РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА.

Байрамукова А.Х. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инвестициям, как известно, отводится роль важнейшего фактора, влияющего на экономику в целом и главных ее подразделений. В частности, инвестиции являются одним из ключевых аспектов кейнсианских теорий. Их воздействие на экономику выводится через эффект мультипликатора, устанавливающий количественно определенное устойчивое соотношение между приростом инвестиций и приростом валового внутреннего продукта (национального дохода)1. Инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала как отдельно взятого региона, так и страны, в целом. Это благоприятно сказывается на деятельности предприятий, ведет к увеличению валового национального продукта, повышает активность страны на внешнем рынке.

Для решения проблемы привлечения инвестиций в экономику страны необходима серьезная государственная инвестиционная политика, представляющая собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направления использования инвестиций в сферах и отраслях экономики.

На современном этапе развития российской экономики особо важное значение приобрела региональная инвестиционная политика.

Цели и задачи региональной инвестиционной политики, а также формы и методы ее реализации в различных регионах могут не совпадать, однако существуют общие генерализированные цели и задачи инвестиционной политики, которые заключаются в следующем:

-расширение объема и повышение эффективности инвестиций за счет совершенствования их структуры;

-приоритетное развитие производств, имеющих стратегически важное значение для экономики региона и страны в целом;

-создание благоприятного инвестиционного климата в регионе как предпосылки экономического роста.

Инвестиционный процесс представляет собой многостороннюю деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала нации. В состав инвестиций входят: денежные средства, целевые банковские вклады, акции, паевые взносы и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество; право пользования природными ресурсами, другие права и ценности.

Эффективность инвестиционной политики в федеральном государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены макроэкономический и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.

Имея возможность в рамках существующего федеративного устройства России вести собственную инвестиционную политику, создавать и реализовывать различные схемы стимулирования инвестиций, региональные власти накопили за период рыночного реформирования значительный опыт в сфере инвестиционного сотрудничества, и их роль в этом процессе все время усиливается.

В наиболее общем виде инвестиционная политика регионов включает следующие основные элементы:

1. Разработка и принятие пакета законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционный процесс.

2. Предоставление гарантий сохранности частного капитала.

3.Предоставление налоговых и других льгот, отсрочек по налоговым и арендным платежам, нефинансовых стимулов.

4. Создание организационных структур по поддержке инвестиционной деятельности.

5.Содействие в разработке, проведении экспертизы и сопровождении инвестиционных проектов.

6. Содействие становлению институтов региональной инвестиционной инфраструктуры.

Российские регионы характеризуются высокой степенью экономической неоднородности, следовательно, и различием возможностей привлечения инвестиционных ресурсов. Анализ региональной структуры инвестиций свидетельствует о неравномерном распределении средств: предпочтения инвесторов связаны в основном с вложениями ресурсов в крупные центры с развитой рыночной инфраструктурой, со сравнительно высокой платежеспособностью населения, а также в сырьевые регионы.

Для инвесторов, особенно иностранных, первостепенное значение имеют стабильность и транспарентность экономики государства в целом, поэтому при принятии инвестиционных решений учитываются в первую очередь, не региональные , а государственные показатели.

Процессом инвестирования в рамках региона необходимо управлять со знанием дела, высокопрофессионально и эффективно. Однако, для этого надо располагать системой оценочных показателей результатов управления региональной инвестиционной политикой, а также критерием принятия решения в области приоритетного инвестирования деловой активности.

Список литературы:

1. Боташев Р.А. Экономика Карачаево-Черкесской республики: учебное пособие . – Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2013.- 204 с.

2. Топсахалова Ф.М.-Г. Инвестиции : учебно-методическое пособие. – М.: Академия естествознания,2010. – 212 с.

3. Российский экономический журнал, 2010, №1.

4. Инвестиционный климат в России. Доклад // Вопросы экономики,2011

1 Российский экономический журнал, 2010.№1

Просмотров работы: 3018