ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Достижение высокого социального и экономического уровня развития региона – одна из основных целей макроэкономической политики государства.

Хабаровский край обладает рядом конкурентных преимуществ, которые могут быть использованы в процессе его социального и экономического развития. К ним относятся:

- природно-ресурсный потенциал края, отличается не только разнообразием структуры, но и необходимыми предпосылками для его эффективного использования;

- относительно развитая (по меркам восточных районов) институциональная и хозяйственная инфраструктура;

- достаточно диверсифицированное промышленное производство и относительно сбалансированная структура экономики:

- транспортно-географическое положение, которое определяет роль региона как транзитного центра на Дальнем Востоке не только для транспортных перевозок, но и для телекоммуникационных связей;

- достаточно высокий профессиональный, образовательный и культурный уровень значительной части населения;

- традиционная открытость Хабаровского края, наличие контактов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно со странами Северо-Восточной Азии в области экономики, торговли, культуры, науки, образования, туризма, спорта, общественных и гуманитарных обменов;

- сосредоточение в гг. Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре учреждений высшего образования, культуры, науки, что объективно делает Хабаровский край центром притяжения для большой части территорий Дальнего Востока (численность студентов государственных высших учебных заведений в крае в расчете на 10 тыс. населения составила в 2006 году 587 человек против 431 человека по России, что на 36% выше);

- наличие значительного свободного экологически чистого пространства.

Эти потенциальные преимущества в значительной степени используются краем. Однако интенсификация их использования на благо социального и экономического развития края предполагает выполнение также и ряда условий, характеризующих функционирование внешней для самого края среды. Это обусловлено тем обстоятельством, что край является открытой системой и большая часть его ресурсов и возможностей в значительной степени зависит от воздействия целого ряда внешних параметров. Реакция состояния экономики и социальной системы края на структуру и динамику этих внешних воздействий, как правило, очень заметна и часто весьма болезненна. Следует отметить следующие внешние факторы, определяющие состояние и динамику социальной и экономической систем:

- экономическая конъюнктура национального рынка (как внутридальневосточного, так и России в целом);

- конъюнктура основных зарубежных отраслевых рынков;

- институциональное строительство на федеральном и окружном уровнях;

- государственная региональная экономическая политика в отношении Дальнего Востока России.

Ниже приведен SWOT-анализ факторов социально-экономического развития края, в нем приводятся как сильные, так и слабые стороны, преимущества и угрозы развития на долгосрочную перспективу.

Таблица - SWOT-анализ факторов социально-экономического развития

Хабаровского края

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Экономико-географическое положение: - близость к рынкам сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)и Северо-Восточной Азии (СВА); - большая транспортно-транзитная емкость, обеспеченная сравнительно развитой магистральной транспортной сетью. 2. Наличие богатого по структуре и масштабам природного потенциала. 3. Высокая обеспеченность территориями для хозяйственного развития. 4. Наличие диверсифицированного экономического комплекса. 5. Приток капитала национальных финансово-промышленных групп и международных корпораций в экономикукрая. 6. Высокий образовательный ценз населения. 7. Наличие развитой системы профессионального образования. 8. Политическая и социальная стабильность.

1. Чрезмерно большое экономическое расстояние по отношению к наиболее заселенным и экономически развитым регионам европейской части Российской Федерации. 2. Нерациональное использование потенциала природных ресурсов. 3. Недостаток территорий для сплошного хозяйственного освоения, втом числе большая доля северных территорий, нехватка сельскохозяйственных угодий и пашни,экстремальные климатические условия на большей части региона. 4. Сравнительно низкая конкурентоспособность обрабатывающего сектора промышленности и сельского хозяйства, в том числе из-за высокихэнергетических тарифов и транспортных издержек. 5. Недостаточный уровень развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры. 6. Сокращение численности населения.7. Сравнительно низкий уровень жизни.

Продолжение таблицы - SWOT-анализ факторов социально-экономического развития Хабаровского края

Возможности

Угрозы

1. Формирование эффективной государственной региональной социально-экономической политики: - создание специальных экономических, социальных и финансовых стимулов развития экономики и бизнеса в ДФО; - создание механизма активной инвестиционной политики в отношении ДФО; - стимулирование привлечения и закрепления экономически активного населения. 2. Формирование территориальных зон транспортно-промышленного развития на Дальнем Востоке, в том числе формирование промышленно-сервисной дуги на юге Дальнего Востока, создание контактной зоны с сопредельными экономиками Северо-Восточной Азии, а также интенсивного развития Северного широтного экономического пояса с созданием интегрированных производственно-транспортных зон. 3. Обслуживание международных транспортно-энергетических коридорови инфраструктурно-инженерных проектов.

1. Превращение края в сырьевой придаток развивающихся стран Северо-Восточной Азии. 2. Демографическое опустынивание территории в связи с разрушением населенческого потенциала, миграционным оттоком. 3. Потеря трудового потенциала (старение кадров, отток квалифицированных работников из-за увеличивающегося разрыва в уровне и качестве жизни с европейскими регионами Российской Федерации). 4. Резкое увеличение вероятности экологических и природных катастроф,в том числе из-за прогрессирующих трансграничных загрязнений бассейна р. Амура, лесных пожаров и так далее. 5. Высокий уровень криминогенности, в том числе в экономике.

Чтобы добиться эффективного и быстрого социального и экономического развития Хабаровского края нужно разработать грамотную стратегию. Главной целью стратегии является формирование такой территориальной социально-экономической системы, которая обеспечивала бы высокий жизненный уровень и качество жизни населения для реализации геополитической задачи закрепления населения на Дальнем Востоке на основе формирования и развития высоко конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических ограничений. Только в этом случае Хабаровский край может быть привлекательным как для эффективных бизнес-структур, так и для тех групп населения, которые отличаются высоким уровнем профессиональной подготовки.

Привлечение новых бизнесов и групп населения можно добиться решением следующих задач:

- последовательного повышения уровня жизни населения при резком сокращении уровня бедности,

- качественного развития человеческого потенциала за счет роста реальных доходов населения,

- обеспечения государственных гарантий и повышения качества услуг образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, защиты социально уязвимых слоев населения.

Главную цель Стратегии можно декомпозировать на следующие составляющие.

Формирование на территории края комфортной и безопасной среды проживания для населения. Это подразумевает снижение уровня бедности, ускоренное формирование среднего класса, переключение акцента в инвестициях в пользу человеческого капитала, рост реальных доходов населения и на этой основе увеличение степеней свободы экономического поведения резидентов края. Результатом явится возможность в максимальной степени нивелировать сложившийся уровень отставания социальных стандартов в регионе от среднего уровня для европейских районов страны, включая такие основополагающие стандарты, как уровень здравоохранения, образования, культурного обслуживания, защиты прав собственности и прочие.

Формирование на территории края конкурентоспособного в контексте инновационной стратегии развития российской экономики хозяйственного комплекса. Конкурентоспособная экономика будет являться фундаментом динамичного и комплексного развития края в предстоящей перспективе.

Достижение стабильной и эффективной с точки зрения прироста совокупного дохода в регионе интеграции в систему мирохозяйственных связей в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. При этом задачей является не просто стабильное участие в мирохозяйственной кооперации, но и поддержание определенного масштаба этих связей соотносительно с общеэкономическим потенциалом хозяйственного комплекса края, установление стабильного сотрудничества края с соседними странами в области гуманитарных, научно-технических, культурных и туристских обменов.

Выращивание и имплантирование в крае современных и адекватных задач социально-экономического развития экономических и общественных институтов. Это будет способствовать формированию подлинно комфортного предпринимательского климата, в частности, созданию условий для реализации на деле партнерства частного и государственного секторов экономики, общества и государства, общества и бизнеса.

В итоге одной из проблем Хабаровского края является социальное и экономическое развитие, которую можно решить за счет ряда конкурентных преимуществ и высокого потенциала, разработав эффективную стратегию.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2009 N 1-пр(ред. от 26.05.2011)"О Стратегии социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года"

Просмотров работы: 13721