CОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РИСКОВ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

CОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РИСКОВ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Лошкомойникова Н.О. 1
1ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В целях обеспечения непрерывности деятельности хозяйству­ющему субъекту необходимо регламентировать учетные процедуры, позволяющие идентифицировать риски и выявлять их последствия.

Рис.1 - Угрозы экономической безопасности предприятия со стороны бухгалтерского учета, соответствующие источники этих угроз

В настоящее время изменения в мировой экономике, вызванные процессами глобализации и информатизации, актуализировали изу­чение вопросов, связанных с неопределенностью и рисками на пред­приятиях, существенно возросло значение категории экономической безопасности. Создание эффективной системы безопасности стало существенным фактором обеспечения жизнеспособности бизнеса, осо­бенно вусловиях неопределенности финансово-хозяйственной среды; характерной для рыночной экономики. При этом ведущую роль в обес­печении безопасности играет качество информации, представляемой внешним и внутренним пользователям.

Информация о хозяйственных рисках, сопровождающих финан­сово-хозяйственную деятельность предприятия, формируется и пред­ставляется следующими основными способами [1, с.23]:

1) представление в бухгалтерской отчетности данных о хозяй­ственных рисках, сопровождающих деятельность предприятия, в не­систематизированном виде;

2) представление в бухгалтерской отчетности данных о рисках и о последствиях их действий в несистематизированном виде;

3) отражение на счетах бухгалтерского учета последствий дей­ствия хозяйственных рисков и соответствующее раскрытие этой ин­формации в отчетности.

Рассмотрим наиболее подробно третий способ. Риски, в отношении которых у предприятия имеется достаточное количество информации и в результате действия которых с высокой степенью вероятности может произойти уменьше­ние стоимости активов либо возникновение обязательств, должны быть отражены в бухгалтерском учете. Хозяйственные операции, связанные с последствиями таких рисков, принимаются к учету путем образова­ния финансовых резервов. В соответствии с российскими норматив­ными документами, регламентирующими ведение бухгалтерскою уче­та, предприятие может формировать следующие резервы: оценочные резервы и резервы предстоящих расходов.

Оценочные резервы предназначены для уточнения оценок по отдельным статьям бухгалтерского баланса в целях формирования в отчетности реальных оценок активов путем корректировки их исто­рической стоимости, учитываемой на соответствующих бухгалтерских счетах. Тем самым существенно повышается достоверность и качество финансовой отчетности, что позволяет пользователям видеть не зат­ратную, а реальную оценку активов предприятия [3, с.52].

  1. резервы по сомнительным долгам, создание которых отража­ется бухгалтерской записью:Д 91-2 «Прочие расходы» К 63 «Резервы по сомнительным долгам»;

  1. резервы под обесценение финансовых вложений, создание ко­торых отражается бухгалтерской записью: Д 91-2 «Прочие расходы» К 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений»;

  1. резервы под снижение стоимости материальных ценностей, создание которых отражается бухгалтерской записью: Д 91-2 «Прочие расходы» К 14 «Резервы под снижение стоимости материальных цен­ностей» [2, с.114].

В условиях интеграции мировой экономики усилилось влияние экономического положения отдельных предприятий на состояние миро­вой экономики в целом. Громкие банкротства начала XXI в. продемон­стрировали, что манипулирование бухгалтерской отчетностью приводит не только к потере отдельными предприятиями их экономической бе­зопасности, но и оказывает существенное отрицательное влияние на экономику отдельных государств и на мировую экономику. Как по­казывает практика, последствиями нарушений и мошенничества в фи­нансовой отчетности отдельных корпораций становятся не только их банкротства, но и серьезные потрясения на фондовых рынках, затра­гивающие экономические интересы других участников рынка. Фак­тически бухгалтерский учет стал одним из элементов экономической безопасности и государства, и предприятия, обеспечивая последнему, непрерывность деятельности в течение длительного периода времени.

Список использованной литературы:

  1.  
    1. Баканова М.И. Аудит в торговле. - М. : Велби ; Проспект, 2009.-124с.

    2. Веснин В.Р. Аудит. – М. : Велби ; Проспект, 2010.-124с.

    3. Шевелев А.Е. Риски в бухгалтерском учете. - М. : Велби ; Проспект, 2011.-124с.

Просмотров работы: 1188