СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Безрукова Т.Л. 1, Евтушок Д.В. 1, Чеченева Е.С. 1, Гамидова С.Х. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, обострением проблем развития лесопромышленного комплекса в условиях осуществляемых рыночных преобразований. Во-вторых, в настоящее время лесное хозяйство Российской Федерации находится в критическом состоянии. Многие важнейшие элементы лесного хозяйства, включая охрану лесов, лесоустройство, учет и инвентаризацию лесов, лесовосстановление, защитное лесоразведение, профилактическую работу с населением и лесную науку, или уже прекратили свое существование, или неизбежно перестанут существовать в течение одного-двух лет при сохранении существующих тенденций. В-третьих, необходимостью совершенствования нормативно-правового регулирования функционирования субъектов лесопромышленного комплекса в стране, так как Лесной кодекс и многие основанные на нем нормативно-правовые акты лесного хозяйства не совместимы с современными представлениями о правильном лесном хозяйстве и нормами здравого смысла, не обеспечивают у органов управления лесами и лесопользователей мотивации к эффективному управлению лесами.

Цель работы - выявить тенденции и обосновать перспективы развития лесопромышленного комплекса с учетом современных реалий экономического развития страны.

Исходя из цели можно сформулировать следующиезадачи работы:

- рассмотреть современное состояние лесопромышленного комплекса РФ;

- обосновать стратегические направления его развития.

Объект исследования – лесопромышленный комплекс страны как сегмент национального рынка.

Предмет работы - тенденции, факторы и перспективы развитиялесопромышленного комплекса каквида экономической деятельности.

В период экономических реформ в нашей стране произошли значительные изменения в деятельности предприятий и организаций лесопромышленного комплекса. Это связано, прежде всего, с реформой форм и прав на пользование лесными ресурсами. Однако лесопромышленный комплекс не играет пока той роли в экономике России, которую он должен играть, учитывая размеры лесного фонда нашей страны. Об этом свидетельствует его доля в объеме производства промышленной продукции и в объеме экспорта России - 4,7%. На ЛПК приходится только 3% основных фондов промышленности, а на его развитие направляется всего около 6% инвестиций в основной капитал страны.

Имеющиеся в настоящее время запасы сырья для лесопромышленного комплекса России, позволяют ему внести значительный вклад в развитие экономики страны и занять ведущее место среди лесных держав. Россия занимает ведущие позиции по большинству показателей, которые характеризуют уровень обеспеченности государства лесными ресурсами. Вместе с тем, установлено, что эффективность использования лесных российских ресурсов существенно ниже, чем в развитых странах. Более того, доказано что ЛПК практически полностью исчерпал потенциал роста, созданный девальвацией рубля в результате кризиса 1998 года, и предприятия лишились своего основного преимущества на мировом рынке – ценовой конкуренции.

Традиционно, отношение к лесным запасам в стране всегда носило исключительно потребительский характер, что и определяло исключительно сырьевую направленность лесной и деревообрабатывающей промышленности. Инновационный путь развития российской экономики, определенный государством в качестве основного стратегического ориентира на период до 2020 года, требует разработки адекватного финансового механизма развития приоритетных отраслей экономики, в качестве которой определены, в частности, и отрасли глубокой лесопереработки.

Конкурентным преимуществом лесного сектора следует считать ее обеспеченность такими видами ресурсов, которых нет у конкурентов и которые нельзя создавать, привлекая нетрадиционные источники. Наиболее перспективным направлением использования лесных ресурсов Российской Федерации должно стать производство продукции: доски, мебельные заготовки, строительные конструкции. Необходимо развитие таких производств, которые бы не требовали больших вложений, просто и быстро создавались, быстро окупались, создавали бы конкурентоспособный товар и имели бы устойчивый рынок сбыта.

Особенностью ЛПК является низкая динамика развития, по сравнению с другими отраслями российской экономики. До последнего времени прирост производства в лесной промышленности ежегодно сокращался, несмотря на то, что потребность во многих видах продукции в стране росла и удовлетворялась, преимущественно, за счет импорта. Лесная отрасль, в свою очередь, удовлетворяла иностранных заказчиков сырьем и продукцией первичной переработки. Поэтому, когда произошло изменение ситуации на внешних рынках, в том числе насыщение рынка, снижение спроса и цен, на ряде предприятий остановлено производство и отгрузка продукции.

Динамика производства важнейших видов продукции в 2012 году представлено в виде диаграмм на рисунке 1.

Рисунок 1.

Анализ динамики производства основных видов продукции в 2011-2012 гг. представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Динамика производства основных видов продукции ЛПК

Наименование продукции

2011 год

2012 год

2011 г. в % к 2012 г.

Древесина деловая, млн. м3

107,0

88,4

87,7

Пиломатериалы, млн. м3

24,3

22,0

90,6

Фанера клееная, тыс. м3

2776,8

2583,2

93

Дома деревянные, тыс. м2

128,9

181,8

141

ДВП, млн. усл. м2

480,6

480,3

99,9

ДСП, тыс. усл. м3

5500,8

5749,5

104,5

Продолжение таблицы 1

Целлюлоза (по варке), тыс. тонн

5973,0

5879,9

98,4

Целлюлоза товарная, тыс. тонн

2420,6

2286,6

94,5

Бумага, тыс. тонн

4084

3982

97,5

Картон, тыс. тонн

3498

3694

105,6

Мебель (без встроенной) в фактических ценах (без НДС и акциза), млрд. руб.

83,6

101,1

120,9

Это повлекло значительное снижение объемов производства. Так, по сравнению с 2011 годом, наблюдается снижение объемов производства древесноволокнистых плит твердых (на 1,2%), фанеры (на 7,0%), пиломатериалов (на 9,4%), паркета (на 12,1%), блоков оконных (на 19,2%).

Продолжает снижаться экспорт круглых лесоматериалов в связи с повышением экспортных пошлин. За 11 месяцев 2012 года экспорт необработанной древесины снизился на 25,2% (с 45,8 млн.куб. до 34,28 млн.куб.), пиломатериалов – на 17,5%. Экспорт фанеры клееной снизился на 8,6%, ДСП – на 24,3%. Вместе с тем экспорт целлюлозы возрос на 3,8%, бумаги и картона - на 11 процентов. При этом возрос импорт ДСП и ДВП на 8,4% и 54% соответственно, бумаги и картона на 2,1 процента).

Рост целлюлозно-бумажного производства в январе–декабре 2009 года на 0,3% обусловлен, прежде всего, ростом производства картона (на 5,6%) и ящиков из картона (на 4,3%). Значительное замедление темпов роста целлюлозно-бумажного производства в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, обусловлено спадом спроса на рынке товарной целлюлозы со стороны основных потребителей товарной целлюлозы.

В издательской и полиграфической деятельности, тиражировании записанных носителей информации в 2011 году по сравнению с 2012 годом отмечается рост производства (на 1,1%), что обусловлено увеличением производства журналов (на 6,2%), книг и брошюр (на 0,9%).

Таким образом, единственным сегментом ЛПК, где сохранилась тенденция к росту производства, является целлюлозно-бумажная промышленность. Однако по объему экспортной выручки Россия существенно отстает от лидеров мирового рынка лесобумажной продукции. Более того, лесозаготовительные предприятия и деревообрабатывающая промышленность практически не наращивают выпуск продукции.

В 2009 г. произошло снижение лесозаготовок в России, и лесозаготовка упала до уровня 2000 г. и составила 165 млн. м3, по данным департамента лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза РФ.

Объемы лесопиления снизились в 2009 г. на 12,2%. Однако, объемы производства другой лесопродукции снизились еще больше: например, фанеры - на 18,7%, ДВП – на 26,1%, ДСП – на 20,7%. Большинство крупных предприятий в течение года приостанавливало работу. Многие мелкие и средние, особенно не имеющие выхода на экспортные рынки, закрылись.

Ну и, конечно, в плане инвестиций этот год был самым худшим за последние 10 лет. Подавляющее большинство начатых до кризиса проектов были приостановлены, в т. ч. и включенные в перечень приоритетных.

В январе-ноябре 2010 года индекс производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева составил 111,6% (к январю-ноябрю 2009 года), в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них – 106,7 процента.

Индекс производства по виду деятельности «лесозаготовки» составил 107,8% по сравнению с январем-ноябрем 2009 года.

В январе-ноябре 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года по основным видам продукции лесопромышленного комплекса отмечается наращивание производства: в распиловке и строгании древесины - 103,6%, шпона, фанеры, плит, панелей – 121,1%, деревянных строительных конструкций – 114,8%, целлюлозно-бумажной продукции – 106,7%, мебели - 113,1 процентов.

Рост выпуска продукции в январе-ноябре 2010 года в деревообработке и в целлюлозно-бумажном производстве по сравнению с январем-ноябрем 2009 года связан с оживлением рыночного спроса, а также вводом и освоением новых мощностей по производству продукции глубокой переработки древесины, в т.ч. в результате реализованных в 2009 году 9 приоритетных инвестпроектов и 8 проектов в текущем году (деревянные строительные конструкции, мебельные щиты и паркет, пеллеты, целлюлоза).

Росту спроса на деревянные дома способствовали также государственные закупки для восстановления утраченного жилья в результате летних лесных пожаров.

По информации Федеральной службы государственной статистики в январе-ноябре 2010 г. было выпущено:

- лесоматериалов, продольно распиленных или расколотых, разделенных на слои или лущеных, толщиной более 6 мм; шпал железнодорожных или трамвайных деревянных, непропитанных - 17,4 млн.м3, и составило 105,1% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 89,1%.

- фанеры клееной, состоящей только из листов древесины - 2,4 млн.м3, и составило 126,2% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 94,7%.

- плиты древесностружечной (ДСП) и аналогичной плиты из древесины и других одревесневших материалов - 5,0 млн.усл.м3, и составило 120,8% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 93,9%.

- плиты древесноволокнистой (ДВП) из древесины или других одревесневших материалов – 357 млн.усл.м2, и составило 105,3% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 95,5%.

- целлюлозы древесной и целлюлозы из прочих волокнистых материалов млн.тонн – 5,4 млн.тонн, и составило 104,1% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 98,7%.

- бумаги – 4,2 млн.тонн, и составило 103,3% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 98,7%.

- картона – 2,7 млн.тонн, и составило 105,0% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 100,9%.

- бумаги или картона двухслойного гофрированного – 25,6 млн.тонн, и составило 140,5% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 102,6%.

- мешков бумажных непропитанных (тара транспортная)– 482 млн.штук, и составило 110,1% по сравнению с январем-ноябрём 2009 года. Выпуск в ноябре к октябрю 2010 г. составил 72,8%.

Хотя и произошло увеличение выпуска продукции, но эффективность использования лесных ресурсов в настоящее время крайне низка. Фактически заготавливается менее четверти от реально возможного объема древесины.

Среди основных факторов, определяющих нерациональную структуру ЛПК, можно выделить следующие факторы:

- недостаточный уровень инвестиций в развитие лесоперерабатывающего комплекса при высокой степени износа основных производственных фондов (60%) и их низком технологическом уровне;

- ориентация большинства предприятий ЛПК на лесозаготовку или выпуск продукции с низкой степенью переработки;

- высокая доля незаконного предпринимательства, особенно широко распространенная практика незаконной вырубки и реализации древесного сырья;

- низкая глубина переработки сырья (производится и продается в основном необработанное сырье);

- низкий уровень производительности труда, который значительно ниже, чем в среднем по промышленности.

Таким образом, основополагающим фактором развития лесной отрасли является повышение конкурентоспособности предприятий. Механизмом повышения конкурентоспособности является внедрение инноваций на предприятиях, которые связаны как со значительными финансовыми затратами, так и с существенными рисками, которые присутствуют в любых инновационных процессах.

Как известно, одинаково значимыми составляющими, необходимыми для успешной реализации инвестиционного проекта, являются оригинальность и проработанность самого проекта, квалификация и сплоченность команды, которая будет проект реализовывать.

Таким образом, выходом из кризиса является инновационное развитие конкурентоспособной продукции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Лесной кодекс Российской Федерации [Текст] : от 4.12.2006 г. № 200-ФЗ (с изм. от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2 Интернет-журнал лесопромышленного комплекса [Электронный ресурс], 2011 – Режим доступа: http://www.woodbusiness.ru/ , свободный. – Загл. с экрана.

3 Информационно-аналитическая система лесной отрасли [Электронный ресурс], 2011 – Режим доступа: http://www.rwt.ru/ , свободный. – Загл. с экрана.

4 Лесопромышленный комплекс России и его место в мире [Электронный ресурс], 2011 – Режим доступа: http://www.vlant-consult.ru/consulting , свободный. – Загл. с экрана.

5 Лесопромышленный комплекс снижает объемы выпуска продукции [Электронный ресурс], 2011 – Режим доступа: http://biointernational.ru/analytics , свободный. – Загл. с экрана.

6 Перспективы развития лесопромышленного комплекса России [Электронный ресурс], 2011 – Режим доступа: http://protown.ru/information/hide/4490.html , свободный. – Загл. с экрана.

7 Росстат [Электронный ресурс], 2011 – Режим доступа: www.gks.ru , свободный. – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 4975