ИНВЕСТИЦИИ В СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНВЕСТИЦИИ В СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Хачукова Ф.М. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Северокавказский регион объединяет несколько областей и автономных республик. И, несмотря на то, что его населяет множество разных народов, гордых и даже воинственных, они все проникнуты единым духом Кавказа. К какой бы национальности они не относились, все вместе называются кавказцами, и даже новостные ленты, идущие из этого края, озаглавливаются как новости Кавказа, не акцентируя внимание на какой-то одной его составляющей.Несомненно, мало кто не знает об этом регионе. Многие бизнесмены осуществляют инвестирование в фондовый рынок. Однако, кавказский регион может быть не менее прибыльным. К сожалению, часто его название ассоциируется, прежде всего, с горами. Природно-климатические условия поражают своим разнообразием. Неудивительно, что в этом регионе множество курортов, сюда едут отдохнуть и оздоровиться как со всей России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Кто-то устремляется к морю, кто-то хочет развлечься на горнолыжных курортах, а кто-то стремится подлечиться на минеральных водах. Гостеприимный Кавказ рад всем. Только санаторно-курортные комплексы способны принять одновременно 400 тысяч человек, не говоря уже о частном секторе.Но не туризмом единым живёт Северный Кавказ. Его недра богаты разнообразными видами природных ресурсов. Среди них – энергетические (нефть, уголь, газ), цветные и драгоценные металлы (титан, медь, золото).Мягкий климат способствует развитию сельского хозяйства. Здесь выращиваются злаковые и овощные культуры, активно развивается животноводство. Соответственно, промышленность большей частью представлена предприятиями, занимающимися переработкой сельхозпродукции. Это – пищевые, кожевенно-обувные и текстильные предприятия.

Северный Кавказ-особый регион для инвестиций.На данный момент есть проекты, в которые уже начали вкладывать средства. Они относятся к достаточно разным областям. Первый сегмент - это инфраструктурные проекты, к ним относят, во-первых, проект строительства выставочного многофункционального центра в Минеральных Водах. Это очень важный для региона проект. Потому что критичным для развития туризма там как раз является привлечение тех туристов, которые сейчас в регион не приезжают. Там есть огромное количество гостиниц и санаториев, которые очень хорошо загружены в высокий сезон, но при этом в низкий сезон часть из них пустует. Проблема в том, что для делового туризма, который обычно позволяет заполнить вот эти мощности в низкий сезон - зимой или осенью, весной - там нет ни одного подходящего помещения, где можно было бы провести какие-то крупные конференции, выставочные мероприятия, политические события. Хотя Кавказские Минеральные Воды, понятно, что там несколько городов, но в совокупности это, по сути, город-миллионник. Плюс это такая можно сказать своеобразная столица Северокавказского федерального округа, туда приезжают гости со всех республик, а население там более 10 миллионов человек. Поэтому такой центр очень нужен и важен для Северного Кавказа.

Второй инфраструктурный проект тоже связан с туризмом и направлен на развитие туризма активного и связанного с экологическими путешествиями. Это горные маршруты, которые можно проходить на джипах, можно пешком, можно на лошадях, любой формат такого активного отдыха там будет востребован. И это приют для альпинистов на Эльбрусе. Там, где был когда-то легендарный Приют 11-ти, вот сейчас по одной из самых современных европейских технологий восстанавливаем этот приют для 50-ти человек. Он будет открыт уже в конце июля этого года на южном склоне Эльбруса.

Третья категория - это сельскохозяйственные проекты. Один проект - это выращивание кукурузы, пшеницы и рапса, второй проект - это выращивание сои, кукурузы и пшеницы. Хотелось бы отметить, что это не просто обычное экстенсивное растениеводство, это применение самых современных технологий, которые связаны с орошением. Причем, эффект потрясающий: для некоторых культур урожайность вырастает в два-два с половиной раза с одного гектара.

Еще одна категория проектов – это проекты, которые относятся к промышленности. Он комплексный, но главный его элемент - это производство алюминиевых рондолей. Рондоль - это алюминиевая заготовка, из которой выдувается баллончик. Баллончик используется в быту, все знают прекрасно - любая аэрозоль - для нее нужен баллон. Заготовки для этих баллончиков раньше производились из российского алюминия в Греции, потом везлись сюда. В июле этого года начинаем производство заготовок прямо в России, в Невинномысске на базе индустриального парка, который там был создан несколько лет назад. Два года назад власти страны поставили перед собой задачу до 2020 года возвести на Северном Кавказе курорты экстра-класса. Для этого был учрежден оператор "Курорты Северного Кавказа", который развивает горнолыжные, пляжные и бальнеологические зоны. Общая стоимость горнолыжной части проекта оценивается, по последним данным, в 450 млрд рублей, а доля российского госучастия составляет на сегодня 60 млрд рублей.В проект туркластера должны войти семь горнолыжных курортов: Лагонаки, Архыз, Эльбрус-Безенги, Мамисон, Матлас, Цори и Армхи, а также пляжные курорты на Каспийском побережье. Общая протяженность горных трасс превысит 1 тыс. км, количество подъемников – 200 единиц, вместимость гостиниц – 100 тыс. мест.

Ежедневная пропускная способность кластера оценивается более чем в 170 тыс. человек. Проект потенциально может обеспечить местных жителей 300 тысяч рабочих мест. Это будут места не только в гостиничной сфере и сфере обслуживания, но и в транспортной и энергетической сферах, а также в сельском хозяйстве. В целом проект должен стать окупаемым, если число его клиентов превысит 3,5-4 млн человек.Китайцы - не первые инвесторы курортов Северного Кавказа. В 2011 году оператор уже заключил ряд соглашений по развитию туркластера с российскими и иностранными инвесторами на общую сумму порядка $6 млрд. А в феврале этого года начало работу совместное российско-французское предприятие по созданию на Северном Кавказе масштабного туристического кластера. Предприятие получило название "Международное развитие Кавказа..Но основные инвестиции китайцев будут сделаны в район Прикаспийской низменности в Дагестане, где планируется создать свободную экономическую зону. Территория Каспийского прибрежного кластера была включена в состав особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Дагестане в соответствии с постановлением правительства РФ "Об особых экономических зонах в Северо-Кавказском федеральном округе. Площадь нового курорта составит около 47 тыс. га, где будет размещено около 100 объектов туристической инфраструктуры. Как подсчитали в КСК, к 2015 году турпоток туда может достичь 250 тыс. человек в год. Развитие Северного Кавказа – это инвестиции в будущее всей России. В ближайшие полтора года на развитие Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) будет выделено почти 10 миллиардов долларов, а в пятнадцатилетней перспективе эта сумма возрастет вчетверо. Крупные кавказские проекты будут финансировать федеральное правительство, региональные власти, российские и иностранные инвесторы. Основное внимание уделяется туриндустрии, сельскому хозяйству, энергетике, транспорту. Специально для продвижения региона созданы так называемые институты развития, ключевое место среди которых занимают госкомпания «Курорты Северного Кавказа» и Корпорация развития Северного Кавказа.

Список литературы

  1. Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского Федерального округа до 2025 года.

  2. Стратегия развития Северного Кавказа, утверждена распоряжением правительства Российской Федерации от 6 сентября 2010 г.

  3. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 584 с.

  4. Кутузова Е.Л. Экономическая оценка региональных туристско-рекреационных ресурсов, определяющих потенциал развития горнолыжного туризма в Карачаево-Черкесии и современное состояние туризма в регионе // МИТС-НАУКА: международный научный вестник, сетевое электронное научное издание. - М., 2006. - № 3.

Просмотров работы: 1452