ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С РУБИНОМ И ЕГО АНАЛОГАМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С РУБИНОМ И ЕГО АНАЛОГАМИ

Кумарина Е.А. 1
1ФГБОУ ВПО СамГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рубины всегда считались главным соперником алмаза. У некоторых народов они ценились выше равных по размеру алмазов и изумрудов. Восточная пословица гласит: «Рубин обладает силой льва, бесстрашием орла и мудростью змеи».

Рубин принадлежит к наиболее дорогим из ювелирных камней. Учитывая его небольшую распространенность в природе, предложение на него не может удовлетворить спрос. Это и определяет существование большого количества его имитаций на рынке цветных камней.

В качестве имитаций рубина используют как всевозможные синтетические камни и стекла, так и более дешевые природные минералы: гранаты (пироп и альмадин), благородную рубиновую шпинель и турмалин рубеллит. Прежде всего, необходимо отличать рубины природные от их синтетических алмазов.

В работе сделана товароведная оценка и проведена экспертиза качества 12 ювелирных изделий из рубина и его аналогов. В качестве оборудования использовалось: оптический металлографический МБС-10 микроскоп и дихроскоп.

В ходе проведения исследования выяснилось, что украшения с рубинами, изготовленные в 1970–1990 гг. выполнены из синтетических рубинов. Определены практические дефекты в структуре, высчитали средний вес в ct (2,5). Из камней, изготовленных в период с 2000г и по настоящее время, только 1 является искусственно выращенным, а остальные природные, натуральные. В качестве объекта исследования было взято украшение, выполненное из пиропа — гранат красных тонов. Известно, что различают более 20 разновидностей гранатов, но чаще всего выделяют альмандин - (железо-алюминий) пурпурно красный, иногда с лиловым оттенком и пироп - (магний-алюминий) красных тонов. Были проведены исследования с изделиями выполненные из чешских гранатов (пиропов) установлена их подлинность, размеры и наличие дефектов. Последним объектом исследования послужили изделия ювелирно-металлической галантереи, изготовленной из драгоценных металлов со вставками схожими по цвету с рубином и гранатом.

Просмотров работы: 1086