СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА СНЕЖНОГОРСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА СНЕЖНОГОРСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Муниципальное образование нашего региона г. Снежногорск может является одним из примеров реализации региональной политики Мурманской области.

На сегодняшний день, экономико-социальная сфера города находится в экономическом упадке, т.к. с 28 мая 2008 года г. Снежногорск входит в административный округ ЗАТО Александровск. В связи с этим, финансирование города резко сократилось, т.к. федеральный бюджет выделяет деньги теперь уже на одно большое ЗАТО, состоящее из трех городов и двух поселков. Этот фактор в совокупности со сменой главы города повлиял и на социальную политику города, в том числе на уровень цен на ЖКХ услуги. Таких высоких тарифов на коммунальные услуги нет ни в одном регионе нашей страны. Финансирование школ за последние шесть лет ухудшилось (деньги на новогодние подарки и бесплатное питание всех учеников перестали выделяться, количество молодежных праздников и соревнований сократилось).

Вместе с тем, имеются и положительные аспекты, которые необходимо использовать более эффективно: для развития детей в городе доступны бесплатно различные кружки и секции. В городе также доступно бесплатное жилье, которое со временем можно приватизировать. Горожане также могут встать в очередь на получения жилья в средней полосе.

В Снежногорске есть одно градообразующее предприятие СРЗ "Нерпа", которое, после распада СССР, находится в упадке, что тоже влияет на благосостояние горожан. Многие цеха этого, некогда мощного предприятия, проданы частным предпринимателям, это негативно повлияло на экономику города. Сейчас на "Нерпе" ощущается нехватка кадров, что является результатом неэффективной экономической политики предприятия. В связи, с этим заводу приходится привлекать на время специалистов из других городов, например, г.Северодвинск Архангельской области, вместо того, чтобы обучать новых, квалифицированных рабочих, являющимися жителями ЗАТО.

В городе так же есть и свой больничный комплекс, который тоже испытывает нехватку кадров, как младшего медицинского персонала, так и квалифицированных специалистов. Связано это с низкой оплатой труда медицинского персонала. Одним из негативных факторов, влияющих на социальную сферу, является низкий уровень оплаты труда. Несмотря на то, что город находится в районе крайнем Севере, оплата некоторых сотрудников ЦМСЧ №120 не превышает 12-13 тыс. рублей в месяц со всеми северными надбавками.

Недостаток рабочих мест с оптимальной величиной оплаты труда привел к оттоку работоспособного населения в соседние города и поселки, в город Мурманск. Одновременно, не смотря на невысокий доход населения, цены на продукты питания, одежду растут. Цены на товары повседневного спроса зачастую превышают цены даже в административном центре области - в Мурманске.

Но, несмотря на эти проблемы, много людей из различных регионов мигрируют, чаще из деревень и сёл, сюда, в г.Снежногорск, т.к. чувствуют социальную и экономическую защищенность. Благодаря этому численность населения держится на более стабильном уровне. Но есть и обратная сторона медали. Молодая часть населения, в частности выпускники школ, стараются уехать учиться в ВУЗы и другие учебные заведения, не только в областной центр, но и в другие регионы, чтобы в последствии остаться там жить, т.к. там можно устроиться работать по выбранной специальности и получать более высокую заработную плату. Это уже говорит о том, что экономическое состояние нашего региона в значительной мере ниже, чем в средней полосе. Для сравнения можно взять любой регион, например, Челябинскую область. Вот основные данные по данным Росстата за 2010 год.

Регион/область

Площадь тыс. кв. км

Население тыс.чел.

ВРП млн.руб.

Динамика пром. пр-ва, %.

Динамика с/х пр-ва, %

Инфляция %

Уровень безработицы

%

Челябинская обл.

88,5

3478,6

564,7

12,1

-13,4

9,6

6,7

Мурманская обл.

144,9

796,1

201,8

4,3

-1,1

8,6

8,0

В целом, в Мурманской области, средний уровень дохода населения выше, чем в Челябинской обл., но и цены на "жизнь" выше. Исходя из плотности населения можно сказать, что и уровень безработицы в нашем регионе тоже выше, что тоже является отрицательным показателем.

Подведя итог следует отметить , что население города и региона в целом слабо защищено как социально, так и экономически, что является показателем неэффективной, как местной, так и региональной политики. Уровень жизни в регионе низкий, цены на жилье недоступны, особенно молодому поколению, цены на продукты превышают себестоимость в три, порой и в четыре раза.

Просмотров работы: 1182