ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «ОМСПЕЦСТРОЙ-МОНТАЖ» Г. ОМСКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО «ОМСПЕЦСТРОЙ-МОНТАЖ» Г. ОМСКА

Лёвина А.А. 1, Рожкова В.В. 2
1Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина
2ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важным участком бухгалтерского учета на любом предприятии является учет расчетов с персоналом по оплате труда. Этот участок работы является одним из наиболее трудоемких и ответственных.

Расходы на оплату труда занимают значительный удельный вес в составе себестоимости, а значит, влияют на прибыль предприятия. Следовательно, вопросы, связанные с начислением заработной платы, удержаний из нее, формой выплаты, являются актуальными как для работника, так и для работодателя.

Целью данной статьи является изучение организации учета по оплате труда и разработка рекомендаций, регулирующих порядок учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Омспецстрой-монтаж».

В ООО «Омспецстрой-монтаж» важное значение для определения размера оплаты труда работника имеет Штатное расписание, которое является обязательным кадровым документом, оно утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным им на это лицом. Для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником применяются: табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма №Т-12) , табель учета рабочего времени (форма №Т-13). Для расчета и выплаты заработной платы работникам ООО«Омспецстрой-монтаж» применяются ведомости, которые составляются в одном экземпляре в бухгалтерии: расчетно-платежная ведомость (форма №Т-49), расчетная ведомость (форма №Т-51), платежная ведомость (форма №Т-53). Для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года, работником бухгалтерии заполняется Лицевой счет (форма №Т-54) и Лицевой счет (свт) (форма №Т-54а).

В ООО «Омспецстрой-монтаж» установлена дифференцированная система оплаты труда: простая повременная по окладу, прямая сдельная система оплаты труда. Простая повременная система оплаты труда предусматривает, что величина заработной платы работника зависит от фактически отработанного времени, учет которого ведется в соответствии с документами учета рабочего времени (табелями). Сдельная система оплаты труда предусматривает, что величина заработной платы работника зависит от объема выполненных работ.

На рис.1 отражено движение информации по счету 70 "Расчеты с персоналом пооплате труда".

Табель учета рабочего времени, Наряд на сдельную работу;

Путевой лист и др.

Расчетно-платежная ведомость

Журнал-ордер, Сводная ведомость по предприятию

Обороты по счетам, Анализ счета 70,69,68

Главная книга по счету 70, Оборотно-сальдовая ведомость

Бухгалтерский баланс

Рис.1- Схема движения информации по счету 70 «Расчеты с персоналом пооплате труда»

Все расчеты с персоналом по оплате труда, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия учитываются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Все начисленные работникам суммы записываются по кредиту, а удержанные и выданные им – по дебету счета 70. Данные о начисленной оплате труда должны быть отнесены на соответствующие счета затрат в зависимости от назначения использованного в организации труда (рис. 2).

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Дт

Кт

Сн на 01.01.2012 456203,28руб.

 

Дт70Кт50-3710952,24руб.- выплачена из кассы заработная плата работникам ООО «Омспецстрой-монтаж»;

Дт20Кт70-3862669,6руб.- начислена заработная плата работникам основного производства ООО «Омспецстрой-монтаж»;

Дт70Кт51-1854413,54руб.- перечислена с расчетного счета заработная плата работникам ООО «Омспецстрой-монтаж»;

Дт26Кт70-2744513,61руб. -начислена заработная плата управленческому персоналу ООО «Омспецстрой-монтаж»

Дт70Кт68-798974руб.-удержан НДФЛ из заработной платы работников ООО «Омспецстрой-монтаж»;

Дт69Кт70-137978,8руб.- начислены пособия за счет средств социального страхования работникам ООО «Омспецстрой-монтаж»;

Дт70Кт76-114712,48руб.- депонирована не полученная заработная плата работниками ООО «Омспецстрой-монтаж»;

Дт91Кт70-2562,76руб.- начислена заработная плата работникам занятым во внепроизводственной деятельности;

ОбпоДт=6479052,26руб.

ОбпоКт=6747724,77руб.

Ск=500659,24 руб.

 

Рис.2 - Схема бухгалтерских записей по счету 70 «Расчеты с персоналом по

оплате труда» в ООО «Омспецстрой-монтаж» за 2012 год

В целях совершенствования и эффективности учета расчетов по оплате труда необходимо установить специализированную программу «1С: Зарплата и кадры». Эта программа позволит упростить работу бухгалтерии, а также обеспечит ведение более точного учета расчетов по оплате труда. Программа «1С: Зарплата и кадры» предназначена для расчета заработной платы и кадрового учета, и позволяет не только автоматизировать расчет заработной платы, но и организовать учет сотрудников.

Заработная плата является основным источником подъёма благосостояния рабочих и служащих, а также, – важным рычагом материального стимулирования роста и совершенствования общественного производства. Чтобы производство непрерывно развивалось и совершенствовалось, необходимо создавать материальную заинтересованность работников в результатах труда. Поэтому, правильно организованный учет расчетов по оплате труда очень важная и неотъемлемая часть организации бухгалтерского учета на предприятии, который необходим для успешной и результативной деятельности любой организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010)

  2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2001г. №94н

  3. Дубровин И.А. Экономика труда: учебник/ Дубровин И.А. М.: Дашков и К, 2012.-230с.

  4. Скляревская В.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебник/ Дубровин И.А. М.: Дашков и К, 2012.-340с.

  5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: учебник/ Савицкая Г.В. М.: ИНФРА-М, 2011г.-256с.

Просмотров работы: 3240