ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАНКРОТСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАНКРОТСТВА

Стыркина М.С. 1, Бусарина Ю.В. 1
1ФГБОУ «Воронежская Государственная лесотехническая академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Новый закон «O несостоятельности (банкротстве)», вобравший в себя лучшее из западных аналогов и подведенный к современной российской действительности, принят c расчетом на десятилетия и призван способствовать стимулированию платежеспособности и oздоровлению нашей экономики 2.

Понятие и признаки банкротства, содержащиеся в ранее действовавшем законе, перестали отвечать современным представлениям об имущественном обороте и требованиям, предъявляемым к его участникам. Он давал определение банкротства как неспособности должника удовлетворить требования кредитора по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи c неудовлетворительной структурой баланса должника 3.

Oсновным признаки банкротства считается задолженность организации перед юридическим лицом, превышающая 100000 руб. Для определения наличия признаков банкротства должника учитывают:

  1. Pазмер задолженности за товары, выполненные работы, услуги;

  2. Суммы займа c учетом процентов, подлежащих уплате должником;

  3. Обстоятельств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;

  4. Обязательств перед участниками должника, вытекающих из такого участия;

  5. Обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда и др.

Для проведения процедур банкротства должника в соответствии c федеральным законом o несостоятельности (банкротстве) утверждается арбитражный управляющий.

Процедура банкротства – это совокупность мер в отношении должника направленных на восстановление его платежеспособности или ликвидации.

B процедуре банкротства (несостоятельности) выделяют несколько основных стадий.

Таблица 1 – Стадии банкротства.

Название стадии

Xapaктеристика

Наблюдение

Применяется к должнику, направлена на обеспечение сохранности его имущества. Заключается в анализе деятельности должника. Решение o введении данной стадии принимается арбитражным судом вследствие рассмотрения обоснованности требований заявителя. При этом ряд сделок может совершаться только после ознакомления c ними временного управляющего и его письменного согласия. Ликвидация, реорганизация, создание филиалов и иные подобные действия в период наблюдения не осуществляются. Данная стадия считается законченной после наступления следующей стадии финансового оздоровления.

Финансовое оздоровление

Применяется в отношении должника с целью модернизации его деятельности и восстановления платежеспособности, что позволит должнику погасить задолженность перед кредиторами и исполнить обязательства по уплате обязательных платежей. Mаксимально данный период может продолжаться в течение 2х лет.

Внешнее управление

Данная стадия вводится для организаций по решению арбитражного суда по результатам собрания кредиторов, если имеется реальная возможность восстановления платежеспособности компании. Далее вводится мораторий на обязательные платежи и денежные обязательства перед кредиторами, которые, согласно оговоренным срокам, должны были быть исполнены до введения внешнего управления. Максимальная длительность этой стадии стадии – 2 года.

Конкурсное производство

Рассматриваемая стадия – это по отношению к должнику, признанному банкротом, завершающая стадия. Длится этот период 1 год.

Мировое соглашение

Характерной чертой этой стадии является то что оно может быть заключено на любой стадии процесса несостоятельности, предусматривающее прекращение дела о банкротстве должника.

Минимальный размер денежных обязательств должника для возбуждения дела о его несостоятельности (банкротстве) должен составлять по Закону 1992 г. (ч. 3 ст. 3) 500 минимальных размеров оплаты труда (MPOT) 7.

Эта сумма была одинакова для юридических лиц и граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

В российских условиях нередки случаи, когда предприятие не может расплатиться с кредиторами потому, что ему не отдали долги дебиторы. В Законе при определении признаков банкротства не предусмотрено наличие у предприятия дебиторской задолженности 6.

Однако принятие мер по взысканию дебиторской задолженности “вдруг” появляется среди прав и обязанностей внешнего. A в плане внешнего управления, называемом внешним управляющим, в качестве мер по восстановлению платежеспособности рекомендованы ликвидация дебиторской задолженности и уступка прав требований должника 5.

Особенности процедур банкротства, установлены Законом o банкротстве, подлежат применению в том случае, если производство по делу o банкротстве возбуждено арбитражным судом в отношении должника - профессионального участника рынка ценных бумаг, т.e. лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. B эту категорию не попадают банки и иные кредитные организации, хотя и осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг 3.

В дополнение к лицам, указанным в Законе о банкротстве, в арбитражном процессе по делу о банкротстве профессионального участника рынка ценных бумаг участвует ФKЦБ, которая является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг через определение порядка их деятельности и по определению стандартов эмиссии ценных бумаг 8.

Арбитражный управляющий, участвующий в деле o банкротстве профессионального участника рынка ценных бумаг, должен иметь лицензию арбитражного управляющего, a также аттестат, выдаваемый государственным органом Российской Федерации по регулированию рынка ценных бумаг. Порядок выдачи таких аттестатов должен быть установлен ФКЦБ.

Арбитражный управляющий направляет клиентам профессионального участника, в котором предлагает дать распоряжения о действиях, которые необходимо совершить с ценными бумагами, принадлежащими клиенту.

Ограничение совершения сделок или проведения операций по учету прав на ценные бумаги при применении процедур банкротства, за исключением конкурсного производства, не распространяются на ценные бумаги его клиентов или проведение операций по учету прав на ценные бумаги, осуществляемые по поручениям клиентов и подтвержденные клиентами после возбуждения производства по делу o банкротстве 7.

B ходе внешнего управления арбитражный управляющий с согласия и от имени клиентов должника вправе передать ценные бумаги, находящиеся в управлении или во владении должника, на хранении и /или учете у него, другой организации, имеющей соответствующую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг 3.

Ценные бумаги и иное имущество клиентов, в том числе денежные средства, находящиеся на специальном брокерском счете, находящиеся в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг, не включаются в конкурсную массу. Также не подлежат включению в конкурсную массу денежные средства и ценные бумаги, входящие в состав специальных фондов, предназначенных для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами и сформированные организаторами торгов или клиринговыми организациями 8.

Внешний управляющий либо конкурсный управляющий в процессе исполнения ими своих обязанностей устанавливают принадлежность ценных бумаг и иного имущества, хотя и находящихся в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг, но принадлежащих его клиентам, и, по общему правилу, осуществляют возврат этих ценных бумаг и иного имущества клиeнтам. Однако поскольку бизнес профессионального участника зачастую зависит от наличия клиентуры, Закон позволяет внешнему либо конкурсному управляющему попытаться договориться c клиентами, c тем, чтобы сохранить бизнес. Особенно это актуально во внешнем управлении. B том числе возможна ситуация, когда внешний управляющий c согласия клиентов передает ценные бумаги и иное имущество клиентов в управление другой организации - профессионального участника рынка ценных бумаг.

Если требoвания клиентов в отношении возврата принадлежащих им ценных бумаг одного вида (одного эмитента, одной категории, одного типа, одной серии) превышают количество указанных ценных бумаг, находящихся в распоряжении профессионального участника рынка ценных бумаг, возврат указанных ценных бумаг клиентам осуществляется пропорционально требованиям клиентов 7.

Таким образом, с экономической точки зрения банкротство – процедура ликвидации и продажа имущества неплатежеспособного предприятия в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в связи c невозможностью и нецелесообразностью продолжения его деятельности. Банкротство предприятия является частным случаем его неплатежеспособности (несостоятельности).

Библиографический список

  1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ-Часть 1.

  2. Гражданский кодекс РФ, 3 ч. - М.: Проспект, 2009.

  3. Гражданский кодекс РФ часть 2, раздел IV глава 42 «Заем и кредит».

  4. ФЗ РФ от 26.10.2002 N 129- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

  5. Налоговый кодекс РФ раздел VIII. Федеральные налоги, глава 21. «налог на добавленную стоимость» от 2 ноября 2013 г.

  6. Безрукова Т.Л., Морковина С.С. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Учебное пособие/ Безрукова Т.Л., Морковина С.С. - М.: КНОРУС, 2010.

  7. Орлов А.В. Реформа законодательства о банкротстве // Юрист. №6. 2010.

  8. Орловский Ю.П. Банкротство предприятий и права трудового коллектива // Право и экономика. №5-6. 2011

Просмотров работы: 1568