РОЛЬ МАРКЕТИНГА НА РЫНКЕ ИННОВАЦИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОЛЬ МАРКЕТИНГА НА РЫНКЕ ИННОВАЦИЙ

Лягоскина Д.Ю. 1, Бусарина Ю.В. 1
1ФГБОУ ВПО Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время между странами идет инновационная гонка за право быть первыми на рынке, таким образом, инновации на протяжении нескольких десятилетий стали третьим фактором экономического роста. Переход на новый уровень завоевания рынка основан на развитии цивилизованных рыночных отношений.

Инновационный рынок (рынок инноваций) – это совокупность рыночных отношений, возникающих в процессе создания, передачи, освоения и использования новых технологий, услуг и товаров.

Развитие инновационного рынка берет свое начало в 1970х года, и на данный момент приобрел глобальный характер.

В отличие от других рынков, инновационный представляет потребителю не только готовый интеллектуальный продукт, способный к непосредственному применению, но и незавершенный, который требует доработок и внесения поправок в виде других идей, носящих инновационный характер.

К специфике рынка инноваций можно отнести следующее:

- знания, информация, опыт – интеллектуальная составляющая в продукте;

- товар может многократно использоваться и появляться на рынке снова как с отдельными нововведениями, так и комплексом технологий научно-технического уровня;

- цена на инновационный продукт определяется в большей степени спросом и потребительской стоимостью; затратами на их создание отходят на второй план;

- инновационный рынок подвержен высокому диапазону действующих на него факторов, что повышает уровень риска неопределенности;

- на рынке происходит технологический обмен инновациями, то есть продуктом, имеющим такие свойства как новизна, рискованность, востребованность, и позволяющим в дальнейшем получить прибыль.

Таким образом, инновация при ее обмене приобретает форму товара, которая участвует в обороте на рынке инновационных технологий.

Уровень инновации определяется степенью новизны, которая будет максимально высокой у инноваций, сочетающих новую технологию, новый рынок, новые связи и т.п. Такой подход к пониманию инновационного рынка требует более высокого уровня координации, и традиционные механизмы обмена с обязательным получением равноценных выгод для участников не всегда оказываются действенными. Причин здесь несколько.

Во-первых, процесс распространения нового знания носит, как правило, двусторонний интерактивный характер. В данной связи достаточно сложно в целом определить собственника знания и соответственно четко обозначить роли поставщика и реципиента. В инновационном процессе поставщик может выступать в роли потребителя, а потребитель – поставщиком.

Во-вторых, отношения между субъектами, участвующими в инновационном процессе, как правило, являются не единичными трансакциями, носят достаточно продолжительный характер, что обуславливает необходимость управления данными отношениями в целях повышения эффективности процесса формирования и распространения знаний.

В-третьих, получение положительных внешних эффектов от распространения нового знания окажется возможным только при условии, что будут учтены интересы всех участников взаимодействия.

Маркетинг как наука, изучающая различные аспекты обмена, в наибольшей степени, соответствует задачам, стоящим перед отечественной инновационной сферой.

Маркетинг – это деятельность на рынке нововведений, направленных на выявление и формирование спроса с целью максимального удовлетворения запросов потребителя.

Маркетинговая концепция управления нацеливает субъекты на поиск оптимальных решений в процессе выработке знаний, максимально удовлетворяющих всех участников. Применение концепции маркетинга в аспекте взаимодействия призвано способствовать развитию новых подходов к управлению инновационными процессами, направленных на их оптимизацию при условии повышения удовлетворенности субъектов взаимодействия.

Роль маркетинга в инновационной сфере не велика. Если использовать маркетинг как инструмент воздействия на потребителя, то может появиться проблема, что предприятие смотрит только на решение проблем одного характера, что может повлечь негативные последствия. Если рассматривать маркетинг как инструмент формирования стоимости, то он формирует целую цепочку процесса создания продукта инновации

Сейчас в теории маркетинга основным является как создание спроса на продукт, так и формирование взаимодействия между всеми участниками рынка, для создания и выпуска инновационного продукта.

Усилению роли маркетинга способствуют процессы, которые происходят в организации и управлении процесса рождения и реализации инноваций

Таблица 1- инновационные процессы управления маркетингом

 

Основные инновационные процессы управления маркетингом

 

1

2

1

Информационный технологии

(подразумевает что из-за активного развития информационных технологий происходит массовое клонирование инноваций и ее быстрая скорость распространения, а это на прямую снижает значимость патентов, как средств защиты инноваций.)

Окончание таблицы 1

2

Координация участников разных сфер деятельности

(возрастание роли координации среди участников для повышения интеллектуальной и технологической сложности инновационного продукта)

3

Синхронизация потоков нового продукта

(снижение восприятия потребителей к товарам из-за проблем утилизации старого и увеличения потоков нового продукта)

4

Разработка новых методов и каналов продвижения сбыта

(активное становление и развитие рынков нематериальных продуктов – услуг, знаний, информации – требует разработку и применение новых методов и каналов продвижения сбыта)

Характер взаимодействия субъектов инновационного рынка и факторов, на них влияющих, обусловливает успех или провал определенных идей, технологий, инноваций. В данной связи в маркетинге происходит смещение акцента с конкретного товара (услуги) на отношения между субъектами рынка, которые могут породить и реализовать идею успешного товара.

Но исследования в данном направлении ведутся не слишком активно, хотя именно они помогают выявить отношения между участниками рынка, и продвинуть уровень взаимодействия между ними.

Роль же маркетинга - обеспечение определенного коммуникативного поля для создания и распространения инновационных продуктов. Маркетинг может ответить на вопросы кто должен выступать на данном рынке, чего от него хотят, как обеспечить эффективное функционирование между участниками. Маркетинг так же способствует формированию не только высококонкурентных, но и партнерских преимуществ.

В заключении использование маркетинга предполагает выделения возможностей постоянного уменьшения элементов неопределенности и риска в оценках, решениях и действия.

Управление маркетингом затруднено влиянием на него большого числа непредвиденных факторов. Тем не менее, маркетинг необходим для успешного функционирования и развития инновационного рынка.

Список используемой литературы:

  1. Милованова Н.В.Роль маркетинга на рынке инноваций // Проблемы экономики и управления на современном этапе развития предприятий: Материалы межвуз. науч.-практ. экон. конф. студентов и аспирантов. - Пенза, 2012. – С. 108.

  2. Капустина Л.М. Маркетинг партнерских отношений в контексте эволюции маркетинговых концепций // Государственное управление и менеджмент организаций в информационной экономике. Сб. науч. статей. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ. 2010. 274 с.

  3. Рынок инноваций [электронный ресурс] – Бизнес.Экономика. Режим доступа - http://be5.biz/ekonomika/epua/67.htm

Просмотров работы: 2636