ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

ШАМАНОВ А.С. 1
1Кемеровский Государственный университет, экономический факультет 2 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Под национальной экономической безопасностью, согласно определению, данному в российском законодательстве, понимается состояние экономики, обеспечивающие достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Среди исследователей существуют различные взгляды на понятие «экономическая безопасность». Например, по мнению В. Тамбовцева, « под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы»1.

Другой ученый - В.А. Савин считает, что «экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности»2.

Итак, в общем смысле слова, под экономической безопасностью следует понимать важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства.

В условиях мирового финансового кризиса проблема экономической безопасности России встает особенно остро. В сложившейся ситуации преимущество получили те страны, которые заблаговременно подготовились к негативным последствиям кризисного падения производства и спроса на продаваемую продукцию. К числу таких стран, например, можно отнести Китай, который благодаря продуманной экономической политике смог сохранить высокие темпы роста своей экономики даже в период кризиса. В России, к сожалению, экономика оказалась слабо подготовленной к негативным изменениям финансово-экономических условий, поэтому в настоящее время в России продолжается спад производства в большинстве секторов экономики.

Правительством России проблема экономической безопасности долгое время игнорировалась. У нас были попытки создания федеральных органов по мониторингу и изучению этих проблем (Комитет по защите экономических интересов России при Президенте, Рабочая группа по экономической безопасности при Правительстве РФ), но они не имели успеха. Но сейчас, хоть и с опозданием, но идет формирование концепции экономической безопасности, которая должна будет обеспечить стратегическую защиту России от негативных изменений финансовой и социально-экономической конъюнктуры.

Экономическая безопасность России является наиболее важной составляющей структур национальной безопасности страны, поскольку все остальные виды безопасности не могут существовать без достаточного экономического обеспечения.

Для того чтобы понять и оценить текущую безопасность российского государства, необходимо знать факторы, которые определяют уровень экономической безопасности России. К числу таких факторов большинство исследователей относят:

  • концепция национальной безопасности;

  • национальные интересы России в сфере экономики;

  • угрозы экономической безопасности;

  • индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения;

  • организационные структуры обеспечения экономической безопасности;

  • правовое обеспечение экономической безопасности.

Вышеуказанные факторы, по существу, отражают спектр внешних и внутренних угроз экономической безопасности России. Каждая из этих угроз представляет собой определенную степень опасности для страны, что в свою очередь предопределяет приоритеты противодействия этим угрозам.

Из всего множества индикаторов уровня угроз экономической безопасности необходимо выделить те, которые отражают критические «болевые точки» в развитии экономики. Именно эти индикаторы используются в качестве пороговых значений экономической безопасности. Они характеризуют предельные значения, игнорирование которых препятствуют нормальному развитию экономики и социальной сферы и приводит к формированию, разрушительных тенденций в области производства и уровня жизни населения.3

При исследовании проблемы экономической безопасности неизбежно возникает необходимость определения границ безопасного функционирования страны и выработки пороговых значений, позволяющих оценивать предельный уровень изменения параметров развития народного хозяйства, за пределами которого возникают опасности в той или иной сфере. Пороговые значения экономической безопасности - это количественные индикаторы или параметры, характеризующие допустимый уровень безопасности развития, за пределами которого наступают опасности, сопровождаемые потерей контроля со стороны государств в какой-либо сфере. Пороговые значения индикаторов экономической безопасности придают количественную определенность реализации национальных интересов в различных сферах деятельности страны.

На современном этапе социального-экономического развития России фактически и прогнозные количественные параметры по многим индикаторам значительно хуже рекомендуемых пороговых значений экономической безопасности. Однако ни в коем случае нельзя подгонять пороговые значения под фактические и прогнозные параметры. Именно отклонения фактических и прогнозных параметров от пороговых значений показывают степень угрозы экономической безопасности и очередность их устранения. Важно постоянно иметь в виду эти отклонения и осуществлять меры по нейтрализации возможных негативных последствий.

Сопоставление фактических индикаторов экономической безопасности с пороговыми значениями экономической безопасности4

п/п

Название показателя

Предельно-критическое значение в мировой практике

Россия (2012)

США (2012)

Китай (2012)

1

Объем ВВП, млдр долл.

181,7

2022

15497,321

7743,144

2

Дефицит федерального бюджета, % ВВП

3

1,5

8,5

1,5

3

Доля расходов на оборону, % к ВВП

3

4,4

4,4

2

4

Доля машиностроения и металлообработки в промышленном комплексе, %

25

37,5

19,2

45,3

5

Доля инвестиций в основной капитал, % к ВВП

25

22

14,8

45,7

6

Валовой сбор зерна, млн т

70

70,7

 

589,57

7

Внешний долг, % к ВВП

20

31,25

38,26

9,4

8

Уровень инфляции, %

125

106,6

102,1

102,6

9

Доля населения с уровне дохода ниже прожиточного минимума, % ко всему населению

7-10

11

15,1

13,4

Стратегические национальные интересы России в сфере экономики многогранны, но они интегрируются в трех важнейших направлениях:

  • устойчивый экономический рост, опережающий средние мировые темпы роста ВВП;

  • повышение конкурентоспособности экономики страны и ее граждан, завоевание новых ниш на товарных и финансовых рынках;

  • рост благосостояния и качества жизни.

Анализ внутренних и внешних угроз экономической безопасности показал, что угрозы могут длительное время не проявляться в открытой форме, что не должно ослаблять внимание к решению конкретных проблем, которые в виде сигналов поступают от индикатора экономической безопасности. Перерастание угроз в кризис происходит из-за неэффективности управленческих решений и в связи с этим увеличение числа угроз.

1 Тамбовцев В.Л. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы // Вестник МГУ. Серия 6 «Экономика». 2005.№3 с23.

2 Савин В.А. некоторые аспекты экономической безопасности России // Международный бизнес России. 2007.№9 с 15.

3 Сенчагов В.К. Экономическая безопасность России // Москва Издательство «ДЕЛО».2005.С.82.

4 https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html

Просмотров работы: 14521