СОСТОЯНИЕ КРУПНОМЕРНЫХ КАШТАНОВ, ВЫСАЖЕННЫХ ВЫСАЖЕННЫХ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ В 2012 ГОДУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОСТОЯНИЕ КРУПНОМЕРНЫХ КАШТАНОВ, ВЫСАЖЕННЫХ ВЫСАЖЕННЫХ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ В 2012 ГОДУ

Комяк Я.О. 1, Логинова А.Ю. 1, Чигарова А.О. 1, Коршунова К.В. 1, Лаврова О.П. 1
1Нижегородский Государственный Архитектурно-Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для озеленения ряда объектов ландшафтной архитектуры применим только крупномерный посадочный материал. Такой материал дает ощутимый эффект уже в первые годы после посадки растений [1]. Посадочный материал рекомендуется получать только из декоративных питомников, где растения специально подготавливаются для произрастания в городской среде. Подготовка заключается в формировании ствола, кроны, а самое главное – корневой системы. В итоге получается крупномерное дерево, у которого в относительно небольшом объеме почвы сформирована компактная корневая система, содержащая большое количество тонких всасывающих корневых окончаний. Именно такой специальным образом подготовленный посадочный материал, хорошо переносит пересадку на объекты озеленения в городской среде в любой период, включая зимний. Для озеленения рекомендуется использовать посадочный материал из местных питомников. Он более устойчив к воздействию городской среды, чем растения, полученные из других природно-климатических зон.

Посадки крупномеров в зимний период проводится с соблюдением ряда обязательных условий:

- места посадки крупномеров или заранее подготовленные посадочные ямы предохраняются от промораживания путем засыпки сухими листьями, торфом, снегом;

- у высаживаемого дерева допускается только формирование на поверхности кома ледяной корочки для сохранения кома; нужно следить, чтобы выкопанный ком не подвергался сильному обмораживанию и обветриванию [2];

- засыпка траншеи вокруг кома проводится талой растительной землей;

В случае необходимости пересадки естественно произрастающих деревьев из лесных насаждений также необходимо соблюдать ряд условий:

- предельные параметры пересаживаемых лиственных деревьев следующие: высота 6 – 7 м, диаметр штамба – 15 см; для наиболее ценных видов допускается пересадка деревьев с диаметром ствола до 25 см, но только с комом земли не менее 2,0 х 2,0 м или 2,4 х 2,4 м [3].

- растения из лесных массивов желательно высаживать на 5 – 6 лет во временные питомники для постепенного формирования кроны и корневой системы и только после этого высаживать на объекты озеленения [3].

- оптимальные сроки пересадки растений - весна или осень, когда растения находятся в естественном безлистном состоянии; пересадка в зимние сроки проводится только с целью максимального использования периода для озеленения территории; позднеосенний период(конец октября - середина ноября) не очень благоприятен для пересадки, т.к. поврежденная корневая система не успевает восстановиться до наступления устойчивых заморозков, а через стволы и ветви еще продолжается испарение воды, что ведет к пересушиванию надземных органов Установлено, что при позднеосенних пересадках, например, каштана конского, клена-явора, бархата амурского в результате сильного испарения высыхают молодые побеги и почки, часть растений погибает [4].

По некоторым данным, конский каштан также относится к видам, менее устойчивым к пересадке в зимний период [3].

Каштаны, высаженные на пл. Лядова, естественно произрастали на опушке букового леса в окрестностях г. Нальчика КБР, на склоне с юго- западной экспозицией, на суглинистых почвах. Средняя температура в январе – 4 °С (на равнине), что в два раза выше, чем в Нижнем Новгороде -11 °С. Средняя высота выкопанных деревьев 12,9 м, диаметр штамба 22,9 см, возраст 27 лет. Выкопка естественно произрастающих деревьев неизбежно привела к обрубанию значительной части всасывающих корневых окончаний, что в дальнейшем ведет к значительному ослаблению деревьев, отмиранию корней и дальнейшей гибели растений. Посадку деревьев осуществляла московская фирма ООО «Русские Ландшафты».

Посадка крупномерных каштанов проводилась в период с 28 октября по 15 декабря 2012 года. Все каштаны были завезены к месту посадки в конце октября. В ноябре были высажены 22 дерева (вдоль дублера ул. Красносельской и 2 экземпляра – вдоль круговой развязки на пл. Лядова). Работы по посадке оставшихся 18 деревьев на пл. Лядова были завершены только в середине декабря 2012 года. В итоге, выкопанные деревья более месяца пролежали на пл. Лядова рядом с подготовленными посадочными ямами, посадочные ямы и почвенный ком не были утеплены (рис. 1).

По данным метеонаблюдений, в первой половине ноября 2012 года температура воздуха составляла в среднем 1,2 º С, однако во второй половине ноября и первой половине декабря в течение 20 дней температура снижалась до отметок - 3 …-19 º С [5]. Это привело к глубокому промораживанию земляного кома у 18 не высаженных деревьев, а также к промерзанию почвы в посадочных ямах, что недопустимо, согласно технологии посадки крупномерных деревьев в зимний период.

Рис. 1. Посадка крупномерных каштанов в ноябре и декабре 2012 года

Таким образом, при посадке крупномерных каштанов на пл. Лядова в Нижнем Новгороде были допущены следующие нарушения рекомендаций и технологии посадки:

- посадочный материал был доставлен из другой природно-климатической зоны;

- для пересадки использовались естественно-произраставшие в лесу деревья без сформированного кома, а не специально подготовленные;

- у каштанов были сильно превышены рекомендуемые предельные параметры пересаживаемых лиственных деревьев.

- пересадка части деревьев (22 шт.) проводилась в неблагоприятный для этого позднеосенний период;

- при пересадкедругой части деревьев (18 шт.) было допущено сильное обмораживание и обветривание земляного кома, что привело к иссушению и отмиранию корней, а также допущено промерзание почвы в заранее подготовленных посадочных ямах.

В течение вегетационного периода 2013 года за высаженными каштанами велось наблюдение. В качестве контроля наблюдение проводилось за конским каштаном в возрасте примерно 45 лет, произрастающим в сходных условиях на пл. Горького. Он удалён от исследуемых каштанов на 600-700 метров.

Состояние коры у всех высаженных каштанов на момент начала наблюдений, в апреле, было хорошее, разрушений целостности коры не было. Однако к июню у некоторых экземпляров произошло отставание коры.

Весной из 40 высаженных деревьев только 14 пробудились одновременно с контролем. У остальных деревьев фаза набухания почек наступила на 2 недели позже, чем в контроле (рис. 2).

ДН

17 – 19. 04.

22 – 23. 04

29.04

07. 05.

14 – 16. 05

24 – 27. 05

ФК

2

3

4

4

5

6

ФВ

           
             

ДН

10-11.06.

17-18.06

24-26.06.

9 – 13.07.

18-20. 07.

27.07.

ФК

6

6

7

8

8

8

ФВ

           
             

ДН

04–06. 08

12-16.08

20-25.08.

01-05. 09

15-19.09

23-28.09

ФК

9

9

9

10

11

12

ФВ

           
             

ДН

09-11. 10

21. 10

       

ФК

13

14

       

ФВ

           

1

покоящаяся почка

9

окончание роста побегов

2

набухание почек

10

начало созревание плодов

3

распускание вегетативных почек

11

массовое созревание плодов

4

рост побегов

12

начало появления осенней окраски

5

распускание генеративных почек, бутонизация

13

начало листопада

6

массовое цветение

14

массовый листопад

7

окончание цветения, завязывание плодов

15

окончание листопада

8

рост плодов

 

сухостой

Рис. 2. Фенологические фазы развития конских каштанов, высаженных на пл. Лядова в осенне-зимний период 2012 года.

Примечание: ДН – дата наблюдений; ФК – фенологическое состояние каштанов, произрастающих на пл. Горького (контроль); ФВ – фенологическое состояние высаженных каштанов

В дальнейшем у высаженных крупномеров отмечалось значительное отставание в прохождении весенних фенологических фаз развития, у некоторых экземпляров такие фазы как распускание генеративных почек, бутонизация, цветение, завязывание и созревание плодов отсутствовали.

У деревьев, высаженных в декабре, с промерзшим земляным комом, отмечалось сильное угнетение и отставание в прохождении фенологических фаз развития. К концу июня все 100% каштанов, высаженных в декабре, погибли и в августе были удалены. Следовательно, именно промораживание и иссушение земляного кома, допущенное при посадке в зимний период явилось основной причиной гибели каштанов в первый год после посадки.

Растения, высаженные в ноябре, были ослаблены, кроны слабо облиствленные, у них также отмечалось отставание в прохождении фенологических фаз развития. Часть растений цвели, к середине сентября у четырёх экземпляров из 22 отмечено созревание плодов. Практически у всех экземпляров фазы появления осеней окраски, начала листопада и массового листопада наступила на две недели раньше, чем в контроле (рис.). Уже к 20 октября все высаженные каштаны находились в безлистном состоянии, в то время как в контроле только начиналась фаза массового листопада.

Таким образом, из 40 каштанов в результате нарушения технологии посадки к концу первого вегетационного периода сохранилось 22, что составляет 55%. В целом, их состояние можно определить как удовлетворительное. За высаженными каштанами будет проводиться дальнейшее наблюдение

Литература

1. Объекты ландшафтной архитектуры. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.evrobak.ru/obekty-landshaftnoi-arkhitektury-str53.html

2. Методические рекомендации по формированию насаждений в городских парках в современных условиях [Текст] . методические рекомендации / В. С. Теодоронский, О. А. Дмитриева, В. А. Фролова [и др.]. – М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2005. – 48 с.

3. Оценка жизнеспособности деревьев и правила их отбора и назначения к вырубке и пересадке [Текст] : учеб.-методич. пособие / Е. Г. Мозолевская, Г. П. Жеребцова, Э. С. Соколовадля [и др.]. - 2-е изд. - М. : ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. – 40 с

4. Сроки посадки деревьев. Осенне-зимний период. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lono.ru/about/articles/8236/

5. Архив погоды в Нижнем Новгороде [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nnovgorodmeteo.ru/archive.php

Просмотров работы: 1294