УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ В ФГУП «ОМСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД» РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ В ФГУП «ОМСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД» РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Коваленко Е.В. 1, Триянова А.С. 1, Чебердак Ю.С. 1
1ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На любом предприятии учет материалов занимает одно из центральных мест, так как именно материалы представляют собой предметы труда, которые являются необходимыми при производстве продукции, работ, услуг, используемые также для хозяйственных нужд организации. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия, когда завышение количества ведет к торможению и замораживанию ресурсов.

Актуальность работы заключается в рассмотрении процесса влияния учета материалов на финансовое состояние ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии. Научная новизна заключается в том, что благодаря трудоемкой работы с нормативно- правовой базой, ознакомлением с мнениями многих авторов предмет исследования изучен наиболее полно.. Кроме того внесены предложения по усовершенствованию учета материалов на предприятии, которые заключаются в следующем: ведение учета с использованием счетов 15,16, а также создание нового, улучшенного распорядка, касающегося процесса инвентаризации материалов.

Наиболее важные выводы, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

-проанализирован учет материалов на предприятии ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии;

-сформулированы собственные предложения по выявленным недостаткам.

Материалы - предметы, срок полезного использования которых менее 1 года, которые относятся к предметам труда и необходимы для производства продукции, работ, услуг, для хозяйственных нужд организации. Материалы являются оборотными активами, потребляются в процессе производства, переносят свою стоимость на готовую продукцию[1]. Е.А.Пискарева также изучает проблемы учета материалов. Ее мнение заключается в следующем: в условиях рыночной экономики материалы представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности. Данные вид запасов обслуживает сферу производства и является его материальной основой[2]. В дальнейшем хотелось бы рассмотреть учет материалов на примере ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии. ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии - стабильно работающее предприятие. На сегодняшний день численность коллектива составляет порядка 100 человек, из них 65 занято непосредственно в производстве. Номенклатура выпускаемой продукции – более 30-ти наименований со 100 % защитой патентами. Сегодня в производстве Омского экспериментального завода измельчители соломы, культиваторы, глубокорыхлители, селекционная техника, животноводческое оборудование. Что касается структуры предприятия, то можно сказать , что несмотря на направленность в сфере производства , структура весьма проста в своем выражении. Что касается организации первичного учета материалов, то можно утверждать- первичные документы являются основой ведения бухгалтерского и налогового учета. Все операции, связанные с поступлением, перемещением и отпуском материальных ценностей на предприятии оформляются первичными документами, формы которых унифицированы. Все первичные документы в экспериментальном заводе включают в себя обязательные реквизиты.

Рис. 1. Схема движения информации по счету 10 «Материалы»

Первичная документация по учету движения материально-производственных запасов на исследуемом предприятии выглядит следующим образом

Таблица 1- Первичные документы, используемые в процессе поступления,

движения материалов

Документ

Назначение

Факт хозяйственной жизни

1

2

3

Приходный ордер

(форма М-4)

применяется для учета материалов, поступивших от поставщиков или из переработки

Д10К60 - получены материалы от поставщика

Д19К60 - НДС по полученным материалам

Д10К10 - материалы получены из переработки

Акт о приемке материалов

(форма М -7)

применяется для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественное и качественное расхождение, а также расхождение по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика

Д10К60 - получены материалы от поставщика

Д76.2К60-выставлена претензия

Окончание таблицы 1

1

2

3

Требование-накладная

(форма М-11)

применяется для учета движения материальных ценностей внутри организации, между структурными подразделениями и материально ответственными лицами

Д10К10 -отражено перемещение материалов внутри организации

Д20К10 -списаны материалы на затраты по производству продукции

Д23К10 - материалы израсходованы на нужды вспомогательного производства и т. д.

Накладная на отпуск на сторону

(форма М-15)

применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям

Д62К91.1-отражена выручка от продажи материалов

Д91.2К68 НДС - начислен НДС по реализованным материалам

Д91.2К10-списана себестоимость по реализованным материалам

Д91.9К99-отражен финансовый результат от продажи

Д51К62-получена оплата от покупателя

На предприятии разработана рациональная организация учета, четкая система документооборота, строгий порядок оформления операций по движению материальных ценностей, компьютеризация складского учета. «Омский экспериментальный завод» в своей деятельности использует программу «1С-Предприятие». Материалы учитывают по средней себестоимости. Для взаимосверки и взаимоувязки складского и бухгалтерского учета материалов в бухгалтерии бухгалтер заносит данные первичных документов в компьютер, который составляет оборотную ведомость по конкретному складу, являющуюся регистром аналитического учета. Затем данные автоматически поступают в сводные оборотные ведомости по счетам.

СЧЕТ 10 « МАТЕРИАЛЫ»

Дебет Кредит

Сальдо на 01.01.12 -1715980,72

Д10К10-5235139,61-перемещение материалов с одного склада на другой.

Д10К10-5235139,61-оприходованы материалы

 

Д 10К 20- 207820, 00р оприходование материальных ценностей собственного производства

Д 20 К10-4538911,51р-материалы переданы в основное производство

Д10 К40-23,64р – оприходована по нормативной себестоимости готовая продукция

Д23 К10-16454,39р- материалы переданы в вспомогательное производство

Д10 К43-17487,41р- оприходована в качестве материалов готовая продукция, предназначенная для собственных нужд

Д25 К10- 2262587,34р- переданы материалы работникам цеха

Д10 К60-8912081,67р-оприходованы материалы от поставщиков по покупной цене

Д26 К10- 1389301,91-передача материалов на общехозяйственные нужды

Д 44 К10-179438,30р-списывание материалов на затраты

Д10 К71-580059,87р- оприходованы материалы, приобретенные подотчетными лицами

 

Д10 К91- 2172,81р-оприходованы излишки при инвентаризации

Д90 К10-2100,26р- материалы проданы

Оборот за 2012 г=14954785,01

Оборот за 2012 г=13855097,82

Сальдо на 31.12.12 =2815667,91

 

Рис.2. Схема корреспонденции счетов в ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии по счету 10 «Материалы» за 2012г., руб.

Кроме синтетического учета материалов ведется также и аналитический учет по каждому виду материала.На предприятии нет вспомогательных подразделений, следовательно в основном материалы потребляет производство и основной склад.

На предприятии «Омский экспериментальный завод ежегодно проводится проверка всех имеющихся материалов – инвентаризация, представляющая собой сопоставление данных по документам с фактически выявленным наличием. Инвентаризация проводится на основании приказа руководителя организации , в котором указываются сроки начала и окончания сверки, а также порядок и последовательность ее проведения.Руководителем также составляется инвентаризационная комиссия , а также за каждый членом комиссии прикрепляются те материалы, по которым будет вестись учет.

В связи с наблюдением за учетом материалов, хотелось бы внести следующие изменения:

Таблица 3- Совершенствование учета материалов в ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии

Предложения

Характеристика

1

2

Введение счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонения в стоимости материалов»

Предприятие довольно большое и имеет большую номенклатуру материалов, использование счетов 15,16 в данном случае будет удобным. Смысл использования этих счетов для предприятия состоит в том, что фактическая себестоимость материалов формируется не на одном (только 10-м счете), а сразу на двух счетах — на том же 10-м счете («Материалы») и 16-м счете («Отклонение в стоимости материалов»). При этом способе в дебете 10 го счета материалы учитываются по учетным ценам, а не по фактическим.

Окончание таблицы 3

1

2

Изменить график проведения инвентаризации

проводить инвентаризацию по составленному плану, в связи с которым мы разделим все материалы по видам и по срокам их сверки, так проверка наличия будет проводиться в течении всего года, но партиями, и перед составлением годовой отчетности, будет легче скомпоновать все данные, а так же мы сможем вовремя устранить нарушения, недостачи, так как контроль будет постоянным.

В результате проведенной работы можно утверждать, ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии ведет учет материалов в соответствии с законодательством, нарушений и замечаний к учету материалов, да и в целом к учету нет.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной Деятельности предприятий и Инструкция по его применению. Утв. приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (в ред. от 08.11.10 № 38н).

  2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. /Уч. Пособие для вузов - М.: ИНФРА-М, 2013, с. 424.

Просмотров работы: 1398