ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ "ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ" - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ "ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ"

Князева Н.С. 1, Мулина Е.В. 1, Руссу Ю.С. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время существует огромное количество видов психологической помощи. Это связано с высоким ритмом жизни, с переизбытком информации и повседневными бытовыми проблемами. Все эти виды психологической помощи призваны решать данные проблемы.

Одним из видов такой помощи является «Телефон доверия». Эта служба приобретает с каждым днём всё большую актуальность, так как речь идёт о временной, но мгновенной поддержке любому кто в ней нуждается. Эффективность работы консультанта будет зависеть от того на сколько точны, искренни и своевременны его действия.

Своё начало этот вид психологической помощи берёт в 60-ых годах XX века за рубежом, а в России практикуется с 80-ых годов XX столетия. С каждым годом количество служб «Телефона доверия» увеличивается, так как это связано с дефицитом очной профессиональной психологической помощи людям.

Круг лиц обращающихся в «Телефон доверия» зависит от возрастного критерия. Подростки звонят по вопросам безответной любви и общения со сверстниками. Люди старшего поколения обращаются с вопросами супружеской и семейной жизни, профессиональной деятельности и межличностных отношений. Пожилые люди в основном одиноки, поэтому обращаются, чтобы просто поговорить и иметь возможность выговориться.

Консультант не должен без надобности прерывать разговор обратившегося. Излишние расспросы консультантом клиента о формальных подробностях могут вызвать негативные чувства у него, и человек закроется, не сможет и не захочет продолжать контакт. Поэтому консультант должен быть терпимым и внимательным при беседе во избежание возникновения у клиента механизмов защиты. Так же их могут вызвать оценочные суждения консультанта, критика и поучения. Консультант не должен быть для обратившегося человека «научным словарём». Его высказывания должны быть понятны и доступны для клиента, а так же максимально подстраиваться под речь клиента. Иначе консультант может быть непонятым. Основную роль в беседе он должен отводить клиенту, который определяет её течение и решает, когда прервать диалог. Это является одним из преимуществ «Телефона доверия».

Также преимуществом, по сравнению с другими видами помощи, является доступность и пространственная удалённость. Независимо от того, где находится человек, он имеет возможность обратиться в службу «Телефона доверия». Расстояние, которое разделяет клиента и консультанта, позволяет быть открытым, искренним и на протяжении всего разговора сохранять анонимность. Независимо от того, что работа проходит дистанционно, каждый в процессе беседы чувствует присутствие друг друга, что в свою очередь позволяет работать консультанту в режиме «здесь и сейчас».

Большинство из видов психологической помощи требует довольно большой оплаты и из-за этого не всем доступны. «Телефон доверия» является бесплатной службой оказания психологической помощи. Ею может воспользоваться каждый нуждающийся для разрешения жизненных вопросов.

В заключении хотелось бы отметить, что «Телефон доверия» – это один из наиболее доступных современных способов оказания психологической помощи человеку. Приёмы и техники, которыми пользуется консультант в своей работе, собраны из разных теоретических и эмпирических областей психологических знаний. За последнее время количество обращающихся людей за психологической помощью на «Телефон доверия» увеличивается. Так же растёт число служб «Телефона доверия», расширяется и углубляется тематика обращений.

Просмотров работы: 1675