ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД В ФГУП «ОМСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД» РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД В ФГУП «ОМСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД» РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Якубенко М.Н. 1, Триянова А.С. 1
1ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из характерных особенностей налоговой системы Российской Федерации является наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый , порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени и применяемый в оговоренных Налоговым Кодексом случаях. Введение специальных налоговых режимов было обусловлено необходимостью поддержки и развития малого бизнеса, а также снижения налогового бремени , актуальность выбранной темы состоит в том, что единый налог на вмененный доход является одним из тех самых специальных налоговых режимов, с введением которого организации и индивидуальные предприниматели попадают в более прозрачную правовую среду, так как обеспечивается простота исчисления налога, так как он не связан с финансовым результатом хозяйствующего субъекта, что позволяет легализовать коммерческую деятельность, и в меньшей степени зависеть от контролирующих органов.

Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке [1].

ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии -– стабильно работающее предприятие, находящееся на упрощенной системе налогообложения. Так как предприятие занимается производством сельско-хозяйственной техники, объем работ весьма высок. Для всех работающих на данном предприятии открыта столовая, находящаяся на территории предприятия, в связи с работой которой и уплачивается единый налог на вмененный доход. Согласно статье 346.29 НК РФ Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности , и базовая доходность в месяц [2].

Один из видов деятельности в ФГУП «ОЭЗ» Россельхозакадемии является оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания.В статье 346.29 НК РФ также указано, что данному виду деятельности соответствует физический показатель в виде площади зала под обслуживание посетителей. Данная величина равна 72 кв.м. Базовая доходность прописана в Налоговом Кодексе и равна 1000руб.

Вмененный доход рассчитывается как Базовоя доходность, умноженная на физический показатель и на коэффициенты К1и К2. К1 - это коэффициент – дефлятор , учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде, и необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (абз. 5 ст. 346.27 НК РФ). Размер К1 устанавливается на календарный год Министерством экономического развития и торговли РФ. На 2012 г. К1 равен 1,494. Коэффициент К2 определяется в соответствии с п. 6 ст. 346.29 НК РФ , как произведение всех значений , учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности, на предприятии К2 равен 0,576.

Чтобы определить сумму налога за месяц необходимо взять 15 % от полученной суммы. На предприятии физический показатель в течении года не менялся, а следовательно , чтобы определить сумму налога за квартал, нам необходимо просуммировать помесячный налог. Как правило, то, что придется уплатить, будет меньше рассчитанной величины: согласно статье 346.32 единый налог уменьшается на суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ,взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам.

В целом налог можно уменьшить не больше чем на 50%. То есть, берем исчисленный налог, вычитаем из него пенсионные взносы и выплаты по больничным и сравниваем то, что осталось, с половиной исходной суммы. Если после уменьшения осталось больше 50% — платим то, что получилось, если меньше — платим половину рассчитанного налога[3].

Таким образом формула расчета ЕНВД за квартал выглядит следующим образом :

НБ=(Базовая доходность) × (Физпоказатель) × К1 × К2 × (3 месяца) × (ставка налога 15%) . Налоговая база= базовая доходность*К1*К2*(сумма величин физического показателя за 3 месяца налогового периода).

Таблица 1- Расчет единого налога на вмененный доход в ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии

квартал

расчет

I

Налоговая база = 1000*1,494*0,576*(72+72+72)=185878

Сумма исчисленного единого налога

(1000*72*1.494*0,576*15%)*3=27882

Общая сумма страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая сумму исчисленного единого налога на вмененный доход=13941

Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период =27882-13941=13941

II

Налоговая база = 1000*1,494*0,576*(72+72+72)=185878

Сумма исчисленного единого налога

(1000*72*1.494*0,576*15%)*3=27882

Общая сумма страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая сумму исчисленного единого налога на вмененный доход=13941

Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период ==13941

III,IV

Расчет остается прежним, Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период=13941

Основной налоговой отчётностью по единому налогу на вменённый доход является декларация. Предприятие сдает отчёт по ЕНВД один раз в квартал. Так, согласно установленным срокам сдачи отчётности ЕНВД декларация за первый квартал сдается до 20 апреля включительно. Сроки подачи по ЕНВД за второй, третий и четвёртый кварталы 2013 года составляют: до 20 июля, до 20 октября 2013 года и до 20 января 2014 года соответственно.

ЕНВД является значимым источником доходов местных бюджетов , так как за вычетом социальных налогов, в случае их оплаты, остаётся в муниципалитете. Если же анализировать расчет и уплату единого налога на вмененный доход в ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии , следует отметить, что предприятие работает согласно законодательству Российской Федерации, не допуская каких-либо нарушений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)Единый налог на вмененный доход [Электронный источник].-режим доступа : http://wiki.klerk.ru/index

2) 1.Налоговый Кодекс Российской Федерации . Часть 2. (от 05.08.2000№ 117-ФЗ ; действующая редакция от 01.10.2013)

3) Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход [Электронный источник].-режим доступа : http://base.garant.ru/10900200/39/

Просмотров работы: 1165