УЧЕТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧЕТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Тиличенко К.Е. 1, Смаилов Р.Б. 1
1ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность безналичных расчетов обусловлена тем, что безналичный платежный оборот является основной частью денежного оборота, опосредуя практически все сферы хозяйственных отношений предприятий и организаций, банковских и финансовых структур, населения. Однако через российскую банковскую систему проходит не более 60% оптового денежного оборота и около 1% розничного. Увеличение доли безналичных расчетов могло бы способствовать повышению прозрачности и управляемости экономики страны. В сложившихся условиях расширение сферы безналичных расчетов является закономерным процессом, затрагивающим интересы большинства хозяйствующих субъектов, поэтому требуется оценка перспектив роста безналичных расчетов в различных сегментах денежного оборота.

Низкая востребованность расчетных услуг в России во многом является следствием недостаточно высокого технологического уровня платежных систем банков, которые автоматизировали действовавшие ранее технологии без кардинального переосмысления их организации.

Безналичные расчеты – это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов

Расчеты платежными поручениями – самая распространенная форма безналичных расчетов Российской Федерации.

При этой форме расчетов банк обязуется по поручению плательщика перевести определенную денежную сумму с его счета на счет указанного плательщиком лица в данном банке или в другом. Схема этих расчетов выглядит следующим образом.

Коммерческие банки традиционно выступают проводниками расчетных операций. Их платежные системы, функционирующие на основе прогрессивных технологий, обеспечивают стабильность банковской системы, снижают операционные издержки хозяйствующих субъектов, повышают ликвидность финансового рынка, эффективность использования финансовых ресурсов и способствуют проведению денежно-кредитной политики государства. Появление и активное использование новых банковских технологий сыграло решающую роль в процессе оптимизации системы безналичных расчетов, которая за счет повышения технологического уровня проведения платежей достигла в своем развитии качественно нового этапа. Как правило, внедрение современных банковских технологий снижает уровень рисков, сопутствующих проведению безналичных расчетов.

Сегодня, по сути, заново происходит становление платежной системы как одной из важнейших составляющих рыночного механизма. Основным результатом технологических изменений явилась замена бумажного документооборота электронным с передачей ряда функций по учету, контролю и хранению расчетных документов компьютерным системам. Электронные технологии создали основу для кардинального сокращения операционных издержек, полной автоматизации операционных процедур платежа в банках, учетных процедур на предприятиях, обмена документами между субъектами платежных систем и практически полностью вытеснили бумажный документооборот.

В результате внедрения электронных технологий в сферу безналичных расчетов повышается надежность проведения расчетных операций, снижаются капиталовложения в платежную инфраструктуру, основой которой становятся компьютеры, линии связи и программное обеспечение, вследствие чего значительно сокращается потребность кредитных организаций в персонале и дорогостоящих банковских офисах.

Внедрение инновационных технологий в банковскую систему, как мы полагаем, идет по трем основным направлениям: электронная обработка бумажных документов; компьютеризация расчетных операций; внедрение систем связи межу рабочими местами, а также отдельными коммерческими банками.

За последние годы резко возросла мобильность рынков банковских услуг, что требует адекватной реакции банка в продуктовой, ценовой и коммуникационной политике. Клиенты банков хотят иметь возможность совершать платежи круглосуточно из любого удобного места в режиме реального времени.

Представляется, что потребность клиентов в повышении скорости и качества расчетов можно удовлетворить путем синтеза электронных, мобильных к традиционных технологий проведения безналичных расчетов. Реализация данной концепции уже становится реальностью. Но наряду с фундаментальными задачами совершенствования банковских технологий проведения безналичных расчетов дальнейшая судьба каждого отдельного банка непосредственно зависит от уровня организации работы с клиентами. Поэтому кредитным организациям необходимо иметь инструментарий, основанный на современных банковских технологиях, а также на исследованиях мотиваций и потребительских предпочтений. Им следует направить свои усилия на формирование спроса на новые и высокотехнологичные услуги. На наш взгляд, достижению желаемого результата в значительной степени будут способствовать интеграция взаимодействия продуктовых служб банка и подразделений, отвечающих за работу с клиентами.

В последнее время все более актуальным становится вопрос, связанный с выпуском и обслуживанием банковских пластиковых карт. Их внедрение является важнейшей тенденцией развития банковских технологий проведения безналичных расчетов. Российский рынок очень динамичен; меняются лидеры, появляются новые продукты и технологии, неизменным остается только одно – он быстро расширяется за счет новых держателей пластиковых карт, эмитентов и точек обслуживания. Высокая конкуренция на карточном рынке является значимым фактором расширения сферы безналичных расчетов.

Другой прогрессивной технологией проведения безналичных расчетов является применение в банковской практике дистанционного обслуживания клиентов на основе финансовых онлайн-решений, наиболее динамично развивающимся направлением которых является управление банковскими счетами через интернет (интернет-банкинг). До последнего времени кредитные организации, занимающиеся интернет-банкингом, ориентировались в основном на корпоративных клиентов. Теперь приоритетным направлением их работы постепенно становится розница.

По мнению многих экспертов, массовое использование интернета для дистанционного обслуживания клиентов сдерживают отсутствие перспектив окупаемости значительных затрат интернет-проектов для банков, а так же недостаточное количество пользователей сети. Анализ этих факторов с позиций банков, успешно внедривших подобные средства дистанционного обслуживания, выявил их несостоятельность. Об этом свидетельствует и тенденция быстрого увеличения доли онлайн-услуг в общем объеме банковских операций.

Осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории регулирует "Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" №2-П, утвержденное ЦБ РФ от 03.10.2002г.

Для более эффективного функционирования системы электронного обмена информаций по безналичным расчетам между учреждениями Банка России и кредитными организациями необходимы активные действия по подключению к системе электронного обмена информацией.

Итак, безналичные расчеты способствуют непрерывности процесса воспроизводства, возникая на начальной и на конечной стадии кругооборота товаров. Именно с позиций обеспечения непрерывности процесса воспроизводства следует прежде всего рассматривать преимущества таких расчетов.

Список используемой литературы

1.Положение Банка России от 19 июня 2012 г. № 383- П.

2. Бухгалтерский учет: Учебник / Безруких П. С., Ивашкевич В. Б. и др.; Под. ред. П. С. Безруких. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 576 с.

3. Гетьман В. Г. Финансовый учет. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 233 с.

4.Журнал «Главный бухгалтер» №3, 2011 г.

5. Журнал «Бухгалтерский учет» №6, 2012 г.

6. Информационно- правовой партал «Гарант», http://www.garant.ru.

7. Консультант Плюс, http://www.consultant.ru.

8. Журнал «Главбух», http://www.glavbukh.ru.

Просмотров работы: 2430