К ВОПРОСУ О ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ У ЧЕЛОВЕКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

К ВОПРОСУ О ТОПОГРАФИИ ПЕЧЕНИ У ЧЕЛОВЕКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

Чаплыгина Е.В. 1, Губарь А.С. 1, Губарь Л.С. 1
1ГБОУ ВПО «Ростовский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Появление высокотехнологичных диагностических методов, таких как спиральная компьютерная и магнитно-резонансная томография, расширило возможности не только врачей, но и морфологов [Bardgett H.P. et al., 2006; Collins D. J., Koh D.M., 2008; Синицын В.Е., Чуева Н.А., 2010]. Эти методы помимо выполнения диагностических целей стали использоваться и для получения новых данных по прижизненной анатомии и топографии внутренних органов, в частности, печени. Многие авторы руководств по лучевой диагностике отмечают, что линейные размеры печени крайне вариабельны и зависят от конституциональных особенностей обследуемого и положения и формы печени в брюшной полости [Дергачев А.И., Котляров П.М., 2003; Трофимова Т.Н., 2005; Матиас П., Галански М., 2006; Митьков, В.В., 2006; Хофер М., 2008; Викрэм Д., Рубенс Д. Дж., 2009; Симоненко, В.Б. и др., 2009; Гарольд Э. и др., 2010]. Учитывая, что размеры печени – один из диагностических признаков, интересным для изучения является определение особенностей топографии органа, так как при различном положении печени логично предположить различия определяемых при лучевых методах исследования линейных параметров органа.

Ю.А. Высоцким с соавт. [2002] при изучении вариантной топографии печени выявлено три варианта положения органа относительно фронтальной плоскости – вентропетальное (anteflexio), дорзопетальное (retroflexio) и промежуточное, и три варианта относительно сагиттальной плоскости – декстропетальное, синистропетальное и промежуточное (сагиттальное). В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко [2002] для обозначения вариантов топографии печени относительно фронтальной плоскости используют термины – вентропетальное (anteflexio), дорзопетальное (retroflexio) и промежуточное, относительно сагиттальной плоскости правостороннее (dextropositio), левостороннее (sinistropositio) и промежуточное положение. При вентропетальном положении передний край печени опущен книзу, при дорсопетальном - печень приближается к задней брюшной стенке и нижняя поверхность ее открыта кпереди так, что хорошо видны все доли, а также желчный пузырь; промежуточное положение является средним между вентро - и дорсопетальным. Наблюдаются также смещения печени во фронтальной плоскости. При смещении печени вправо правая доля ее по средней подмышечной линии выступает из-под правого подреберья и иногда достигает гребня подвздошной кости. При смещении печени влево левая доля ее распространяется на несколько сантиметров кнаружи от левой среднеключичной линии.

Материалы и методы. Исследование проводится на кафедре нормальной анатомии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.

При проведении исследования использовались данные спиральной компьютерной томографии органов брюшной полости, выполненной с различными клиническими целями на 64-срезовом компьютерном томографе Aquilion (Toshiba). Из когорты исследуемых были исключены люди с указанием на заболевания печени или сердечнососудистой системы в анамнезе, а также лица, у которых в ходе обследования выявлялась патология печени. В процессе исследования оценивалось положение печени у лиц обоего пола в соответствии с вышеприведенной классификацией. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6,0» и Microsoft Excel, рекомендованных для статистического анализа медико-биологических данных.

Результаты исследования. В рамках проведения исследования было обследован 91 человек, из них 69 мужчин и 22 женщины. Средний возраст обследованных составил 31,92 ± 2,93, при этом средний возраст лиц мужского пола составил 32,04 ± 2,69, а лиц женского пола – 31,54 ± 3,62.

В ходе обработки полученного материала выявлено, что промежуточное положение печень занимает у 20,3% мужчин и 59,1% женщин. Смещение относительно фронтальной плоскости: положение anteflexio имеют 15,9% обследованных мужчин и 31,8% женщин; положение retroflexio в исследуемой выборке встречалось только у лиц мужского пола и составило 2,9%. Смещение относительно сагиттальной плоскости: положение dextropositio выявлено у 43,6% мужчин и не встречалось у обследованных женщин, тогда как положение печени sinistropositio имеют 7,2% лиц мужского пола и 9,1% лиц женского пола исследуемой выборки. Необходимо отметить, что у 10,1% лиц мужского пола имело место смещение исследуемого органа как относительно сагиттальной, так и фронтальной плоскости, чего не наблюдалось у лиц женского пола. Чаще встречалось сочетание положения retroflexio со смещением относительно сагиттальной плоскости: правосторонним и левосторонним положением печени (4,3% и 2,9% соответственно).

Заключение. Полученные данные позволяют сделать вывод, что наиболее часто встречающимися вариантами положения печени являются положения anteflexio, dextrapositio и промежуточное, при этом у женщин чаще определяется промежуточное положение органа, тогда как у мужчин правостороннее. В связи с этим считаем целесообразным включить в протоколы прижизненных методов визуализации органов гепатобилиарной области определение положения печени, что позволит точнее интерпретировать полученные с помощью лучевых методов исследования данные.

Просмотров работы: 985