РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ: ЭТИОПАТОГЕНЕЗ С ПОЗИЦИИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ: ЭТИОПАТОГЕНЕЗ С ПОЗИЦИИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.

Конева А.В. 1, Рзаева О.А. 1, Янушкевич В.Е. 1, Карпов С.М. 1, Шевченко П.П. 1
1СтГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность.

Рассеянный склероз на сегодняшний день является одним из самых коварных заболеваний. Рассеянный склероз имеет множество симптомов, которые могут появляться и исчезать, некоторые из них могут протекать незаметно. Поэтому постановка данного диагноза – является сложным и трудоемким процессом, требующим высочайшей квалификации врачей-неврологов. По последним данным показатель распространения рассеянного склероза по Ставропольскому краю составляет 20-32,8 на 100000 населения.

Цель.

Освятить последние данные об этиологии и патогенезе рассеянного склероза.

Материалы и методы.

Использовалась данные исследований, проведенные П. П. Шевченко и материалы из интернета.

Резюме.

Рассеянный склероз - это заболевание ЦНС, характеризующееся демиелинизацией мякотных нервных волокон. Это болезнь молодого возраста, страдают им люди 17-40 лет, по ставропольскому краю – 29 лет. По миру рассеянным склерозом женщины болеют чаще мужчин в 2 раза, в Ставропольском крае мужчины и женщины болеют в равной степени.

Этиология рассеянного склероза до конца не установлена. В настоящее время рассеянный склероз связывают со следующими факторами:

  1. Факторы внешней среды

  2. Генетические

  3. Инфекционные

  4. Гормональные

К факторам внешней среды относят: географическое положение и дифицит витамина D. Так же сейчас активно дискутируют о таких факторах как: состав воды и почвы (недостаточность в них микроэлементов – меди, кобальта, марганца, цинка, йода), продукты питания (употребление в пищу большого количества животных жиров), освещенность (инсоляция) и т. д.

В пользу влияния географического положения на развитие рассеянного склероза говорит неравномерное его распространение по миру. Регионы по уровню заболевания можно разделить на 3 категории:

1. с высоким уровнем заболевания (30 и более случаев на 100000 населения): Северная и Средняя Европа, север США, Южная Австралия и Северная Зеландия

2. со среднем уровнем заболевания (5-29 случаев на 100000 населения): Южная Европа, юг США, Южная Америка, Северная Австралия, северные Скандинавские страны

3. с низким уровнем заболевания (менее 5 случаев на 100000 населения): Африка, Азия, Аляска, Гренландия, Карибские острова.

В Ставропольском крае распространенность рассеянного склероза так же не равномерна. Основная часть больных, а именно 70-80%, сконцентрирована на Ставропольском плато.

В последнее время все чаще обсуждается содержание витамина D в крови больных рассеянным склерозом, так как витамин D влияет на иммуномодуляцию и клеточную дифференциацию. У многих больных рассеянным склерозом содержание витамина D в крови не превышает 25 нмоль/л, в то время как в норме его содержание не мение 80 нмоль/л.

По многочисленным данным полученным при проведении популяционных, гениалогических и близнецовых исследований была выяснена генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу. Так, например, известно, что люди, у которых есть близкие родственники, страдающие рассеянным склерозом, болеют данным заболеванием в 10-20 раз чаще.

По данным генетических и хромосомных исследований, одной из генетических детерминант являются гены HLA на 6-й хромосоме, которые необходимы для распознавания чужеродных веществ Т – лимфоцитами. Предрасположенность к рассеянному склерозу связывают так же с аллелем HLA-DR2 HLA класса II и соответствующим гаплотипом HLA-DRB14501 , HLA-DQA1*0102 , HLA-DQB1*0602 . Попытки более точно уточнить локализацию генетического дефекта на участке DR-DQ были безуспешными, так как гены в этой области сильно сцеплены. Так же в развитии рассеянного склероза было выявлено участие следующих генов: гены ß-цепи антигенраспознающих рецепторов Т-лимфоцитов на 7-й хромосоме , гены тяжелых цепей иммуноглобулинов на 19-й хромосоме и ген основного белка миелина на 18-й хромосоме.

У 70-80% больных началу заболевания предшествовала тонзилогенная инфекция, что в свою очередь указывает на инфекционный генез рассеянного склероза. В пользу инфекционной природы рассеянного склероза говорит и повышенный титр антител ко многим вирусам в ликворе больных. Выделены антитела к следующим вирусам: кори, простого герпеса, ветряной оспы, краснухи, Эпштейна Барр, цитомегеловируса, гриппа С, некоторым штаммам вируса парагриппа.

Тот факт, что женщины страдают рассеянным склерозом чаще мужчин, дает повод думать и о роли гормональных факторов в развитии рассеянного склероза. В сыворотке крови женщин больных рассеянным склерозом содержание тестостерона ниже, чем у здоровых женщин. А у мужчин была выявлена зависимость между концентрацией эстрадиола и степенью повреждения ткани мозга.

Не смотря на то, что женщины болеют чаще, у мужчин течение рассеянного склероза, как правило, более агрессивное и имеет неуклонно прогрессирующее течение.

Хотя патогенез рассеянного склероза до конца не известен, благодаря исследованиям в области молекулярной биологии, иммунологии, биохимии и генетики позволили подтвердить роль иммунной аутоагрессии, при которой происходит повреждение миелина.

Поступающий в организм человека антиген, провоцирует активацию Т-лимфоцитов. Активированные Т-лимфоциты, за счет адгезивных молекул прикрепляются к рецептору на эндотелиальной клетке и проникают через геметоэнцефалический барьер. После прохождения через гематоэнцефалический барьер запускается реакция антиген-антитело, что ведет к повреждению олигодендроцитов и миелина. Таким образом, происходит демиелизация нервных волокон. В свою очередь демиелизация нервных волокон, влечет за собой высвобождение цитокинов таких как: g-интерферон, фактор некроза опухоли α, лимфотоксин, активные формы кислорода, макрофаги.

Вывод.

В настоящее время этиология и патогенез рассеянного склероза изучены недостаточно. Развитие исследований в данной области позволит лучше понять механизм развития заболевания, что даст возможность, воздействуя на звенья патогенеза, проводить эффективное лечение.

Просмотров работы: 1114