БИОРАЗНООБРАЗИЕ ЖУКОВ УСАЧЕЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ОХРАНА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БИОРАЗНООБРАЗИЕ ЖУКОВ УСАЧЕЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ОХРАНА

Горшкова В.П. 1
1ФГБОУ ВПО «Балашовский институт Саратовского государственного университета»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изучение и сохранение биологического разнообразия на региональном состоит прежде всего в проведении инвентаризации флоры и фауны, выявлению экологической структуры биоты, определении редких и уязвимых видов. Жуки усачи или дровосеки играют важную роль в лесных и травянистых экосистемах, участвуя в утилизации мертвой и гниющей древесины, в цепях питания позвоночных животных, опыляя цветущие растения. Некоторые представители семейства могут причинять вред хозяйственной деятельности человека, повреждая сельскохозяйственные растения и древесные культуры.

Положение Саратовской области на стыке лесостепной и степной зон обусловливает разнообразие местообитаний, что позволяет существовать в регионе богатой фауне жуков-усачей. Однако, несмотря на высокое хозяйственное значение, до сих пор видовой состав и экология усачей области слабо изучен.

Целью работы является обобщение данных по видовому составу и выявление редких и нуждающихся в охране видов жуков-дровосеков Саратовской области.

Саратовская область расположена в юго-восточной части Восточно-Европейской равнины на территории Нижнего Поволжья. Площадь области составляет 101,2 тыс. км2, численность населения области около 2,5 млн. человек, плотность населения– 25,3 человека на 1 км2.

Рельеф Саратовской области равнинный, с небольшим перепадом высот. Река Волга делит территорию области на две части – западную, правобережную, более возвышенную, и восточную, левобережную, более низменную. Правобережье располагается на Приволжской возвышенности и Окско-Донской низменности. В Левобережье простирается обширная Сыртовая равнина, на юге переходящая в Прикаспийскую низменность. В последнее время заметно активизировались процессы аридизации и опустынивания территории, наиболее заметные в центральных и юго-восточных районах Левобережья.

Климат Саратовской области умеренно-континентальный, с достаточно жарким летом и холодной, малоснежной зимой. Континентальность климата возрастает при движении с северо-запада на юго-восток.

Жуки усачи как фитофильные виды тесно связаны с древесной, а также травянистой растительностью, поэтому состав фауны напрямую зависит от характера растительного покрова.Саратовская область расположена в трех ландшафтных зонах: север области занимает лесостепная зона, большая часть территории принадлежит степной зоне, юг области расположен в полупустынной зоне. В соответствии с этим на территории области встречаются разнообразные ландшафты. Самые крупные лесные массивы расположены на севере области в лесостепной зоне, большая часть из них связана с поймами рек донского и волжского бассейнов. Однако отдельные крупные природные леса встречаются и на юге области. Большая часть территории области в прошлом была занята разнообразными степными ассоциациями – от разнотравных луговых степей на северо-западе до сухих степей на юго-востоке. В настоящее время большая часть степей распахана и потеряла большую часть своего биоразнообразия. Естественные степные и луговые сообщества сохранились лишь на небольшой площади. К охраняемым природным территориям в настоящее время относятся Хвалынский природный парк и около 70 памятников природы, созданных для охраны как лесных, так и степных экосистем.

Несмотря на относительно небольшое участие лесов в общей структуре растительности, в них существует достаточно большая фауны жуков-усачей. Степные экосистемы также являются местом обитания ряда видов жуков-дровосеков. Умеренно-континентальный климат является фактором, ограничивающим распространение как южных, так и северных видов усачей.

Материал собирался во время полевых сезонов 2011-2013 гг. на территории Балашовского, Ртищевского, Краснокутского, Самойловского, Калининского, Саратовского районов. Имаго собирались с помощью кошения энтомологическим сачком по траве, кустарникам и деревьям, ручным сбором с цветов, стволов деревьев, поверхности почвы. При обследовании подкорового пространства и древесины деревьев, стеблей кустарников и трав собирались личинки и куколки жуков-усачей, из которых в последствие были выведены имаго.

В результате анализа литературных данных, коллекционного материала кафедры биологии и экологии БИ СГУ, а также собственных сборов выявленный состав фауны жуков-усачей Саратовской области составил 101 вид из 6 подсемейств и 58 родов (Володченко, 2008; Сажнев, 2008).

Рис. 1. Доля подсемейств в фауне Саратовской области.

Наибольшее видовое разнообразие отмечено в подсемействе Lamiinae, к которому относится 40 видов из 16 родов (рис. 1). В его состав входят крупнейший род Phytoecia, включающий 8 видов. Значительно меньшим разнообразием обладают подсемейства Lepturinae (27 видов из 18 родов) и Cerambycinae (28 видов из 19 родов). Три других подсемейства Prioninae, Spondylinae, Necydalinae представлены один-тремя видами.

По таксономическому разнообразию фауна жуков-усачей Саратовской области сопоставима с фаунами Липецкой и Воронежской областей, имеющих меньшую площадь, что указывает на слабую изученность биоразнообразия семейства в регионе (Цуриков, 2009; Кадастр, 2005). Долевое участие подсемейств в составе фауны жуков усачей также сходно, что говорит о репрезентативности данных и делает возможным проведение экологического анализа фауны.

Большую роль в сложении состава фауны усачей имеют трофические связи с кормовыми растениями. По большей степени именно трофические предпочтения в сочетании с климатическими и микроклиматическими факторами определяют распространение видов.

В фауне региона преобладают виды, развивающиеся на деревьях, которое в совокупности составляют 81% фауны усачей области. На лиственных деревьях встречается 53 вида, на хвойных 14 видов, на хвойных и лиственных 13 видов, на травянистых растениях 19 видов (рис. 2). Таким образом, несмотря на малое участие лесной растительности в ландшафтной структуре области, она позволяет существовать богатой и разнообразной фауне жуков-дровосеков. В сложении фауны усачей Саратовской области участие принимают виды бореального, неморально-лесного и лугово-степного комплексов, при этом ряд бореальных видов отсутствует или имеет ограниченное распространение на территории области. Сочетание видов, входящих в состав этих комплексов, и определяет своеобразие фауны жуков-усачей Саратовской области.

Рис. 2. Трофический спектр жуков-усачей Саратовской области

На территории области обитает два вида, внесенных в Красную Книгу области (Красная..., 2006). Purpuricenusbudensis– 2 категория редкости, редкий исчезающий вид. Отмечался только в Красноармейском районе. Necydalismajor - 2 категория редкости, спорадически встречаемый вид. Отмечался только в Правобережных районах. Нами находился неоднократно на территории Балашовского, Калининского, Самойловского района. Возможно состояние популяций этого вида лучше, чем считалось ранее и требуется понижение охранного статуса.

Так как биоразнообразие дровосеков слабо изучено, то нами была предпринята попытка определить какие виды нуждаются в охране. Для выявлении угрожаемых видов жуков-дровосеков во внимание принимались границы ареалов, относительная редкость видов и специфические требования к местообитаниям или кормовым растениям.

В результате анализа было обнаружено три вида, для которых Саратовская область является границей ареала. Эти виды имеют европейский и евро-кавказский типы ареалов.

Ergatesfaber–представитель тропической группы, ограниченно представленной в Палеарктике. Евро-кавказский вид, встречающийся в России только на юге, он развивается в разлагающейся древесине хвойных деревьев, реже в древесине лиственных пород. Известен с территории области только по литературному указанию.

Akimerusschaefferi –европейский лесостепной вид считается одним из характерных обитателей лесостепной зоны, распространен в центральной и южной Европе. Заселяет преимущественно дубы, реже другие лиственные деревья. Единственная находка в области сделана в Балашовском районе около с. Репное. Внесен в Красную книгу Воронежской области (Красная..., 2011).

Saperdacarcharias – широкораспространенный бореальный вид Евразии, развивается на деревьях рода тополь. Несмотря на широту распространения встречается спорадически. Отмечался в Балашовском районе около с. Репное. Внесен в Красную книгу Воронежской области (Красная..., 2011).

Macrolepturathoracica – бореальный евразийский вид, заселяет прежде всего березу. В регионе отмечался в единичных экземплярах в Дьяковском лесу и в Балашовском районе около с. Репное.

Purpuricenusglobulicollis – европейский вид со спорадичным распространением. На территории области отмечался только в Балашовском районе около с. Репное.

Представленные виды можно использовать в целях мониторинга при выявлении слабо нарушенных естественных экосистем, так как они могут служить индикаторами высокой сохранности или уникальности биоценозов.

Дальнейшее изучение численности и распространения этих видов позволит сделать выводы относительно их охранного статуса. Все указанные виды развиваются за счет деревьев, особенностью биологии многих деревообитающих усачей является узкая биотопическая специализация к деревьям определенного состояния. Удаление этих деревьев при хозяйственных рубках или при других мероприятиях приводит к снижению численности видов. В зарубежной Европе в последнее время принято оставлять порубочные остатки и отмершие деревья в лесных сообществах, что положительно сказывается на численности многих деревообитающих видов. Целесообразно для сохранения биоразнообразия подобную практику ввести и нашим лесничествам и лесхозам.

Список литературы

  1. Володченко А.Н. К познанию фауны жуков-усачей (Coleoptera, Cerambicidae) Среднего Прихоперья. / А.Н. Володченко // Город и экология: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 29 мая 2008 года, - Воронеж: ООО «Кривичи». – 2008. – С. 158-163.

  2. Кадастр беспозвоночных животных Воронежской области / под ред. проф. О.П. Негробова. – Воронеж : Воронеский государственный университет, 2005. 825 с.

  3. Красная книга Воронежской области. Т. 2. Животные. Воронеж: МОДЭК, 2011. – 424 с.

  4. Красная книга Саратовской области (2 издание): Грибы. Лишайники. Растения. Животные - Саратов: Изд-во Торгово-промышленной палаты Сарат. обл., 2006. - 528 с.

  5. Сажнев, А.С. Аннотированный список жуков-усачей (Cerambycidae) Саратовской област / А.С. Сажнев, И.В. Крюков, Н.В. Роднев. – Электрон. дан. – Режим доступа : http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/cersar.htm.

  6. Цуриков М.Н. Жуки Липецкой области. / М.Н. Цуриков. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. – 332 с.

Просмотров работы: 2209