ИНВЕСТИЦИИ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКУЮ РЕСПУБЛИКУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНВЕСТИЦИИ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКУЮ РЕСПУБЛИКУ

Карданова И.М. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Возрастающая необходимость обеспечения ускоренных темпов развития экономики требует создания инвестиционно - ориентированной экономической среды. Именно приток инвестиций обеспечивает расширение масштабов производства и выход экономики на новый, более высокий уровень социально-экономического развития. При этом инвестиционная политика должна определять приоритетные направления капитальных вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики региона.

Однако, привлечение инвестиций - задача для нашей страны нелегкая. Особенно для Северного Кавказа, который у многих ассоциируется с войной и терроризмом. Но сегодня нет такой конфликтной ситуации, как пытаются преподнести современные СМИ. Но стоит отметить, что в последние годы наблюдается значительный рост объема инвестиций в субъекты РФ, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа. В Карачаево-Черкесской республике быстро растут инвестиции — в 2011 году их объём увеличился на 45%. Структура портфеля инвестпроектов свидетельствует о том, что в республике создаётся диверсифицированная экономика, где будут развиты как традиционные (туризм и АПК), так и новые (добыча полезных ископаемых, машиностроение и др.) отрасли хозяйства.

В Карачаево-Черкесской республике имеются вроде все условия для привлечения инвестиций и эффективного их использования на благо развития региона. Здесь расположены всемирно известные горнолыжные курорты Домбай, Теберда, Архыз, регион богат полезными ископаемыми, гидроресурсами, а животноводство исторически является основной сферой приложения своего труда для огромного числа сельских жителей. Поэтому основной упор делается на реализацию инфраструктурных проектов- это проекты в сфере туризма, шерстяного производства, недропользования, гидроэнергетики, животноводства, розлива минеральной и питьевой воды. Некоторые из них рассчитаны на весьма длительный срок, а, например, реализация проекта ВГК «Архыз» рассчитана на целых 15 лет. Объемы предполагаемых инвестиций, которые измеряются сотнями миллиардов рублей, а социальный эффект от их использования – созданием десятков тысяч рабочих мест.

Туризм в Карачаево-Черкесской республике, должен стать важной составной частью экономического и социального развития. Карачаево-Черкесская Республика имеет значительный потенциал для развития самых различных видов туризма. Реализация инвестиционной концепции развития туризма в конечном итоге позволит привлечь в Карачаево-Черкесию дополнительные потоки туристов и, как следствие, создать новые рабочие места в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

В целом в республике сейчас насчитывается 27 реализуемых и планируемых к реализации инвестпроектов. Они должны обеспечить более 28 тысяч новых рабочих мест, что составляет примерно 15% экономически активного населения КЧР.

В КЧР ежегодно разрабатываются, рассматриваются и утверждаются множества инвестиционных проектов, которые весьма привлекательны и рентабельны с экономической точки зрения. Но на практике в лучшем случае реализовываются единицы, чаще те проекты, в которых участвует федеральное правительство. Даже такой грандиозный инвестиционный проект как строительство автотрассы «Черкеск-Адлер», имеющий огромное политическое и социально-экономическое значение для КЧР (и не только для КЧР), отложен на неопределенный срок ввиду отсутствия денег и нежелания инвестировать средств частными инвесторами. Следует также упомянуть и о расточительном, неэффективном использовании инвестиционных ресурсов, что, в принципе, свойственно не только регионам, но и федеральным органам.

Огромным позитивным шагом в деле развития инвестиционных процессов в Карачаево-Черкесии явилось то, что проект «Архыз» вошел в туристско-рекреационный кластер на Северном Кавказе. Общий объем инвестиций в проект Архыз составит 80 млрд руб. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. В республике освобождаются от уплаты налога на имущество на срок до семи лет те инвестиционные компании, у которых 90 процентов имущества появилось именно в процессе реализации приоритетного инвестиционного проекта. Предпринимателям, вкладывающим средства в укрепление экономики республики, будет снижена ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, - с 18 до 13,5 процента, на период не более трех лет. В случае, если бизнесмен реализует одновременно несколько проектов, то налоговые льготы предоставляются отдельно по каждому из них. Что касается льготных условий выделения земельных участков и пользования землей, предусмотрено всяческое содействие инвесторам для размещения объектов инвестиционной деятельности. Уже сегодня, инвестирующие в Архыз, могут претендовать на льготы, как резиденты особых экономических зон. Кроме того, Карачаево-Черкесия станет первым регионом в России, внедрившим систему автоматизации учета и продаж всех региональных туристических услуг, которая объединит в одну сеть сразу несколько курортов Кавказа и откроет абсолютно новые возможности как для нескольких тысяч туристических компаний, так и для миллионов путешественников, не представляющих свою жизнь без современных IT-технологий.

Одной из перспективных форм организации и координации деятельности хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного кластера Карачаево-Черкесской Республики является объединение субъектов хозяйствования, действующих в сфере туризма, в ассоциацию типа «онлайнового сообщества» (в организационно-правовой форме некоммерческой организации). В рамках подобной структуры будет обеспечиваться создание интегрированной информационной среды для некоммерческих организаций, предпринимателей, сотрудников предприятий туриндустрии, собственников земельных участков и инвесторов с целью снижения неопределенности деловой среды в туристско-рекреационной сфере и повышения ее инвестиционной привлекательности.

К 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных курортов мирового класса. Протяженность горнолыжных трасс превысит тысячу километров, на них установят свыше 200 подъемников, будут построены гостиницы и коттеджи разного уровня комфортности. Ожидается, что северокавказский кластер будет принимать 5-10 миллионов отдыхающих в год. Финансирование проекта осуществляется на принципах частно-государственного партнерства. При этом государство профинансирует транспортную, коммунальную инфраструктуру — 60 миллиардов рублей, а частный бизнес будет инвестировать в объекты курортной инфраструктуры.

Важным условием формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе выступает системное информационное обеспечение инвестиционного процесса, в том числе решающее проблему достижения высокого уровня прозрачности взаимодействия региональных властей с инвесторами. Эффективными инструментами активизации инвестиционного процесса в туристско-рекреационной сфере выступают внедряемые информационные системы, обеспечивающие реализацию принципа открытости деятельности органов государственного управления региона путем применения электронного документооборота во всех сферах управления и хозяйствования для оперативного обмена информацией, создания единого информационного пространства для всех субъектов туристско-рекреационного кластера региона в виде интерактивного Web-портала и развития соответствующей информационной инфраструктуры.

В настоящее время в Карачаево-Черкесской республике реальные инвесторы есть, есть их интерес к республике. К примеру, республика весьма интересна итальянским инвесторам в сфере развития туристического потенциала, также недавно Карачаево-Черкесию посетила делегация корейских бизнесменов. По оценкам инвесторов, в будущем курорт Архыз, который входит в туристско-рекреационный кластер на Северном Кавказе, — успешный курорт высокого уровня. Объем инвестиций корейского бизнеса в проект кластера на Северном Кавказе составит порядка 1 млрд. долларов.

Стратегия развития туризма должна определяться необходимостью форми­рования собственного туристского продукта Карачаево-Черке­сской республики и обеспечением комплекса мер для выхода этого продукта на внутренний и внешний рынки. Для успешного развития туризма в республике в рамках рыночных условий необходима координация деятель­ности туристских фирм, региональных и муниципальных органов управления. Говоря о перспективах развития туризма, нельзя не обратить внимание и на такой ресурсный потенциал туризма Карачаево-Черкесии, как ее национальные особенности. Единство народов республики, бесспорно, доминирующая составляющая инвестиционной привлекательности региона. Особенно сегодня, когда все более ощутим интерес к Карачаево-Черкесии не только отечественных, но и зарубежных инвесторов. Параллельно строительству туристических объектов должны создаваться этномузеи, в том числе под открытым небом, издаваться в достойном полиграфическом исполнении фотоальбомы, популярная история этносов республики, образцы классического наследия словесного искусства в переводах на русский язык, популярные издания по национальной кухне, одежде, изготавливаться произведения декоративно-прикладного искусства, народных ремесел. Для КЧР исполь­зование данного потенциала развития туризма особенно важно, учитывая богатство и яркую индивидуальность национальных традиций и обычаев народов республики. И, несомненно, важнейший вопрос - обеспечение безопасности туристов.

Карачаево-Черкесская республика заинтересована в привлечении инвестиций, во взаимовыгодном сотрудничестве с инвесторами, готова поддержать их инициативы. В соответствии с вступившим в силу законом "О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в КЧР", который направлен на улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности республики, устанавливаются гарантии защиты прав, интересов и имущества инвесторов независимо от форм собственности, а также обеспечиваются стабильные условия деятельности инвесторов в республике.

В целях привлечения инвестиций Карачаево-Черкесия ежегодно принимает участие в международных и всероссийских форумах, использует возможности средств массовой информации для поиска инвесторов и продвижения инвестиционного потенциала. Но все-таки, впереди работа остается большая, но подобные мероприятия нужны, прежде всего, для Карачаево-Черкесии, для развития экономики, туризма, формирования позитивного общественного мнения о себе.

Список литературы

  1. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 584 с.

  2. Кутузова Е.Л. Экономическая оценка региональных туристско-рекреационных ресурсов, определяющих потенциал развития горнолыжного туризма в Карачаево-Черкесии и современное состояние туризма в регионе // МИТС-НАУКА: международный научный вестник, сетевое электронное научное издание. - М., 2010. - № 3.

3. Предпринимательский климат регионов России. М.: Начала Пресс, 2011г

4. Российский экономический журнал, 2010, №1.

5. Статсборник «КЧР в цифрах» 2011г.

Просмотров работы: 2000