СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

Борисова Ю.И. 1, Виниченко М.А. 1
1НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В соответствии с целями происходящей в настоящее время реформы образования в России, одной из важнейших задач школы является сохранение и укрепление здоровья учащихся. Актуальность данной проблемы определяется тем, что одной из главных причин проводимой модернизации школьного образования является существенное ухудшение состояния здоровья современных детей и подростков: увеличение заболеваемости практически по всем классам болезней, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности на фоне выраженной гипокинезии и гиподинамии школьников.

Многие исследователи [4] обращают особое внимание на неблагоприятную ситуацию со здоровьем учащихся в школах нового типа. Повышенная учебная нагрузка не проходит бесследно. До 50% гимназистов заканчивают учебный день с признаками сильного и выраженного переутомления. В общеобразовательных школах доля таких детей не превышает 20-30%. К концу учебного года у гимназистов в 2 раза увеличивалась частота гипертонических реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигало 90%. Проявления повышенной невротизации обнаружены у большинства (до 80%) учащихся школ нового типа.

Данное обстоятельство подтверждается и нашими многолетними исследованиями психоэмоционального состояния старшеклассников в условиях организации профильного обучения, проведенными в ГОУ «Белгородском инженерном юношеском лицее-интернате» [1, 2]. В ходе которого были получены результаты, свидетельствующие, что 33%, то есть каждый третий учащийся 10-11х классов, находится в субдепрессивном состоянии. Причем причины у этого состояния разные. Так, 10 класс решает проблему адаптационного характера, так как происходит полная смена и места жительства (школьники поступают в лицей со всей области), и формы обучения, и соответственно требований учителей к уровню подготовки. А 11 класс живет в предвосхищении ЕГЭ.

Основная задача современной школы - обеспечить комфортную среду для всех участников образовательного процесса, которая способствует сохранению и укреплению здоровья.

Один из самых травматичных факторов для здоровья школьников - общая стрессогенная система организации образовательного процесса и проведения уроков многими учителями. До 80% учащихся [3] постоянно или часто испытывают учебный стресс. Отсюда стремительно ухудшающиеся показатели нервно-психического и психологического здоровья.

Таким образом, современное состояние проблемы сохранения здоровья учащихся свидетельствует о необходимости проведения исследования влияния современных систем организации и содержания учебной деятельности на состояние здоровья и физической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений области.

Целью данного исследования является обеспечение педагогов, администрации школ и органов управления образованием объективной информацией о состоянии здоровья учащихся в условиях обучения в современных общеобразовательных учреждениях области, т.е. исследование здоровья учащихся как показателя безопасности и здоровьесберегающих психолого-педагогических условий организации образовательного пространства общеобразовательного учреждения.

В своей работе мы предположили, что, исходя из понимания категории состояния здоровья, которое оценивается по нескольким уровням: соматическому (физическому), психическому, социальному, личностному, мы сможем получить наиболее объективную и полную информацию для составления в дальнейшем информационной карты по показателю реализации школьной политики здоровьясбережения конкретного общеобразовательного учреждения и полной электронной базы по всем учебным заведениям области.

В данной работе представлены результаты первого этапа экспериментальной работы по определению состояния здоровья учащихся по данным медицинских работников образовательных учреждений в параллелях 2-х, 4-х, 5-х, 9-х и 11-х классов.

По данным заполнения «Анкет групп здоровья учащихся» медицинскими работниками различных типов средних общеобразовательных учреждений области, были получены следующие результаты, отражающие динамику изменений состояния здоровья в среднем общеобразовательном учреждении.

Так, за период обучения со 2 по 11 класс происходит снижение (p<0,01) количества школьников в выборках мальчиков и девочек основной группы здоровья. Изменения в подготовительной группе имеют тенденцию к увеличению (p<0,05) количества учащихся. Наблюдается взаимосвязь (r=0,897; p<0,001) изменений в данных группах здоровья. Это является показателем того, что определенное количество школьников из основной медицинской группы переходят в подготовительную группу по состоянию здоровья.

Однако наибольшие изменения происходят в медицинской спецгруппе (p<0,01). В данной группе здоровья прослеживаются гендерные различия в распределении выборок мальчиков и девочек. Так, в выборке мальчиков увеличение составляет меньшую тенденцию (p<0,05), чем в выборке девочек (p<0,01). Это можно объяснить, прежде всего, гендерными особенностями развития личности учащихся.

Так, девочки более ответственны в выполнении школьных и учебных поручений, что не может не сказаться на нагрузках этих учащихся. По нашим данным школьная успеваемость выборки девочек данной спецгруппы выше (p<0,05), по сравнению с выборкой мальчиков этой же спецгруппы. Более того, по результатам исследования общей культуры здоровья учащихся выборка девочек превосходит (p<0,01) по результатам выборку мальчиков.

Данный факт свидетельствует о том, что выборка девочек более внимательно относятся к своему здоровью и самочувствию, поэтому не стесняются обращаться в школьный медпункт или в поликлинику к врачу. В то время как у мальчиков путь от заболевания к обращению к специалисту занимает гораздо больший срок, а то и вовсе на протекание заболевания не обращается внимания или осуществляется лечение подручными средствами, самостоятельно.

Нами были обнаружены достаточно интересные результаты по распределению учащихся на группы здоровья в разных школьных параллелях. Так, наименьшие (p<0,01) изменения в переходах с основной группы здоровья в подготовительную и спецгруппу происходят в параллели 2-х и 4-х классов.

Со 2-го по 4-й класс количественно пополняется подготовительная группа, однако эти изменения не имеют статистической значимости. В то время как со 2-го по 5-й класс уже происходит качественное изменение ситуации: увеличивается (p<0,05) подготовительная группа. Однако значимых различий между параллелями 4-х и 5-х классов нами не обнаружено. То есть мы можем констатировать незначительные изменения в состоянии здоровья учащихся в период с 4-го по 5-й класс, которые, становятся более значимыми (p<0,01) по сравнению с состоянием здоровья 2-х и 5-х классов.

Данный факт, на наш взгляд, свидетельствует, прежде всего, о личностном развитии учащихся - увеличение степени самостоятельности в процессе организации собственной жизнедеятельности. Мы провели опрос среди родителей и выявили следующие особенности в отношении к здоровью учащихся. Чем младше школьник, тем больше родители уделяют ему внимания (p<0,01), следя за соблюдением режима и его состоянием здоровья и самочувствия в целом. Чем старше становится школьник, тем больше родители доверяют самостоятельности ребенка (p<0,05), делегируя ему право самому контролировать свою деятельность и самочувствие.

В дальнейшем, с 5-го по 9-й класс происходит качественный скачок в снижении уровня здоровья (p<0,01). И такой же значимый (p<0,01) скачок снова наблюдается с 9-го по 11-й класс. Если столь значимую разницу в состоянии здоровья с 5-го по 9-й класс можно попытаться объяснить достаточно длительным периодом обучения в четыре года и возрастными физиологическими изменениями, то резкое ухудшение состояния здоровья с 9-го по 11-й класс трудно списать только на время и период полового созревания. Поэтому в интерпретации полученных результатов мы опираемся на данные наших многолетних экспериментальных исследований профильных классов, где субдепрессивное состояние диагностируется у каждого третьего учащегося, что в свою очередь не может не сказываться на общем состоянии здоровья школьника. Таким образом, огромную, если не ведущую, роль в прогнозировании состояния здоровья учащихся играют внешние факторы современной образовательной среды.

В целом, по данным итоговых результатов заполнения медицинскими работниками «Анкет состояния здоровья учащихся» по области наблюдается тенденция увеличения следующих хронических заболеваний: заболевания желудочно-кишечного тракта (p<0,01), внутренних органов (p<0,05) (печень, почки, иное), эндокринной системы (желез внутренней секреции) (p<0,01), нервной системы (p<0,05), аллергические и кожные заболевания (p<0,05), нарушения осанки (p<0,01), лор-заболевания (p<0,05), нарушения зрения (p<0,01), слуха (p<0,05).

И здесь снова прослеживается описанная тенденция в родительском отношении к самостоятельности ребенка: качественные изменения (p<0,01) описанных заболеваний происходят в основном в период с 5-го по 11 класс.

Самым интересным, на наш взгляд, в распределении заболеваний учащихся является тот факт, что все представленные заболевания в той или иной степени присутствуют у учащихся в каждом классе, в то время как нарушения осанки начинают проявляться (p<0,05) только к 4-5-му классу. Это свидетельствует о наличии внешнего контроля со стороны учителя за позой ребенка на уроке за партой. Тогда как в среднем звене, на второй ступени обучения, данному вопросу учителя-предметники внимания не уделяют. Отсюда к 9-му классу мы получаем уже вполне развитое заболевание (p<0,01).

Проведенное нами исследование позволяет, прежде всего, охарактеризовать сложившуюся обстановку с состоянием здоровья учащихся области, которое соответствует тенденции, наблюдаемой в системе образования. Обучение современных школьников в общеобразовательных учреждениях в последние десятилетия оказывает на здоровье учащихся неблагоприятное воздействие: число практически здоровых детей, пришедших в школу около 12-15%, число здоровых выпускников - около 5% [4].

Таким образом, местом формирования здоровья ребенка сегодня является, не семья, где опыт родителей зачастую недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся выявлением заболеваний и больными детьми, а система образования. Именно поэтому необходимо иметь наиболее полную информацию о состоянии здоровья учащихся каждому образовательному учреждению, чтобы контролировать и своевременно реагировать на создающуюся ситуацию с состоянием здоровья учащихся. Именно поэтому основной задачей современной школы является обеспечение для всех участников образовательного процесса комфортной среды, которая способствует сохранению и укреплению здоровья.

 

Литература

1.                Виниченко М.А. Развитие личности современного старшеклассника в образовательном пространстве профильного обучения лицея-интерната// Личность в современных исследованиях. Сборник научных трудов. Выпуск 8: Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности». - Рязань: Информационные технологии, 2005. - С. 197-203.

2.                Психоэмоциональное состояние старшеклассников в условиях перехода на систему специализированной подготовки (профильного обучения)// Гуманитарные науки: сборник научных трудов: Вып. 16/ Современный гуманитарный университет, Современная гуманитарная академия, Белгородский филиал; [науч. ред. Сокольская Н.В.]. - Белгород: СГУ, 2008. - 296 с. - С. 62-68.

3.                Гребнева В.В., Виниченко М.А. Педагогика и психология здоровья. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - 175 с.

4.                Здоровьесберегающая деятельность в контексте государственной образовательной политики: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Росийской Федерации» (30-31 окт. 2008 г.). - М.: Федеральный институт развития образования, 2009. - 384 с.

 

Просмотров работы: 3614