник статей по материалам XIII студенческой международной научно-практической конференции. – Новосибирск: Изд. «СибАК». – 2013. – № 7 (10)/ [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.sibac.info/archive/nature/7(10).

6. Полозов Г. Поющие мыши. – [Электронный ресурс]. http://www.rgo.ru/people_and_nature/priroda-i-lyudi-n52/poyushhie-myshi/. Дата обращения: 12.12.2013.

7. Чичкова, А.И. Изучение зоологических промеров детенышей монгольской песчанки (Meriones unguiculatus Milne-Edwards) в условиях неволи / А.И. Чичкова, И.В. Наливайко // Научное сообщество студентов XXI столетия. Естественные науки: материалы VII студенческой международной заочной научно-практической конференции. (07 февраля 2013 г.) – Новосибирск: Изд. «СибАК». – 2013. – С. 87-96.

Просмотров работы: 2771