ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ «ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ «ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Всем известно, что питание является важнейшим фактором сохранения здоровья, профилак­тики ряда заболеваний, обеспечи­вает нормальный рост и развитие детей, подростков, поддержива­ет высокую работоспособность взрослого населения, улучшает качество и продолжительность жизни. Но в то же время подавляющее большинство пищевых продуктов в качестве неизбежных примесей содержат ксенобиотики и химические ток­сиканты, такие как пестициды и продукты их разложения, анти­биотики, фунгициды, гормоны и их метаболиты, тяжелые метал­лы, диоксины, в том числе радио­нуклиды (цезий-137, стронций-90, йод-131).

Первичное загрязнение большинством веществ возникает как результат промышленных выбросов и не­правильной организации сель­скохозяйственного производства. Попадание в пищевые продукты происходит через почву и воду. Как в окружающей среде, так и в пищевых продуктах химические токсины сохраняются длительно, проходя по всем звеньям пище­вой цепи. В Евросоюзе и в Норвегии отмечается значительное пестицидное загрязнение воды и пищи. Во Франции, Швеции, Изра­иле, Испании выявлены зна­чительные уровни содержания хлорорганических соединений не только в воде, почве и пище, но и в женском молоке.

Токсические эффекты хи­мических факторов весьма раз­нообразны, что определяется тропностью к конкретным тканям организма и сродством к опреде­ленным ферментам. В современной литературе обсуждается негативное действие химических токсинов в тех слу­чаях, даже когда их количество в пищевых продуктах существенно ниже уровня установленных гиги­енических нормативов [1].

Доказано модифицирующее действие хими­ческих факторов малой интенсив­ности, обусловливающее неспец­ифическое влияние на здоровье человека. В его основе лежит си­стемное нарушение гомеостаза организма, в результате которого наблюдается увеличение числа и ухудшение течения практически любых заболеваний, независимо от их этиологии.

Литература:

1. Финаева Е.П. Доника А.Д. Обеспечение прав пациента как проблема модернизации национального законодательства // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 8 – С.253.

Просмотров работы: 858