ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА РЫНОК ТРУДА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА РЫНОК ТРУДА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Характерной чертой современного рынка труда в России является определённый дефицит рабочей силы, как в отраслевом, так и в территориальном аспектах. Недостаток работников особенно остро обнаруживается в тех сферах, где имеется наибольшее количество низкооплачиваемых и непривлекательных в силу этого рабочих мест, а также в отдалённых районах. Особенно ощутима дополнительная потребность в рабочей силе на Дальнем Востоке России, в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство и лесная промышленность.

Традиционная особенность Дальневосточного федерального округа (ДФО)— острый дефицит рабочей силы. Несмотря на ежегодное привлечение трудовых ресурсов из других районов Российской Федерации из-за суровых природных условий, особенно в северных районах, и отставания в развитии социальной инфраструктуры приживаемость мигрантов здесь низка, а отток населения за пределы ДФО велик.

Численность населения ДФО на 1 января 2012 г. оценивалась в 6 265 833 человек; это на 0,3 % меньше, чем в 2011 г. Демографические потери, в отличие от остальных федеральных округов Российской Федерации, обусловлены главным образом миграционным оттоком населения.

За период 1991 – 2011 гг. численность населения в России сократилась на 3,7%, Дальнего Востока – на 22,2%. Согласно статистическим данным территория Дальнего Востока потеряла за указанный период каждого пятого жителя. Несмотря на то, что естественная убыль населения продолжает оставаться значительной, миграция играет ключевую роль в процессе сокращения населения: за 1991 -2011 гг. регион потерял 1790,7 тыс. чел., в том числе за счет естественной убыли -227,0 тыс. чел. (12,7%) и 1563,7 (87,3%) – за счёт миграционного оттока.

Потеря трудоспособного населения (за счет миграции и естественной убыли) к 2050 г. на Дальнем Востоке относительно 2010 г. предположительно составит порядка 1,8 млн. человек. При этом следует заметить, что численность трудоспособного населения будет сокращаться темпами, вдвое превосходящими уменьшение общей численности населения. Так, за 2010 - 2050 гг. общая численность населения может уменьшиться на 21,1%, а трудоспособного населения – на 42,5%.

Современное состояние населенческого и трудового потенциала Дальнего Востока является ограничивающим фактором развития этого региона в плане обеспечения народнохозяйственного комплекса трудовыми ресурсами, а также недостаточным для освоения природных богатств и создания развитой экономической структуры. В то время как соседние страны имеют значительное и постоянно растущее население. С большой долей вероятности можно прогнозировать дальнейшее нарастание демографического дисбаланса.

В целом ДФО в год теряет 0,6 % численности своего населения.Среди дальневосточных территорий убыль населения составляет 1 % в год в Сахалинской области, 0,7 % в Приморском крае и Амурской области, до 0,5 % в Хабаровском крае.

За 16 лет с Дальнего Востока выехало население, равное по численности двум городам - таким как Хабаровск. При этом 50% от общего числа выбывших составляют люди с высшим и со средне специальным образованием, а если рассмотреть распределение мигрантов по возрастному составу, то 60% приходится на группу от 20-40 лет [4].

Кого теряет регион в миграционном оттоке? Наиболее существенны потери высококвалифицированных кадров – людей, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. В миграционной убыли каждый пятый в 2002 году (21,5%) и более, чем каждый третий (37,7%) в 2010 году - имел высшее профессиональное образование. Снижение интеллектуального и образовательного потенциала происходит за счёт отъезда специалистов, имеющих ученые степени, докторов и кандидатов наук.

Миграционный оттока населения в возрасте 14 лет и старше постоянно растёт: в 2002 году превышение уехавших в этом возрасте над приехавшими составляло 20,7 процента, в 2010 году - 29 %. Принимая во внимание снижение численности населения в возрасте младше трудоспособного, можно с уверенностью утверждать об ухудшении возрастной структуры населения.

Интенсивность и направления миграционных потоков весьма чувствительны к проводимой государственной политике. Результаты социологического исследования, проведенного ИЭИ ДВО РАН в 2009 г. на территории ДФО, показали, что 30,0% респондентов причинами в намерении покинуть свой город назвали неудовлетворенность работой (уровнем заработной платы), 36,1% отметили высокую стоимость жизни и неразвитость потребительского рынка, 33,5% - низкий уровень социальных услуг (медицина, образование, ЖКХ), 32,6% - оторванность от центра России, высокие транспортные тарифы. У молодежи в возрасте 18-24 года эти показатели практически вдвое выше: 65,71% назвали неудовлетворенность работой (уровнем заработной платы), 62,86% - высокую стоимость жизни и неразвитость потребительского рынка, 54,29% - низкий уровень социальных услуг. Поэтому не случайно, что, если в целом опрос показал, что 19,3% хотели бы жить вдругом городе и 17,2% - в другой стране, то для возрастной группы 18-24 года этот показатель достигает для мужчин 42,86% и 34,29% и для женщин 31,58% и 26,32% соответственно. В связи с этим одним из условий сохранения молодежного контингента в пределах федерального округа может стать повышение доступности и качества образования, повышение занятости с достойной оплатой труда.

Векторы миграционных потоков, ориентированных в Дальневосточный округ и из него, кардинально изменили свою направленность. Значительных по своим масштабам миграционных потоков, как в прежние годы, нет, и в обозримом будущем не предвидится. Дальний Восток самым интенсивным образом задействован в западном миграционном дрейфе. Третья часть мигрантов уезжают в центральные районы, которые также нуждаются в трудовых ресурсах и выступают в этом отношении конкурентами нашему региону по привлечению рабочей силы. В 2008 г. с Дальнего Востока в Центральный федеральный округ выехало 42 % от общего числа уехавших, 19 % предпочли Южный федеральный округ. Если в обмене населением в целом с субъектами Российской Федерации отрицательная результативность миграции составляет 2,2 (на десять прибывших выбывает 22 чел), то с ЦФО – 3,8, то есть в этот округ устремляется почти в 4 раза больше населения, чем прибывает из него. Такая ситуация вызвана снижением уровня и качества жизни в нашем регионе, усиливающейся межрегиональной социально-экономической дифференциацией, утратой сравнительных преимуществ в области доходов граждан, ухудшением экологической ситуации и другими аспектами, обусловливающими комфортность проживания на данной территории.

За период с 1995 по 2010 годы номинальная заработная плата в экономике дальневосточного региона в среднем увеличилась в 32,3 раза, в то время как аналогичный показатель в среднем по России составил 44,9 раза. В настоящее время, согласно статистическим данным, номинальные денежные доходы населения дальневосточного региона составляют чуть выше 80 процентов, а реальные доходы - 40 процентов от среднероссийского уровня. Оставляют желать лучшего и темпы роста реальной заработной платы дальневосточников: они существенно отстают от средних по стране. Если в среднем по России реальная зарплата выросла в 1995-2009 г.г. в 3,4 раза, то на Дальнем Востоке только 2,7 раза.

Немаловажным показателем, стимулирующим закрепление или отток населения, является обеспеченность людей жильем. По вводу жилья Дальний Восток стабильно занимает последнее 7-е место среди федеральных округов. К 2009 г. в Дальневосточном регионе введено в строй жилья в 2,5 раза меньше от достигнутого в 1990 г.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что по основным параметрам уровня и качества жизни дальневосточные территории существенно отстают от районов страны в целом, о чём свидетельствует сохранение значительного экономического и социального неравенства между Дальним Востоком и другими регионами страны. Несмотря на реализацию Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» продолжается отток населения в более развитые и благоприятные по условиям жизни регионы страны.

В сложившейся ситуации демографического развития Дальнего Востока особую актуальность приобретает привлечение на эту территорию мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. На Дальнем Востоке работает свыше 100 тыс. приезжих рабочих. Более 40% из них – это люди из стран СНГ, еще порядка 40% - из Китая, остальные – из Японии, Кореи США, Сингапура.

Таблица - Миграционные потоки с отдельными странами СНГ и Китаем, представители которых наиболее активно представлены в трудовой сфере Хабаровского края в 2011 г.

Территория

Число прибывших

Число выбывших

Миграционное сальдо

Украина

317

123

194

Узбекистан

239

24

215

Казахстан

79

22

57

Кыргызтан

321

16

305

Таджикистан

290

8

282

Азербайджан

134

35

99

Армения

172

7

165

Китай

495

55

440

Общеизвестно, что квалификация нелегально занятых мигрантов из дальнего зарубежья оставляет желать лучшего. Учитывая высокий образовательный уровень и квалификацию встречного потока россиян, выезжающих из страны, обмен складывается не в пользу России – наше государство теряет рабочую силу высокой квалификации, а получает неквалифицированные трудовые ресурсы.

Можно отметить, что Россия имеет недостаточный опыт в цивилизованном использовании иностранной рабочей силы, вместе с тем Дальний Восток по вполне объективным причинам будет испытывать определённые трудности без массового использования в экономике китайских рабочих. Ведь труд китайских рабочих остаётся пока относительно дешевым, несмотря на тенденцию к удорожании, достаточно мобильным. Эти и другие преимущества делают китайскую рабочую силу привлекательной для российских работодателей. Проблема дефицита кадров в наших регионах зачастую является проблемой дефицита рабочих мест с высокой зарплатой и хорошими условиями работы, в то время как китайские работники являются неприхотливыми к условиям трудовой деятельности. Таким образом, необходимо сделать приезд китайских мигрантов прозрачным, контролируемым и законным.

В свете анализируемой проблемы заслуживает внимания попытка реализации программы «Об оказании содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом». Целями данной программы являлось улучшение демографической ситуации и сокращение дефицита трудовых ресурсов. Согласной этой программе в Хабаровский край должны были переселиться около 6 тыс. соотечественников, проживающих за рубежом. Однако за период 2007-2011 гг. в край переселились лишь 330 человек. Столь малочисленный поток приезжих по этой программе свидетельствует о нежелании соотечественников покорять Дальний Восток, что объяснятся недостаточно благоприятной экономической ситуацией в регионе, низким уровнем жизни.

В сложившейся современной социально-экономической ситуации весьма нежелательно использовать миграцию в качестве основы прироста населения и ресурсов труда. В связи с этим для Дальневосточного региона особенно актуально сохранение местного населения, в том числе его экономически активной части. Следовательно в настоящее время остро стоит проблема получения в данном регионе жизненных благ того же качества, что и в европейской части страны. Следует повысить реальные и номинальные доходы в размерах, превышающих среднероссийский уровень не менее, чем в 1,5 раза. Необходимо также предусмотреть социальные выплаты с учетом районных коэффициентов. Целесообразно повышать размеры дальневосточных надбавок, расширять перечень льгот в рамках социального пакета. Территориальную и экономическую удаленность региона от центральной части России следует преодолевать посредством компенсации дальневосточникам стоимости проезда к местам учебы, отдыха, лечения каждый год. Обеспечить в регионе комфортные условия проживания, которые зависят не только от уровня доходов населения, но и от развитости отраслей социальной сферы, доступности жилья и социальных услуг. При этом качество и доступность услуг должны превышать среднероссийский уровень для компенсации неблагоприятных природных, климатических и географических условий проживания населения. Целесообразно установить на федеральном уровне преференции для субъектов социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты) дальневосточных территорий.

Таким образом, сохранение и наращивание человеческого потенциала на Дальнем Востоке России остается актуальным для страны, поскольку Дальневосточный федеральный округ - это форпост России на ее восточных рубежах.

Список использованной литературы

  1. Горбуля Л.А. Трудовая миграция на Дальний Восток России: проблемы и перспективы // http://www.khstu.ru/vestnik/articles/287.pdf (10.04.13)

  2. Мигранты на российском Дальнем Востоке и оценка их взаимоотношений с местным населением //http://www.dvop.ru/index.php/incomingmail/829-2013-02-20-05-43-48(15.04.13)

  3. Молодёжная наука России: перезагрузка / Материалы XI Всероссийского форума (Екатеринбург, 16019 апреля, 2013 г.) // http://dvforum.khabkrai.ru/doklads/s5_Motrich.pdf (17.04.13)

  4. Мотрич Е.Л., Найден С.Н. Влияние социально-демографической ситуации на трудовую миграцию: Дальневосточный вектор // http://institutiones.com/general/1509-trudovaya-migraciya.html(15.04.13)

Просмотров работы: 3973