ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Шанин И.И. 1, Лебеденко А.В. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эффективное развитие охватывает все стадии общественного производства, является основой построения количественных и качественных критериев деятельности предприятия и используется для формирования материально-структурной, функциональной и системной характеристик процессов расширенного воспроизводства. Категория эффективности обладает такими имманентными свойствами как целостность, динамичность, многомерность и взаимосвязанность ее различных сторон.

Сущность проблемы повышения экономической эффективности деятельности предприятия состоит в увеличении экономических результатов на единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов. Повышение эффективности деятельности предприятия может достигаться за счет улучшения использования основных фондов предприятия, ускорения оборачиваемости оборотных средств, роста производительности труда. В этом случае необходимо остановиться на исследовании показателей «ресурсы» и «затраты», «результат» и «эффект», атрибутивно характеризующих показатель «эффективность» [2].

Показатель «ресурсы» и «затраты» диалектично взаимосвязаны между собой: с одной стороны, они имеют много общего, а с другой стороны, отличаются друг от друга. Процессы производства и реализации представляют собой результат взаимодействия материальных (основных и оборотных) и трудовых (личных) ресурсов.

В современной отечественной и зарубежной экономической литературе в зависимости от участия ресурсов в деятельности предприятий выделяют две их формы – примененные и потребленные, это обусловлено объективными законами воспроизводства. Применяемые в процессе производства ресурсы есть авансированный капитал (основные и оборотные фонды) и рабочая сила.

Потребленные ресурсы являются частью примененных ресурсов, использованных в процессе конкретной деятельности, представляют собой отдельные элементы общих издержек производства, реализации, т. е. затраты живого труда в виде заработной платы, основного капитала в виде амортизации, материальные затраты и др.

«Эффективность» и «результативность» представляют собой равносильные понятия. В то же время, можно заметить, что понятие «эффективность» является, прежде всего, производным от понятия «эффект», а «результативность» соответственно – производным от понятия «результат».

В рамках исследования методических основ систематизации факторов повышения эффективностирассмотрим экономическую проблему критериев ее формирования. Следует понимать различия в трактовке терминов «критерий» и «показатель». Понятие «критерий» считается атрибутивным элементом, признаком экономического явления, а «показатель», являясь мерой экономического явления или процесса, должен иметь соответствующую количественную определенность. Критерий можно использовать как средство оценки и сравнения разных состояний функционирования системы, а также сопоставления различных экономических систем между собой.

Методология взаимоотношений между частным и общим применительно к критерию экономической эффективности позволяет заметить, что единый общий критерий характеризует экономическую систему как целое и предполагает ее оценку при помощи частных критериев, соответствующих элементам системы. Каждый критерий выражает соответствующую целевую характеристику части экономической системы и должен отражать сущностную сторону части и признаки системы в целом. Таким образом, существование единого критерия эффективности функционирования экономической системы является достаточно обоснованным [3].

Список литературы:

1. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Классификация показателей оценки эффективности экономической деятельности промышленного предприятия // Общество: Политика, Экономика, Право. -2012. -№ 1. С. 73-80.

2. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Эффективное развитие промышленного предприятия в условиях его вертикальной интеграции // Лесотехнический журнал. 2012. №2.

3. Морковина С.С., Зиновьева И.С., Денисова Ю.Г. Совершенствование инструментария анализа организации лесного хозяйства // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 40. С. 58-64.

 

Просмотров работы: 1059