УЧЕТ ЗАТРАТ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ООО «МАСТЕР СЕРВИС» Г. ОМСКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧЕТ ЗАТРАТ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В ООО «МАСТЕР СЕРВИС» Г. ОМСКА

Ризванова Р.Л. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ установлено, что экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации. Организация самостоятельно формирует учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами. Формирование учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.

ООО «Мастер Сервис» применяет метод начисления при признании доходов и расходов, расходы на оказание услуг включаются в затраты отчетного периода, к которому они относятся, независимо от периода оплаты. Все затраты на оказание услуг отражаются в учете ООО «Мастер Сервис» на основании первичных документов, утвержденных в приказе об учетной политике. Первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, которыми являются: наименование документа; дата составления документа; наименование экономического субъекта, составившего документ; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за правильность ее оформления; подписи лиц, совершивших сделку, операцию, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Бухгалтерский учет расходов на оказание услуг в ООО «Мастер Сервис» организован в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н.

Для отражения затрат в ООО «Мастер Сервис», используется счет 26 "Общехозяйственные расходы", который могут использовать организации оказывающие услуги, что закреплено учетной политикой. В конце месяца все расходы, учтенные на счете 26, полностью списываются на счет 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж".

На счет 90 "Продажи" списываются затраты на оказание услуг и реализацию, приходящиеся на оказанные услуги по монтажу оборудования в отчетном периоде.

По дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" учитываются расходы, непосредственно связанные с оказанием услуг: расходы на оплату труда механиков, начисления взносов в внебюджетные фонды ПФ и ФСС, ФОМС, расходы на комплектующие, запасные части, расходные материалы, и другие материалы, транспортные расходы. Для целей формирования себестоимости оказанных услуг по кредиту счета 26 "Общехозяйственные расходы" отражается фактическая себестоимость оказанных услуг по монтажу оборудования

Учет материальных затрат ведется на счете 10 "Материалы": расходы на запасные части, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, хозяйственный инвентарь отражаются при списании на затраты следующей проводкой: дебет счета 26 кредит счета 10. При определении суммы списания материалов, используемых при изготовлении продукции, товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой ООО «Мастер Сервис» учетной политикой для целей налогообложения и учета применяется метод оценки израсходованных материалов: по средневзвешенной себестоимости;

Основанием для отражения в учете затрат на оказание услуг служит отчет о расходе материалов, проверенные и утвержденные руководителем организации.

Возвратные отходы, возникшие в процессе производства, уменьшают сумму затрат, поэтому их списывают по ценам возможного использования проводкой: дебет счета 10; кредит счета 26.

Услуги сторонних организаций: услуги коммунальных служб, организаций связи, охранные услуги и т.д., оказанные ООО «Мастер Сервис» в связи с осуществлением деятельности по оказанию услуг по монтажу оборудования, отражаются в учете в момент начисления кредиторской задолженности на основании договоров, без НДС: дебет счета 26 кредит счета 60.

Учет расходов на оплату труда. Начисление задолженности организации перед работниками по оплате труда отражается проводкой: дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Учет начислений по социальному страхованию и обеспечению. Начисление взносов в фонды социального, пенсионного и медицинского страхования отражается в затратах на оказание услуг и реализацию проводкой: дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", соответствующие субсчета. Налоговой базой для ПФ, ФСС и ФФОМС являются:

- суммы расходов на оплату труда, отраженные по дебету счета 26;

Расходы на монтажные работы отражают в учете на основе договоров с монтажными предприятиями и счетов к оплате, к которым прикладываются протоколы согласования договорных цен, счета-фактуры и акты выполненных работ. Расходы на монтажные работы (без НДС) отражают проводкой: дебет счета 26; кредит счета 60.

Сумму начисленной амортизации основных средств, ООО «Мастер Сервис» использует линейный метод, отражают проводкой: дебет счета 26; кредит счета 02 "Амортизация основных средств". Начисление амортизации начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию, и прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем выбытия объекта из эксплуатации.

По окончании отчетного периода (ежемесячно) все расходы списываются проводкой:

Дебет счета 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж"; кредит счета 26 "Общехозяйственные расходы".

Счет 90 "Продажи" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. Ежемесячно определяется финансовый результат от продаж сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-4 "Акцизы" и кредитового оборота по субсчету 90-1 "Выручка за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно списывается с субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки".

Субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90-9 "Прибыль / убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж".

Д-т 26, К-т 71 - списана стоимость израсходованных материалов, запасных частей на основании отчетов механика;

Д-т 26, К-т 70 - начислена заработная плата сотрудникам;

Д-т 26, К-т 69 – начислены взносы ПФ, ФСС, ФФОМС с ФОТ;

Д-т 26, К-т 02 - начислена амортизация легкового автомобиля механика;

Д-т 26, К-т 71 - учтены затраты на парковку автомобиля согласно авансовым отчетам механика;

Д-т 26, К-т 60 - отражены затраты на перевозку в соответствии с договором;

Д-т 19, К-т 60 - отражен НДС;

Д-т 60, К-т 51 - оплачены услуги транспортной организации;

Д-т 68, субсчет "Расчеты по НДС", К-т 19 - возмещен из бюджета НДС;

Д-т 50, К-т 62 - получены денежные средства от покупателей;

Д-т 62, К-т 90 - отражена выручка от реализации услуг по гарантийному ремонту;

Д-т 90, субсчет "НДС", К-т 68, субсчет "Расчеты по НДС" - начислен НДС с величины выручки от реализации услуг;

Д-т 90, субсчет "Себестоимость продаж", К-т 26- списаны общехозяйственные расходы;

Д-т 90, субсчет "Прибыль/убыток от продаж", К-т 99 - определена прибыль от реализации услуг.

Рассмотрев порядок учета затрат на оказание услуг в ООО «Мастер Сервис», можно сделать вывод, что экономическое положение организации, ее привлекательность для инвесторов, зависят как от рационального использования всех видов производственных ресурсов, так и от правильного формирования себестоимости оказываемых услуг. И одной из мер, способствующей укреплению экономической стабильности предприятия, является контроль за расходованием всех видов ресурсов. Формирование достоверной информации о затратах на производство, позволит выявить факты, как нерационального использования материальных, трудовых ресурсов, так и выявить скрытые резервы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие. М: Инфра - М, 2011. 717 с.

  2. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153957;rnd=0.4115502831991762;div=LAW Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

  3. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131604;fld=134;dst=100012;rnd=0.38068886077962816 Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н.

Просмотров работы: 34768