КОНТАМИНАЦИЯ ПИЩИ КАК ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОНТАМИНАЦИЯ ПИЩИ КАК ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Обеспечение безопасности пищи - одна из приоритетов современного обще­ства. Болезни, связанные с потре­блением небезопасной пищи, оказывают значитель­ное воздействие на здоровье че­ловека. По данным ВОЗ, пищевые токсикоинфекции в 22% связаны с микробной контами­нацией яиц, в 13% - пирожных и моро­женого, в 15% - мясных продуктов, в 8% - мо­лочных продуктов. Самое большое число (40 %) пищевых заболеваний связаны с домашним приготовле­нием пищи, 22 % - воз­никает в ресторанах и кафе, 9 % - в детских садах и школах, 3 % - в больницах.

В эпидемиологическом отношении лидерами остаются бактерии группы Salmonellae, и Clostridium botulinum. Огромное значение имеют вирусы гепатита А и энтеровирусы. Относительно новой про­блемой являются прионовые ин­фекции, вызывающие развитие, например, болезни Крейтцфельда-Якоба и характеризующиеся неэффективностью лече­ния. Отмечается непрерывная изменчивость микроорганизмов, в результате чего меняется их чув­ствительность к антимикробным факторам, изменяют­ся патогенность и вирулентность. Так, к числу стремительно распро­страняющихся микроорганизмов, передающихся пищевым путем, относится Campylobacter jejuni. Возбудитель ботулизма ос­воил новую среду обитания — вакуумную упаковку. Появились новые вирулентные штаммы саль­монелл и кишечной палочки, вы­зывающие отдаленные внекишеч­ные осложнения и устойчивые к современным антибактериаль­ным средствам. Важной проблемой является микотоксикоз. Микотоксины об­ладают мутагенной, тератогенной и канцерогенной активностью, могут сохраняться при перера­ботке пищевого сырья, устойчивы к внешнесредовым воздействиям. Афлатоксины – метаболиты гри­бов рода Aspergillus – способны вызывать острое поражение пе­чени при попадании больших доз токсина, а в малых дозах индуцируют рак печени.

Таким образом, учитывая тяжесть вреда здоровью, который может быть причинен в результате контаминации пищи, мы считаем, что необходимо ужесточить на законодательном уровне систему эпи­демиологического и бактерио­логического контроля на разных этапах пищевого производства [1].

Литература:

1. Финаева Е.П. Доника А.Д. Обеспечение прав пациента как проблема модернизации национального законодательства // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 8 – С.253.

Просмотров работы: 1252