ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ КАРИЕСА У ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ КАРИЕСА У ШКОЛЬНИКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Гермаш В.И. 1, Елистратова М.И. 1
1Дальневосточный государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время совершенно четко установлено, что ведущую роль в возникновении кариеса и заболеваний пародонта играют три этиологических фактора: зубной налет, дефицит фторидов и чрезмерное потребление углеводов (В.Г. Сунцов, В.К. Леонтьев, 2001).

В подростковый период существенно меняется образ жизни, а вместе с ним и пищевые привычки подростков. Они чувствуют себя взрослыми и самостоятельными, начинают по своему усмотрению выбирать блюда и продукты, расширяя, или, наоборот, сужая здоровые варианты своего рациона. Неразумные пищевые привычки и постоянно нарушаемые правила здорового питания увеличивают риск и частоту хронических заболеваний среди подростков.

Поэтому питание является важнейшим фактором, воздействующим на состояние организма и его развитие. Для правильной жизнедеятельности необходимо, чтобы питание было рациональным, правильным, физиологически полноценным (Г.А. Котов, Е.Г. Киселева, 1998).

Мы исследовали уровень знаний 125 учеников 9-х классов поселка Солнечный Хабаровского края о значении правильного питания для здоровья зубов. Для этого было проведено клиническое обследование и социологический опрос подростков. В ходе работы были оценены: распространенность и интенсивность кариеса по индексу КПУ, уровень гигиены полости рта (использовали индекс Green-Vermilion), индекс гингивита (РМА). Социологический опрос проводился методом анкетирования. Анкета состояла из 22 вопросов и содержала основные знания о продуктах питания, их качественных характеристиках, культуре потребления и кратности приема. Анализом полученных результатов явилось определение интегрированного показателя санитарно-гигиенических знаний школьников, рассчитанного в баллах от 0 до 1 (Разумеева Г.И., Удовицкая Е.В., Букреева Н.М., 1987).

В результате нашего исследования оказалось, что распространенность кариеса у 15-ти летних подростков в поселке Солнечный высокая – 82,7%. Тем не менее, этот показатель на 15% ниже, чем в Хабаровском крае. Интенсивность кариеса - 4,16 зуба (по сравнению в среднем 6,66 зуба по Хабаровскому краю). Считаем, что это связано с более благоприятным экологическим состоянием окружающей среды: отсутствие промышленных предприятий на территории поселка, меньшее количество транспортных средств, сниженное содержание выхлопных газов в воздухе, натуральные продукты питания (домашние мясо, птица, яйцо, молоко, творог, сметана), в летний период - дачные овощи, ягоды и зелень.

Определенный нами уровень гигиенического состояния полости рта удовлетворительный – 0,7. Индекс гингивита (РМА) – 10,2%, что соответствует гингивиту легкой степени тяжести. Это является результатом хороших знаний по гигиене полости рта и достаточному их применению на практике.

Тем не менее, половина (51%) обследованных учеников считают себя здоровыми. Четверть школьников (24%) имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Подавляющее большинство опрошенных (88%) четко видят зависимость между употребляемой пищей и здоровьем зубов.

При анализе проведенного анкетирования был определен уровень санитарной культуры школьников по вопросам правильного питания, который составил 0,56 – что является недостаточным. Для количественной оценки мы использовали интегрированный показатель санитарно-гигиенических знаний. При подсчете учитывались правильные (1 балл) и неправильные (0 баллов) ответы на вопросы анкеты. Достаточным уровнем знаний принято считать 1.

Несмотря на то, что 90% проанкетированных школьников в течение дня питаются от 3 до 5 раз, 71% считают это количество недостаточным и перекусывают между основными приемами пищи. При этом 2/3 респондентов предпочитают перекусить кондитерскими изделиями. Однако 79% уверенно утверждают: «Сахар обладает разрушающим действием на ткани зуба». Признавая этот факт, половина подростков (54%) соблюдают культуру потребления сладостей, оставляя их на десерт, а вторая половина (46%) указала, что сладости присутствуют в их рационе постоянно, в течение всего дня.

Всего 22% отметили, что едят сухофрукты, остальные 78% - пренебрегают ими, несмотря на то, что сухофрукты и орехи очень питательны, содержат огромное количество витаминов, полезных микроэлементов и глюкозу, и так же являются сладкими.

О том, что твердая растительная пища (морковь, яблоко) при жевании способствует механическому очищению поверхности зубов, знает лишь 1/2 часть учащихся, а 68% опрошенных подтвердили, что резкий температурный переход от горячего блюда к холодному вредит состоянию твердых тканей зуба. Давно известно, что сладкие газированные напитки пагубно влияют не только на слизистую оболочку желудка, раздражая ее и увеличивая секрецию желудочного сока, но и на эмаль зубов, за счет низкого рН – 2,5 (рН уксуса – 2,2) окисляя и повышая ее проницаемость. Всё же, каждый пятый респондент, убежден, что сладкие газированные напитки безвредны для организма.

Норма поступления кальция для подростков 14-17 лет составляет 1000 -1500 мг/сутки. Самыми богатыми его источниками являются молочные продукты и орехи. Школьнику необходимо употреблять эти продукты ежедневно. Однако, каждый шестой старшеклассник не знает о роли кальция, поэтому в их рационе молочные продукты и не присутствуют.

По нашим исследованиям, половина 15-летних школьников не знают о роли фтора для здоровья зубов, суточная норма которого составляет 700 – 1200 мкг. Чтобы обеспечить организм оптимальным поступлением фтора, достаточно съесть 100г морской рыбы или выпить 2 кружки свежезаваренного черного чая в день.

Такая неосведомлённость вопросов о питании подтверждает недостаточность информирования школьников о здоровом образе жизни.

Несмотря на удовлетворительную гигиену полости рта, почти 80% старшеклассников не знают, что углеводистые пищевые составляющие прилипают к поверхности зуба и являются питательной средой для микроорганизмов. А значит, они не видят связи между употребляемой пищей, и гигиеническим состоянием полости рта.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали низкий уровень санитарно-гигиенических знаний по вопросам питания и профилактики стоматологических заболеваний, что влияет на состояние полости рта и здоровье подростка. Для повышений уровня санитарной культуры среди школьников необходимо информировать их на специальных уроках здоровья с расширенным вопросом о правильном питании. Нами разработан курс дополнительного образования «Здоровое питание школьника», который активно внедряется в школы Хабаровского края.

Список используемой литературы:

1. Питание в профилактике основных стоматологических заболеваний у детей /Г.А. Котов, Е.Г. Киселева, Л.М. Лавут и др. // Новое в стоматологии. – 1998 №8.

2. . Современные средства экзогенной профилактики заболеваний полости рта /Л.А. Хоменко, Н.В. Биденко, Е.И. Остапко и др. Киев: Книга плюс, 2001.

3. Стоматологическая профилактика у детей /В.Г. Сунцов, В.К. Леонтьев, В.А. Дистель и др.: Медицинская книга, 2001.

4. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей /Разумеева Г. И., Удовицкая Е. В., Букреева Н. М / 1987.

Просмотров работы: 1998