МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИЗУМРУДАМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИЗУМРУДАМИ

Капитанова Е.С. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Твердость изумруда — это очень хорошее качество камня, которое позволяет ему избежать царапин и повреждений, но вместе с тем хрупкость и трещинки делают его особо чувствительным к огранке. Поэтому огранка изумрудов происходит по особой технологии, с максимальной деликатностью. Для самых безупречных изумрудов предназначен ступенчатый тип огранки. Плоская табличка позволяет видеть всю внутреннюю часть камня. Ступенчатая огранка смягчает густоту наиболее ярко окрашенных изумрудов. В последнее время в ювелирном деле нет единого мнения относительно определенных стандартов и техник обработки драгоценных камней. В большинстве случаев специалист сам решает, какой метод обработки кристалла выбрать. Обработка, которой подвергаются камни после огранки, прежде всего, направлена на улучшение цвета и качества кристалла, для представления его красоты и сияния в наилучшем свете. Рассмотрим наиболее популярные методы, позволяющие облагородить изумруды. Так, масло кедра начали применить для обработки изумрудов с начала 1960 годов. Такой вид обработки применяют практически ко всем изумрудам, которые поступают на мировой рынок с разных точек планеты. При нагревании изумруда масла выпариваются, и кристалл меняет свой цвет, хотя внешний вид камней, прошедших минимальную обработку при этом практически не меняется. Используется и пальмовая смола. Многие изумруды, облагороженные кедровым маслом, за время путешествия из Колумбии в Северную Америку или на Восток теряли свою красоту, так как масло вытекало из камней. После этого колумбийцы для облагораживания изумрудов разработали смолу под названием «Пальма». Решено было синтезировать пластик, который будет заполнять включения изумруда и стабилизироваться в нем. Однако эту затею нельзя назвать самым удачным решением, так как через несколько месяцев «Пальма» внутри кристалла превращается в молочно-белое вещество. Данный метод обработки довольно популярен в Индии. Joban – это зеленое масло, которое заполняет трещины и значительно улучшает цвет изумруда. В большинстве государств этот метод обработки признан неэтичным и мошенническим, однако индийцы ничего предосудительного в нем не видят и утверждают, что он также невинен, как и косметика, которой пользуются женщины. Перечисленные выше методы обработки и облагораживания изумрудов считаются самыми распространенными. Не стоит забывать, что трещинки в структуре изумруда очень малы, заполнение их каким-либо материалом практически незаметно, если в процессе не присутствует краситель.

Все процедуры по облагораживанию изумруда направлены на улучшение его чистоты и прозрачности, после обработки свет должен легко проходить через кристалл и преломляться в гранях коронок и плоскостей. Облагораживание драгоценных камней расхожая практика, которая уже более тридцати лет применяется практически ко всем камням, однако лишь недавно поставщиков драгоценных камней обязали информировать покупателя о факте облагораживания камней и методике обработки.

Литература:

1. Д. Элуалла «Искусственные драгоценные камни»; «Мир» , 1986 г. 2. Мельниченко Т.А «Товароведение ювелирных товаров и товаров народного художественного промысла»; «Феникс» , 2002 г. 3. Рид П. Дж. «Геммологический словарь» , перевод с английского, «Недра» , 1986 г.

Просмотров работы: 1281