ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Коваленко А.В. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В борьбе за повышение эффективности инвестиционной деятельности на современном этапе развития экономики первостепенное значение приобретает улучшение качества строительства.

В системе мер, направленных на достижение высокого качества строительных работ, важное место занимает контроль за качеством строительства. Контроль за качеством строительства заключается в проверке соответствия строительно-монтажных работ, а также строительных материалов и изделий, от которых зависит качество строительной продукции, требованиям проектов, СНиП, ГОСТов.

Контроль за качеством строительно-монтажных работ осуществляют службы государственного, общественного и ведомственного контроля, заказчики, а также проектные организации — авторы проектов. В зависимости от органов, осуществляющих контрольные функции, различают в строительстве контроль внешний и внутренний. К внешнему контролю относят государственный и общественный контроль, а также контроль заказчика, к внутреннему — ведомственный контроль. Технический надзор включает в себя совокупность контрольно-проверочных мер, выполняемых инспекцией инженеров технадзора, влияющих на грамотное ведение монтажно-строительных и ремонтно-отделочных процедур, в соответствии со всеми принятыми нормами и строительными требованиями, утвержденного проекта, осуществляемого в определенные сроки [1].

Основная задача контроля качества строительства — предупреждение, выявление, устранение причин, отклонений, которые могут привести в строительстве к браку. Брак, своевременно обнаруженный в процессе строительства, в большинстве случаев сравнительно легко поддается исправлению с наименьшими затратами. Брак, обнаруженный после окончания строительства, исправить значительно труднее.

Очень часто случается так, что заказчики рассчитывали получить стопроцентную реализацию своего проекта, однако из-за нерадивых исполнителей значимого результата добиться не удалось. Чтобы этого не произошло, нужен тщательный контроль над подрядчиками во время выполнения работ.

Бывает и другая ситуация: из-за расхождения технического состояния здания с требованиями законодательства, оно не может использоваться в коммерческих целях. Это значит, что в ходе выполнения работ были нарушены технологические нормы, к примеру, правила пожарной безопасности. Такие важные с точки зрения безопасности детали должны учитываться проектировщиками на этапе разработки проекта.

Брак на строительстве не всегда можно визуально выявить и грамотно зафиксировать, не имея должных знаний. К этому приводят дешевые и некачественные материалы, приобретаемые недобросовестными подрядчиками в итоге, значительно ухудшают качество возводимого объекта, делая его недолговечным и опасным для последующей эксплуатации.

Строительные эксперты в поставленные сроки проводят технический надзор: ряд контрольных мероприятий, направленных на качественное выполнение строительных, монтажных и отделочных работ, в полном объеме и в соответствии с нормативно-правовой документацией [3].

Областями применения технадзора являются строительство, ремонт и реконструкция зданий и сооружений:

- промышленных зданий и сооружений;

- торгово-развлекательных центров;

- бизнес-центров;

- гостиничных центров;

- жилых зданий и жилых комплексов.

Технического надзора в строительстве гарантирует заказчику контроль качества проводимых работ, проводит проверку наличия необходимой документации и сертификатов на используемые материалы, оборудование, у исполнителя строительных работ на объекте, обеспечивает поддержание соблюдения контроля, за складированием и хранением строительных материалов. При нарушении некоторых правил, эксперт имеет право на запрещение пользования определенными материалами. Одной их самых важных функций технического контроля является приведение контроля подлинности документов о ведении и надлежащем исполнении проводимых работ в соответствии с реально выполненными объемами.

Эксперт обязан своевременно информировать органы Госнадзора обо всех чрезвычайных ситуациях и авариях на строительном объекте. При завершенном строительстве в полном объеме технадзор сопоставляет выполненные объемы с изначальной проектной документацией, в случае имеющихся разногласий или расхождений, производится корректировка документации. контролирует соответствие масштабов и сроков строительства с условиями договора и календарным планам [5].

В основном, подрядчики заинтересованы в максимальной прибыли, о чем свидетельствует наличие скрытого брака и дефектов конструкций, нарушающих различные технологические требования экспертиз и проводимых работ, что приводит в большинстве случаев при последующей эксплуатации к значительным финансовым потерям. К этому можно добавить также завышение подрядчиками объема проводимых работ, а следовательно и цен на используемые материалы и оборудование.

Не секрет, что на государственных стройках технический надзор проводится «для галочки». Иными словами, ему не уделяется много внимания. Однако целый перечень работ нуждается в очень серьёзном контроле. Сюда можно отнести создание систем вентиляции и кондиционирования, работы по утеплению, а также монтаж отопительной системы. Если что-то было сделано неправильно, то расходы заказчика на содержание здания существенно возрастут.

Стоимость услуг технадзора рассчитывается для каждого здания объекта индивидуально, исходя из функционального назначения здания, графика строительства и режима работы инженеров технического надзора, вида проверочных и контрольных процедур и, соответственно, трудозатрат компании по данному объекту строительства.

Трудозатраты технадзора так же зависят от количества инженеров рабочей группы, состав которой, в свою очередь, определяется видом предстоящих строительно-монтажных работ площадью строительства, сроками строительства [2].

Своевременный технический надзор позволяет решить целый ряд проблем, таких как ритмичность поставок строительных материалов, нормы их расхода, уровень оказания строительных услуг. Всё это в комплексе приводит к снижению издержек строительства, значительно повышает качество работ, снижает сроки, необходимые на воплощение проекта.

Тем не менее, технический надзор должен вестись компетентными исполнителями. Уровень их знаний должен подтверждаться соответствующими документами. Предварительный технический надзор снимает вопросы по ввода зданию в эксплуатацию, когда оно проходит обязательную проверку государственными органами и различными службами.

Порой возникают ситуации, когда решение о привлечении технического надзора принимается Заказчиком после возникновения спорной ситуации с Подрядчиком. В данном случае, целесообразно проведение строительно-судебной экспертизы.

Чтобы не сталкиваться с подобными вещами, необходимо прибегнуть к помощи квалифицированной помощи строительных экспертов, а так же, при необходимости, специалистов из экономических областей строительства, для проведения строительного надзора. Кроме того, что технический надзор значительно влияет на качество строительства, он может повысить экономическую эффективность проекта, на разных этапах строительства, что очень важно для заказчика и исполнителя.

Список литературы:

  1. Роль капитального строительства в инвестиционном процессе: [Электронный ресурс]- // Электронная скан-библиотека: – Режим доступа: http://bookdata.org/construction/investments15/ (дата обращения 26.11.2013)

  2. «Технический надзор. Часть 1» [Электронный ресурс] // – Строительный журнал: Строительство, архитектура, недвижимость, дизайн – Режим доступа: http://stroyjournal.com/?p=208 (дата обращения 27.11.2013)

  3. Технический надзор, технадзор за строительством -[Электронный ресурс] // Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру» – Режим доступа : http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-57813/

  4. Управление качеством в строительстве [Электронный ресурс] : учебное пособие / Ю. Л. Попов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. — Электронные текстовые и графические данные (1,4 Мбайт). — Волгоград: ВолгГАСУ, 2013. — Учебное электронное издание комбинированного распространения — Официальный сайт Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Режим доступа: http://www.vgasu.ru/publishing/on-line/

5. Функции технического надзора. Зачем нужен технадзор?»[Электронный ресурс] // Строительный портал EstateLine.ru – Режим доступа: http://www.estateline.ru/articles/2332/

Просмотров работы: 3423