АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Четырева И.В. 1
1ФГБОУВПО МГУ им. Н.П. Огарева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Удовлетворение потребности российских граждан в жилье может стать первой главной ступенью на пути к экономическому росту России. Это справедливо, так как стабильное экономическое положение страны начинается со стабильного благосостояния каждого из ее граждан.

Значимость индивидуального жилищного строительства в данном аспекте неоспорима. Данный вид строительства служит удовлетворению потребности граждан и членов их семей в жилье. В качестве объекта индивидуального жилищного строительства принято считать отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания и индивидуального пользования гражданина и членной его семьи [1].

Так в Республике Мордовия под влиянием изменения структуры инвестиций и ввода жилья в пользу негосударственного сектора, индивидуальное жилищное строительство становится важнейшим источником наращивания жилищного фонда.

В целом доля индивидуального жилищного строительства в РМ с каждым годом уменьшается. Для того чтобы развивать индивидуальное жилищное строительство в РМ необходимо учитывать следующие факторы социально – экономического развития региона:

  1. Первая группа факторов включает в себя законодательную и нормативную базу в области финансирования жилищного (в том числе и индивидуального) строительства.

В настоящее время Постановлением правительства Республики Мордовия разработана и утверждена от 13 декабря 2010 г. № 487 Республиканская целевая программа «Жилище» на 2011–2015 годы, целью которой является осуществление приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России»

Данная целевая программа включает в себя реализацию следующих подпрограмм:

  •  
    • «Обеспечение жильем молодых семей»;

    • «Развитие ипотечного жилищного кредитования»;

    • «Кадровое обеспечение задач строительства Республиканской целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы»

    • «Предоставление мер социальной поддержки молодым учителям на возмещение части затрат в связи с получением ипотечного кредита» на 2012 – 2015 годы

В рамках данных подпрограмм участникам предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Реализация подпрограммы активизировала процесс индивидуального жилищного строительства в сельской местности. Строительство собственными силами ведут 527 молодых семей, часть из них уже живут в индивидуальных жилых домах.

2 группа факторов. Признание частной собственности на землю.

Ст. 15 Федерального закона РФ «Земельный кодекс Российской Федерации» определяется, что в частной собственности граждан могут являться земельные участки, приобретенные ими по основаниям, предусмотренным законодательством РФ [2].

Правительство республики Мордовия содействует индивидуальному строительству домов путем предоставления земельных участков в собственность или в аренду

Таблица 1 .Продажа государственных и муниципальных земель в Республике Мордовия гражданам для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства:

 

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Число сделок,ед.

Площадь, га

Число сделок, ед.

Площадь, га

Число сделок, ед.

Площад, га

Число сделок, ед.

Площадь, га

- вне населенных пунктов

-

-

-

-

8

34,6

5

21,27

- в населенных пунктах

1542

767,5

1463

174,9

1849

207,7

1623

180,41

В 2012 году в целом по Республике Мордовия было продано 1857 государственных и муниципальных земельных участка на площади 11204 га, из них для индивидуального жилищного строительства – 1628 ед. (201,6 га). Таблица 1. показывается, что наибольшая продажа государственных и муниципальных земель наблюдается в 2009 г., самая наименьшая в 2010г.

Таблица 2. Средние цены на индивидуальное жилищное строительство незастроенных земельных участков при купле-продаже их гражданами (руб./м2 .)

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Вне насел. пунктов

В сель насел. пунктах

В город. и посёлках

Вне насел. пунктов

В сель. насел. пунктах

В город. и посёлках

Вне насел. пунктов

В сель насел. пунктах

В город. и посёлках

Вне насел. пунктов

В сель насел. пунктах

В город. и посёлках

-

0,79

33,26

-

7,42

23

 

10

14,3

 

12

14

В 2012 году цена на незастроенные земельные участки населенных пунктов проданных органами государственной власти и местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства составила от 0,5 до 15 руб./кв. м

3 группа факторов формируется исходя из физической потребности населения в жилье и финансовой возможности его приобретения на рынке. Таким образом, спрос на индивидуальное жилье определяется денежными доходами населения республики.

Таблица 3. Доходы населения РМ

 

2010 г.

2011 г.

Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, рублей

11056,1

11539,0

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, рублей

11883,1

13305,1

Средний размер назначенных месячных пенсий, рублей

6820,6

7411,4

В связи с крайне низким уровнем доходов населения (по данным таблице 3 в 2011г. - 11539 рублей), то шансы развития строительства индивидуальных домов являются невысокими.

4 группа факторов характеризует развитие инженерной инфраструктуры региона.

Существенным фактором влияющим на строительство домов индивидуальной застройки является обеспечения земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой [1].

Часть сельского жилищного фонда не обеспечена коммунальными удобствами. Водопроводная система обветшала и не может в полной мере обеспечить население качественной питьевой водой.

Уровень газификации в республике превышает 90%

5 группа факторов представляет собой административные барьеры.

Перед тем как начать строительство объекта необходимо получить разрешение на строительство. Однако очень распространены случаи самовольного возведения жилых домов. Рано или поздно из этого возникает спор, ведь приходит время, когда признать право на самовольно возведенную постройку необходимо[1].

Кроме того, в настоящее время установлен упрощенный порядок регистрации объектов индивидуального жилищного строительства.

Согласно статьи 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства являются кадастровый паспорт такого объекта и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

До 01 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Соответственно, в регистрирующий орган Вам достаточно будет представить кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающие документы на земельный участок.

6 группа факторов - ипотечное кредитование.

Низкий платежеспособный спрос населения является следствием неразвитости системы ипотечного кредитования. В настоящее время в Республике Мордовия ипотечное кредитование наиболее активно осуществляется через ОАО «Мордовская ипотечная корпорация».

Корпорация осуществляет координацию деятельности участников системы ипотеки, выдачу и обслуживание ипотечных займов, строительство нового жилья. Ею заключены агентские соглашения с профессиональными участниками системы ипотечного кредитования – банками, страховыми и оценочными компаниями.

В настоящее время большая часть населения готова воспользоваться ипотечными кредитами для приобретения жилья

С учетом вышеперечисленных факторов стоит выделить основные перспективы развития индивидуального жилищного строительства:

– обеспечение застройщика рабочими проектами типовых жилых домов, учитывающих финансовые возможности граждан разных слоев;

– принять законодательные акты, позволяющие избежать «зарегламентированного» оформления застройщиком земельного участка, получения разрешения на начало работ, необходимых согласований, привязки проекта и т.д. со стороны контролирующих и разрешительных органов;

– насыщение рынка современным, экономичным, доступным по цене инженерными устройствами для отопления, горячего водоснабжения индивидуальных домов;

– создание организационно-правовых форм некоммерческих объединений – кооперативов малоэтажной жилищной застройки, установления упрощенного порядка получения земельных участков такими кооперативами, упрощенного порядка получения разрешения на строительство. В целях упрощения получения разрешения на строительство объектов малоэтажного жилищного строительства необходимо отменить предоставление проектной документации и заменить ее схемой планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объектов малоэтажного строительства и иных видов объектов недвижимости в соответствии с видами разрешенного использования. Определение правового положения кооперативов, прав и обязанностей членов, порядок создания, реорганизации и ликвидации.

Среди мероприятий, связанных с совершенствованием законодательной и нормативной правовой базы наиболее важными, являются:

– разработка технических регламентов, устанавливающих требования безопасности, которые должны соблюдаться при территориальном планировании, градостроительном зонировании и планировке территории, при использовании в проектировании результатов инженерных изысканий, при архитектурно-строительном проектировании, строительстве зданий, строений и сооружений, а также при производстве строительных материалов;

– законодательное и методическое обеспечение введения местного налога на недвижимость с целью стимулирования деятельности муниципалитетов по развитию жилищного строительства.

Одним из приоритетных направлений социально-экономической политики республики Мордовия остается строительство жилья. И важное место в деле решения жилищной проблемы в республике занимает индивидуальное жилищное строительство.

Список источников:

  1. Асаул А.Н. , Денисова И.В. Индивидуальное жилищное строительство – перспективное направление развития сельских поселений [Электронный ресурс] / А.Н. Асаул , И.В. Денисова. Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m75/

  2. Казейкин В.С., Баронин С.А.,. Черных А.Г, Андросов А.Н. Проблемные аспекты развития малоэтажного жилищного строительства России. – М, 2011. С. – 278 с.

  1. "Об утверждении Республиканской целевой программы "Жилище" на 2011 – 2015 годы" [Электронный ресурс ]: Постановление Правительства Республики Мордовия от 13 декабря 2010 г. № 487 - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант- Плюс».

  2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия: Официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mrd.gks.ru/.

Просмотров работы: 2403