ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЕГО ОСТРОГО ЯЗВЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ПРОЛИНСОДЕРЖАЩЕГО ПЕПТИДА PRO-GLY-PRO - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЕГО ОСТРОГО ЯЗВЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ПРОЛИНСОДЕРЖАЩЕГО ПЕПТИДА PRO-GLY-PRO

Казаков Д.В. 1, Алферов Д.В. 1, Пашина М.Е. 1, Новикова Н.В. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF


Целью данной работы стало изучение изменений электрической активности различных отделов желудка при моделировании его острого язвенного повреждения и в условиях влияния регуляторного пептида  Pro-Gly-Pro.

В условиях острого эксперимента у  крыс проводилась регистрация электрической активности отделов желудка с помощью методики прямой многоканальной электрогастрографии. Фиксировались  исходные значения частоты и амплитуды электрической активности кардиального, фундального и пилорического отделов желудка.  Затем у отдельной группы крыс моделировалась острая язва желудка путем введения 96%-го этилового спирта в желудок через зонд. Во второй группе экспериментальных животных моделирование острой язвы желудка производилось с предварительным внутрибрюшинным введением раствора регуляторного пептида Pro-Gly-Pro.

Было установлено, что этаноловые повреждения в эксперименте проявляются у крыс через 60 минут после внутрижелудочного введения 96%-го этилового спирта и наблюдаются визуально  в виде геморрагических областей на гребнях складок слизистой оболочки. Общая площадь повреждения составила в среднем 8,7±0,6 мм2 с преимущественной локализацией в пилорическом отделе и теле желудка. Изменения частотных характеристик электрической активности проявлялись в повышении частоты возникновения импульсов в области кардиального отдела на 29% (р<0,01) и ее снижении в фундальном отделе желудка в 6,3 раза (р<0,001).    Амплитудные значения электрической активности возрастали на 31% (р<0,05) в области кардиального отдела желудка и снижались в 3,6 раза (р<0,001) в фундальном его отделе.     

На фоне предварительного внутрибрюшинного  введения раствора регуляторного пептида Pro-Gly-Pro электрическая активность отделов желудка изменялась иным образом. В области фундального отдела желудка частота возникновения импульсов увеличивалась на 43,6% (р<0,01), а в пилорическом отделе желудка снижалась на 22,2% (р<0,05). Величина амплитудных значений электрической активности возрастала в кардиальном отделе желудка на 31% (р<0,05), а в пилорическом снижалась на 38,9% (р<0,05). Следует отметить, что в данной группе эспериментальных животных визуально поражений слизистой не выявлялось.

Проведение данного исследования показало, что изменение электрической активности желудка является одним из проявлений его острого  язвенного повреждения. Эти изменения  могут лежать в основе дискоординации моторной деятельности и развития патологических нарушений. Применение пролинсодержащих пептидов, в частности Pro-Gly-Pro,  может способствовать  сохранению уровня функциональной активности желудка при действии повреждающих факторов.

 

Просмотров работы: 834