ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ОКТЯБРЬСКИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ОКТЯБРЬСКИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение конкурентоспособности территории на примере города Октябрьский

Необходимым инструментом эффективного управления развитием территории является оценка ее конкурентоспособности. Конкуренция играет важную роль в экономике, способствуя решению многих проблем. Создание и развитие конкурентоспособности территорий различного уровня позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы и привлекать новые, улучшая тем самым социально-экономические условия городов, регионов и страны в целом. [1]

Рассмотрим на примере города Октябрьского с помощью каких рычагов воздействия можно повысить имидж города и конкурентоспособность.

Современный Октябрьский - это пятый по численности населения город республики, высокоразвитый индустриальный центр с разветвлённой системой торговли и услуг, широкой сетью научных, образовательных, медицинских и культурных учреждений. Город сочетает в себе высокую степень защищенности бизнеса и высокий уровень инвестиционного потенциала. Октябрьский является победителем Российского конкурса как самый благоустроенный город Российской Федерации. И уже трижды признан лучшим муниципальным образованием Российской Федерации, не всякий город в Башкирии может этим похвастаться.

Стимулирование мощного экономического потенциала и повышение эффективности использования сильных сторон будет способствовать закреплению и усилению позиций г. Октябрьского, поскольку город обладает комплексом устойчивых конкурентных преимуществ.

Анализ социально-экономической ситуации и условий развития города Октябрьский позволяют выделить следующие конкурентные преимущества территории:

  • Стабильный производственный потенциал (в том числе наличие свободных производственных площадей с инженерным обеспечением, земельных участков с близостью к инженерным коммуникациям, наличие промышленного потенциала и действующих крупных предприятий промышленности);

  • Выгодное экономико-географическое положение города, для установления внешнеэкономических связей с соседними субъектами Российской Федерации;

  • Наличие развитых элементов транспортного узла – близость к федеральной трассе М5, железнодорожным станциям Туймазы, Уруссу, наличие в городе железнодорожной грузовой станции, близость аэропорта города Бугульма;

  • Высокий научный и образовательный потенциал;

  • Наличие разветвленной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

  • Развитие потребительского рынка, высокая концентрация сетевой торговли, оптовой торговли;

  • Развитая база для подготовки кадров высокой квалификации, в том числе высококвалифицированных рабочих;

  • Наличие развитой системы здравоохранения, культуры, спорта.

  • Наличие рекреационного потенциала в черте города.[2]

Важнейшим направлением деятельности, которое способно обеспечить активное развитие данного муниципального образования, считается стимулирование процесса привлечения инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата.

Городской округ город Октябрьский Республики Башкортостан имеет высокую инвестиционную привлекательность, уверенно смотрит в будущее и открыт для взаимовыгодного сотрудничества, готов к серьезной и честной работе со всеми заинтересованными сторонами, способен успешно реализовывать новые идеи и инновационные проекты.

Инвестиции необходимы в модернизацию существующих объектов здравоохранения. В первую очередь это развитие «второй Мацесты» «Центра восстановительного лечения и реабилитации Республики Башкортостан». Дальнейшее развитие малого предпринимательства является потенциалом развития города практически во всех отраслях. Необходимо развивать строительный комплекс, как генератор роста отраслей экономики. [3]

Главная цель города развивать экономику городского округа с целью повышения уровня жизни горожан, обеспечения условий для проявления деловой инициативы, развития предпринимательства, формирование привлекательного образа нашего города для инвесторов.

Существует масса предложений, которая сможет повысить привлекательность города Октябрьского:

Дальнейшее укрепление статуса городского округа город Октябрьский как промышленного, культурного и торгового центра с целью привлечения иностранных инвесторов. То есть нужно создавать и реализовывать новые идеи и инновационные проекты: например создание новых промышленных организаций поспособствует созданию новых рабочих мест, создание новых усовершенствованных домов (как например «Умные дома в городе Уфе») позволят увеличить качество жизни населения, создание торговых и развлекательных центров повысит привлекательность города для молодежи.

Нужно развивать санаторно-оздоровительный туризм. Например, построить санатории на загородной территории для постоянного населения, для туристов из городов Башкирии и для гостей из-за рубежа. Этот туризм будет пользоваться большим спросом в связи с ухудшающей экологической обстановкой, которая способствует увеличению количества заболевших людей, также у людей, которые по каким-либо причинам не могут посетить оздоровительные курорты за границей. И плюс это дополнительный доход в местный бюджет.

Город Октябрьский, который активно посещают инвесторы, должен улучшить и модернизировать гостиничный бизнес и бросить все силы на развитие туризма. Многие города даже существуют за счет туризма, такие например как Ватикан или Индонезия. Это одна из самых прибыльных статей бюджета. Поэтому нужно построить новые гостиницы и отели или создать такие достопримечательности, чтобы они привлекали туристов и вызывали желание приехать. Например, аквапарк, который в последнее время пользуется успехом в некоторых небезызвестных городах, таких как Казань, Самара, Уфа.

Разработка программы улучшения качества городской среды, озеленение города необходимы для этого муниципального образования. Так как одна из важных проблем города это быстрый рост промышленных объектов и низкий рост растительности и проблема с экологией. Администрации нужно срочно ее решать, например, создавать парки с зелеными насаждениями, организовывать постоянные субботники, строить очистные сооружения, делать все для облагораживания города Октябрьского. Ведь внешний вид города - говорит о его жителях.

Алкоголизм, наркомания, беспризорность, проституция, незаконная миграция- это и многое другое бич нашего времени. Поэтому необходимо воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, необходимо гарантировать молодому поколению труд, образование, жилье, здоровый и разнообразный досуг. Также следует проводить различные акции, беседы и проекты по борьбе с данными проблемами. Причем это касается не только города Октябрьского.

Оптимизации маршрутной сети- одна из главных задач Октябрьского. Во многих источниках указывается транспортная и дорожная проблемы города. Чтобы успешно исправить все недочеты нужно создать оптимальные маршруты для общественного транспорта, без дублирования, обеспечить город качественными дорогами и возможно даже создание небольшого аэропорта для населения и для гостей города из-за рубежа.

Молодежь- это наше будущее. Поэтому нужно создать все условия для развития всех категорий молодежи. Самое главное это обеспечение доступным и комфортным жильем. Также стимулирование молодого поколения возможно осуществлять с помощью: социальных выплат, поддержки молодых семей, бесплатного образования, дополнительных рабочих мест, достойной заработной платы, создания развлекательных и спортивных комплексов и т.д. А чтобы не допустить «утечку мозгов», очень важным условием для самореализации молодежи является возможность продвижения инновационных идей.

Дабы укрепить здоровье и уменьшить смертность населения нужно оказание мер государственной поддержки общественным физкультурно-спортивным организациям, строительство современных физкультурно-оздоровительных комплексов, специализированных спортивных сооружений, обеспечение успешного участия спортсменов в республиканских, всероссийских и международных соревнованиях, увеличение числа занимающихся физической культурой и спортом с помощью пропаганды, чтобы продолжать развивать имидж спортивного города. Например, было бы здорово, если правительство выделило средства из бюджета на бассейн, крупные стадионы и специализированные спортивные комплексы такие, как Дворец Спорта или Уфа-Арена в столице Республики Башкортостан.

Также хотелось затронуть вопрос бренда. Я думаю, что создание бренда имеет множество сторон. Возможно, бренд - не всегда лучший способ продвижения. В каждой стране, каждом городе необходимо искать собственный подход, и для каждой отдельной важной отрасли должны использоваться собственные способы продвижения. В качестве бренда города Октябрьского можно использовать его направленность в промышленности, например Октябрьский- второй Север или Октябрьский- город нефтяных месторождений. Данный бренд стоит доработать и он обязательно будет пользоваться популярностью. [4]

В завершение хотелось бы сказать, что данному муниципальному образованию с его потенциалом, нужно повышать уровень конкурентоспособности, чтобы решить наболевшие вопросы: строительство и ремонт дорог, мостов и тротуаров, обеспечение качественной питьевой водой, освещение и очистка улиц, строительство инженерных коммуникаций, благоустройство микрорайонов с малоэтажной застройкой, улучшение инвестиционного климата.

Также городу нужно уделять внимание повышению конкурентоспособности территории, так как конкурируя, город пытаются обеспечить наилучшие условия жизни своим жителям. Город стремится к динамичному и устойчивому развитию, на основе повышения доходов населения, снижения уровня нищеты, стабилизации социально-экономического развития.

Баграмова К.Р.

Список литературы
  1. Леонова Н. А. Конкурентоспособность территории

  2. http://invest.bashkortostan.ru/uploads/attachment/attachment/125/GO-Oktyabrskiy-pasp.pdf

  3. http://www.oktadm.ru/index.php

  4. http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/23792.html

 

 

 

Просмотров работы: 1943