СТРУКТУРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ОТРАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТРУКТУРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ОТРАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

Харитонова А.В. 1, Поройский С.В. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет (ВолгГМУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Отравления лекарственными препаратами является актуальной проблемой клинической токсикологии. Знание структуры лекарственных отравлений является важным аспектом организации оказания помощи пострадавшим.

Цель исследования: определить структуру отравлений лекарственными средствами у детей и подростков.

Материалы и методы исследования. Проведено ретроспективное исследование историй болезней 720 пациентов (1 группа - дети до 14 лет, 2 группа – подростки 15-17 лет), поступивших в отделение острых отравлений ГУЗ "ВОКБ"г.Волгограда за период с 2011 по 2013 год.

Проведенный анализ выявил, что наиболее частая причина отравлений была связана с употреблением препаратов, действующих преимущественно на вегетативную нервную систему (30,97%), среди них дети до 14 лет встречались в 29,58%, а подростки - в 1,39% случаев. В 19,86% причиной отравлений стало употребление наркотиков и психодислептиков (галлюциногенов),среди них дети до 14 лет встречались в 8,61%, а подростки - в 11,2% случаев; отравление противосудорожными, седативными, снотворными и противопаркинсоническими средствами наблюдалось в 14,58%,среди них дети до 14 лет встречались в 11,64%, а подростки - в2,92% случаев; отравление препаратами, действующими преимущественно на сердечно-сосудистую систему встречалось в 12,79%, среди них дети до 14 лет встречались в 8,89%, а подростки в 1,11% случаев; отравление неопиоидными анальгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами в 12,22%, среди них дети до 14 лет встречались в 6,81%, а подросткив5,42% случаев;отравление психотропными средствами, не классифицированными в других рубриках составили5,42%,среди них дети до 14 лет встречались в 3,61%, а подростки в 1,81% случаев.

Вывод. Основными причинами отравлений у детей до 14 лет являются небрежное хранение дома лекарств, невнимательность взрослых членов семьи.

Отравления у подростков 15-17 лет могут быть случайными, связанными с суицидальными попытками, а также употреблением наркотических средств.

Выявлено, что наиболее часто лекарственные отравления связаны с употреблением препаратов, действующих преимущественно на вегетативную нервную систему.

Наибольшее число лекарственных отравлений наблюдаются в группе детей до 14 лет.

Для подростковой группы характерны отравления наркотиками и психодислептиками.

 

Просмотров работы: 957