ЮНОШИ И ДЕВУШКИ О ЛЮБВИ И ВЛЮБЛЁННОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЮНОШИ И ДЕВУШКИ О ЛЮБВИ И ВЛЮБЛЁННОСТИ

Богута Ю.Р. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в одной известной песне. И, как продолжение: у них рождаются дети, они долго живут счастливо. А потом вдруг (или не вдруг?) всё куда-то исчезает. И возникает вопрос: «А была ли любовь? Или это была только влюблённость?»

Поэтому часто молодые люди задают вопрос: «Чем отличается любовь от влюбленности?».

Проанализировав педагогическую, психологическую, научную и популярную литературу, различные форумы и сайты, мы обнаружили следующие различия между любовью и влюблённостью.

1.Любовь «уходит» медленно, влюбленность – «улетает». Так как для укрепления любви необходимо время, то и для угасания этих чувств его нужно не меньше. Влюбленность заканчивается практически так же, как и начиналась, - быстро, но с одним исключением. Она не исчезает мгновенно, если поддерживаются сексуальные отношения.

2.В центре любви - всегда один человек, влюбленный в состоянии «любить» одновременно двух или более человек.

3.Тот, кто любит, всегда дарит. Поэтому любовь – созидательна. Любовь раскрывает в человеке всё самое лучшее. Она пробуждает человека к жизни, она способствует развитию творческого начала в человеке. А влюбленность - разрушительна.

4.Любовь предполагает совместимость, влюбленность - нет. Если человек влюблен, то его привлекут не только внешность и поведение любимого, но и его характер, личностные качества, эмоции, идеи и взгляды.

5.Любви не страшна разлука, для влюбленности разлука - это разрыв отношений. В разлуке любовь может окрепнуть. Влюбленность исчезает, как только другой человек оказывается вдали. Влюбленность не выдерживает проверки временем.

6.Истинно любящие пара стремятся сдерживать физическое влечение на протяжении почти всего времени их взаимоотношений. Влюбленность же чаше всего руководствуется только этим.

7.Любовь бескорыстна, влюбленность - эгоистична.

8.Любовь рождает уверенность, влюбленность - сомнения.

Франческо Альберони в своей книге «Дружба и Любовь» пишет: …Можно ли усилием воли заставить себя разлюбить? Нет, нельзя. А можно ли заставить себя избежать влюблённости? Можно. Что может сделать наша воля против любви, которая уже существует? Принять решение порвать с любимым человеком, не видеться с ним, уехать от него. До тех пор, пока любимый человек находится рядом с вами, вам кажется, что нет ничего проще. Любовь даёт необычайную силу, способную даже сказать «нет». Но эта сила мгновенно исчезает, как только мы совершаем непоправимое и теряем нашу любовь; нас ждёт «омертвение души» и ностальгия по любимому, которого, оказывается, мы вовсе не разлюбили. Значит, заставить себя разлюбить всё-таки нельзя…» [1].

Список литературы

1.Альберони Ф. Дружба и любовь. URL.: http://zerodragon.ucoz.com/load/kniga_franchesko_alberoni_quot_druzhba_quot_i_quot_ljubov_quot/1-1-0-20 (дата обращения: 07.03.2013 г.)

2.http://forum.love-time.ru (дата обращения: 9.03.2013г.)

3.http://forum.inlovestore.com (дата обращения: 10.03.2013г.)

4.http://www.stihi.ru (дата обращения: 12.03.2013г.)

Просмотров работы: 1070