ЭМОЦИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭМОЦИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Хот С.И. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эмоции представляют собой один из немногих факторов внутренней жизни человека, которые легко обнаруживаются и довольно тонко понимаются другими людьми.

Эмоции представляют собой психологические состояния человека, возникающие у него в зависимости от того, как он себя физически и психологически чувствует в данный момент, а также в зависимости от того, как идет процесс удовлетворения, насколько полно удовлетворяются его потребности и интересы. Поскольку человек находится под влиянием некоторых актуальных потребностей и интересов, то в каждый момент времени он находится в том или ином эмоциональном состоянии. К эмоциям относятся, например, переживания голода, жажды, удовольствия, неудовольствия, страха, гнева, печали, радости, а также многочисленные и разнообразные чувства, которые человек может испытывать по разным поводам и в различных жизненных ситуациях. Эмоциональные состояния достаточно динамичны, они меняются время от времени, переходят одно в другое, иногда − в свою прямую противоположность. Например, радость может смениться печалью, страх − гневом, удовольствие − неудовольствием. Динамика эмоциональных состояний зависит от динамики потребностей и интересов, с которыми эти состояния связаны.

Эмоции человека связаны не только с его потребностями, но и со многими другими его психологическими особенностями, в том числе − с познавательными процессами и некоторыми свойствами личности. Эмоции человека, например, связаны с ощущениями и восприятием. Мы говорим обычно «приятные ощущения», «неприятные ощущения», имея в виду, что многие наши ощущения являются эмоционально окрашенными.

Существует несомненная связь эмоций с памятью человека. Один из законов памяти так и формулируется: человек запоминает лишь то, что у него вызывает эмоциональную реакцию, причем, чем сильнее эмоция, тем прочнее запоминание. То же самое можно сказать и о других процессах памяти: в их регуляции эмоции также принимают самое непосредственное участие. Мышление человека стимулируется умеренно выраженными эмоциями, хотя чрезмерно сильные эмоции, например аффекты и стрессы, могут его расстроить. Речь человека, особенно выразительная, имеет яркую эмоциональную окраску, которая проявляется, например, в громкости и темпе речи, интонации, паузах, тембре речи и ударении.

Эмоции являются частью личности человека, и это верно в отношении почти всех известных нам эмоций: настроения, аффектов, чувств, страстей. Более того, пользуясь только описаниями характерных для человека эмоциональных пе­реживаний по поводу разных событий и вещей, мы вполне можем представить себе этого человека как личность

Эмоции же, представляя собой основную группу психических состояний человека, кроме того, связаны как с познавательными процессами, так и с личностными свойствами человека. Следовательно, эмоции могут и непосредственно, и опосредствованно оказывать влияние на поведение человека.

Человеческими взаимоотношениями в психологии обозначают сложную систему отношений, которые складываются между людьми. В отличие от животных люди не просто взаимодействуют друг с другом, оказывая друг на друга влияние, они еще и определенным образом друг к другу относятся. Человеческие отношения могут существовать и реально проявляются даже тогда, когда прямого общения или взаимодействия между людьми нет.

Мир человеческих взаимоотношений не только уникален в сравнении с миром отношений всех других живых существ, но и достаточно сложен. Люди вступают друг с другом во множество различных видов взаимоотношений. Основные из них следующие: личные и деловые, эмоциональные и рациональные, официальные и неофициальные, координационные и субординационные. Рассмотрим каждый из названных видов взаимоотношений.

Личными называются взаимоотношения, которые возникают между людьми как личностями, то есть как существами, обладающими определенными индивидуальными психологическими особенностями. В основе личных взаимоотношений лежат чувства, которые люди испытывают по отношению друг к другу. Эти чувства могут быть положительными и отрицательными и включают в себя такие, например, переживания, как симпатии, антипатии, любовь, вражда, ненависть, уважение, неуважение, признание, непризнание, доверие, недоверие и ряд других.

Совершенно другое содержание вкладывается в понятие «деловые взаимоотношения». Эти взаимоотношения основаны не на чувствах, а на ответственности людей за выполняемую ими работу, на обязательствах, которые люди берут на себя в совместной деятельности, или на обязанностях, которые возлагаются на них. Деловые отношения, как и личные взаимоотношения, могут быть хорошими и плохими, однако качество деловых взаимоотношений людей определяется не теми эмоциями, которые они испытывают в отношении друг друга, а организованностью их совместной деятельности.

Эмоциональными называются взаимоотношения, которые основаны на эмоциях и выражаются в эмоциях, проявляемых одним человеком в отношении другого человека. Это надо понимать так. То или иное отношение данного человека к другому человеку определяется тем, какие чувства, положительные или отрицательные, один человек переживает в отношении другого человека. То или иное отношение одного человека к другому проявляется в возникновении при общении этих людей определенных чувств, соответственно, также положительных или отрицательных.

Официальные − это взаимоотношения между людьми, которые установлены и поддерживаются официально, в соответствии с какими-либо правовыми нормативными актами. К таким актам могут относиться существующие законы, уставы, положения, приказы, инструкции и т.п. В официальные отношения люди чаще всего вступают по должности, и это объединяет официальные отношения с деловыми взаимоотношениями.

Человеческие взаимоотношения могут зависеть от самых разных причин. На взаимоотношения людей может повлиять то, каким образом удовлетворение их интересов и потребностей определяется другими людьми. Если такая зависимость существует и если люди помогают друг другу в удовлетворении их интересов и потребностей, то между ними складываются хорошие взаимоотношения. Если же при существовании указанной зависимости они мешают друг другу в удовлетворении потребностей и интересов, то между ними, скорее всего, неблагоприятные взаимоотношения. На человеческие взаимоотношения также влияют индивидуальные психологические особенности людей. Есть понятие психологической совместимости и несовместимости людей. Психологически совместимыми называют людей, которые придерживаются одинаковых, не противоречащих друг другу ценностей, взглядов, убеждений, оценок, нравственных норм. Между психологически совместимыми людьми обычно складываются хорошие взаимоотношения, а между психологически несовместимыми людьми нередко возникают плохие взаимоотношения. Еще одним фактором, который может повлиять на взаимоотношения людей, являются знания друг о друге, которыми они располагают. Если эти знания положительные и представляют другого человека в благоприятном свете, то и отношение к нему будет благоприятным. Если же эти знания отрицательные и представляют человека в невыгодном свете, то и отношение к нему, скорее всего, будет отрицательным. Наше отношение к человеку может также зависеть от того, какие взаимоотношения у данного человека с другими, значимыми для него и для нас людьми. Наконец, иногда взаимоотношения людей зависят от их сиюминутного настроения.

От взаимоотношений в жизни людей зависит многое. При хороших взаимоотношениях люди имеют возможность оказывать друг другу помощь, поддержку и благодаря этому достаточно полно удовлетворять свои потребности и интересы. При плохих взаимоотношениях они лишаются такой возможности и, более того, становятся препятствием на пути реализации своих потребностей и интересов. Если взаимоотношения с окружающими людьми неблагоприятные, то это препятствует нормальному психологическому развитию человека. Этот факт объясняется тем, что психологическое развитие любого человека существенно зависит от окружающих людей, и эта зависимость особенно сильно проявляется в детстве. Характером взаимоотношений человека с людьми в значительной мере определяется его настроение, самочувствие и, следовательно, результаты той деятельности, которой он занимается. При хороших взаимоотношениях эти результаты бывают обычно более высокими, чем при плохих. От взаимоотношений человека с людьми зависит его материальное и моральное благополучие. Под материальным благополучием человека понимается обеспеченность его жизни необходимыми материальными условиями, предметами и продуктами. Они создаются людьми, и от людей во многом зависит то, будут или не будут они помогать данному человеку в его материальном благополучии. Под моральным благополучием понимается удовлетворенность человека собой и близкими для него людьми с точки зрения того, насколько его собственные поступки и их действия отвечают нормам морали, которые он разделяет. Наконец, от характера взаимоотношений между людьми зависит психическое и физическое здоровье каждого. При хороших взаимоотношениях с людьми человек обычно находится в хорошем настроении, и это положительно сказывается на его самочувствии. При плохих взаимоотношениях с окружающими людьми человек может часто пребывать в плохом настроении, и это неизбежно будет сказываться на его самочувствии, состоянии здоровья. Известно, что многие заболевания легче переносятся при хорошем отношении окружающих.

 

Просмотров работы: 1905