О НАЛОГЕ НА РОСКОШЬ В РФ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

О НАЛОГЕ НА РОСКОШЬ В РФ

Мещерякова А.А. 1, Сибиряткина И.В. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние годы разрыв в уровне жизни населения Российской Федерации имеет тенденцию к росту. Идея введения налога на роскошь для богатых граждан представляется как необходимость для восстановления справедливости в обществе. Вопрос по поводу введения налога на роскошь обсуждается не только госчиновниками, но и всем обществом уже не один год и является очень актуальным на данный момент, так как затрагивает интересы каждого гражданина.

Какова цель введения налога на роскошь, кто его должен платить, что будет являться объектом налогообложения по данному налогу?

Основная функция налога на роскошь с точки зрения инициатора его введения Владимира Путина - социально-психологическая. Специальное обложение, став платой за «безудержное сверхпотребление и тщеславие», должно восстановить социальную справедливость роскошь [1].

По предложению Российского союза промышленников и предпринимателей, налогом должны облагаться автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей, мощностью 400 лошадиных сил; квартиры стоимостью от 30 миллионов рублей, площадью 150 квадратных метров на человека; загородные дома стоимостью 50 миллионов рублей, площадью 500 квадратных метров на человека; земельные участки стоимостью 10 миллионов рублей, площадью более 50 гектаров, а так же яхты, самолеты и вертолеты.

Налог на роскошь в России планируется взиматься через налогообложение недвижимости и увеличение транспортного налога. Также возможно, что налог может стать прогрессивным, т.е. чем больше будет стоимость объекта налогообложения, тем больше будет и сумма взимаемого налога.

Транспортный налог предполагается дифференцировать в зависимости от объема двигателя или стоимости транспортного средства, в основу налога на недвижимость будет взята площадь объекта обложения и её рыночная стоимость. Для этого будут регулярно оценивать рыночную стоимость имущества, что вызовет большие проблемы в его администрировании в связи с отсутствием единого реестра рыночной оценки имущества граждан[2].

Из долгих и противоречивых обсуждений вопроса налога на роскошь, можно выделить как положительные стороны от его принятия, так и отрицательные.

Положительные стороны введения данного налога в РФ заключаются в возможности увеличение доходов в бюджет государства и поддержке за счёт данных налоговых поступлений реальные сектора экономики, требующие инвестиций. Можно также рассматривать и антикоррупционную составляющую, но в большей степени ожидания касаются положительного социальный эффекта в обществе.

Отрицательной стороной налога является возможный отток налоговых поступлений с имущества и транспорта, так как самые богатые всегда найдут пути «оптимизации» своего налогообложения, вероятность того, что данная категория налогоплательщиков сможет избежать уплаты данного налога велика (например, возможность не покупать и регистрировать объекты обложения, а арендовать это имущество у, зарегистрированных за рубежом организаций, частных лиц и др.).

Несмотря на многочисленные мнения по налогу на роскошь правительство и президент чётко стоят на позиции необходимости принятия данного налога в РФ. И первым шагом, по введению так называемого налога на роскошь, стал принятый в июле 2013г закон, которым вводятся повышающие коэффициенты для транспортного налога в отношении автомобилей дороже трех миллионов рублей. Полностью поправки в налоговое законодательство , касающиеся роскоши, как объекта обложения, планируются ввестись в первом полугодие 2014года.

Введение налога на роскошь с одной стороны позволит сгладить социальную напряженность в стране, вызванную чрезмерным уровнем дифференциации доходов населения, с другой стороны, если данный налог в большей мере будет «переложен» на средней класс населения, то принятия такого налога ещё больше усугубит положение среднего класса нашего государства.

Для предотвращения связанных негативных социально-экономических последствий по налогу на роскошь в РФ, необходимо чётко разработать критерии и основные элементы для данного налога: налогоплательщиков, объекты налогообложения – предметы роскоши, чёткие их границы, ставки для различных категорий, льготы для разных регионов, механизм администрирования данного налога, исключение двойного налогообложения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Социальный аспект налога на роскошь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-1-2013/economics/ramazanova.pdf - Загл. с экрана.

  2. Введение налога на роскошь в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.1tv.ru/news/social/201834 - Загл. с экрана.

Просмотров работы: 923