МИНИМИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РАИФСКОГО УЧАСТКА ВОЛЖСКО КАМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МИНИМИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РАИФСКОГО УЧАСТКА ВОЛЖСКО КАМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА.

Гильметдинова А.Р. 1, Ченцов М.М. 1, Токушев А.А. 1, Горбунова О.А. 2
1КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева
2КНИТУ им.А.Н.Туполева - КАИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник образован постановлением Совета Министров РСФСР от 13 апреля 1960 года № 510, приказом Главохоты РСФСР от 13 мая 1960 года № 159 и распоряжением Совета Министров Татарской АССР от 30 августа 1960 года № 1133-Р. Заповедник входит в состав природно-заповедного фонда Российской Федерации и Республики Татарстан. Заповедник является государственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем зоны смешанных лесов, а также получение научной информации о происходящих в природе процессах. [1]

Заповедник расположен в Зеленодольском (Раифский участок) и Лаишевском (Саралинский участок) районах Республики Татарстан. Площадь Раифского участка составляет 5921,2 га. Площадь Саралинского участка 4170,0 га. [2]

В целях обеспечения заповедного режима и максимального снижения отрицательного влияния хозяйственной деятельности на природные комплексы, вокруг заповедника Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан N 217 от 19 апреля 2002 г. (с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ от 21.01.2009 N 11-Г08-19) созданы охранные зоны.

На рис. 1 показаны границы рассматриваемого Раифского участка заповедника.

Рис.1. Границы заповедника и охранной зоны Раифского участка.

В охранную зону входят водоохранные зоны рек Сопа, Сумка (до выхода за с. Ильинское), Сер-Булак, а также населенные пункты - Дубровка, Красницкий, Новопольский, Ильинское, Маевка, Бело-Безводное, Садовый, Раифа, застройки Казанского механического завода. [1]. В силу исторически сложившихся обстоятельств на территории заповедной зоны Раифского участка находится Богородицкий мужской монастырь, кладбище, а также проходят автомобильные дороги и линии электропередач.

Очевидно, что антропогенное воздействие на природные сообщества заповедной и охранной зон Раифского заповедника имеется. Первой задачей нашей работыявилось выявление экологических рисков от источников антропогенного происхождения.

Все антропогенные объекты на территории заповедника несут в себе угрозы возникновения неблагоприятной экологической ситуации.В таблице представлены выявленные экологические риски. Мы их сгруппировали по источникам возникновения и охарактеризовали негативные экологические последствия для экосистем заповедника.

Таблица 1.

Антропогенные источники рисков возникновения экологической чрезвычайной ситуации

Источник экологической чрезвычайной ситуации

Возможные экологические риски

Последствия реализации экологического риска для экосистем заповедника

Населенные пункты

Места сбора и накопления ТБО, несанкционированные свалки, деревянные постройки, ЛЭП, газопроводы, личный автотранспорт жителей, гаражи

Пожары, механическое и химическое загрязнение почвы, природных вод, растительности, обрушения конструкций, загрязнение атмосферного воздуха

Потеря земельных ресурсов, флоры и фауны; аккумуляция и миграция загрязняющих веществ по трофическим звеньям, токсический эффект поллютантов на растительность и животных заповедника, возможная гибель чувствительных организмов, качественное изменение среды обитания; эвтрофикация водоемов.

Дороги общего пользования, стихийные стоянки автотранспорта

Загрязнение воздуха, почвы, водных объектов химическими веществами, изменение механического состава грунта

Нарушение естественной миграции животных, гибель животных под колесами машин, появление конкурентоспособных рудеральных видов растительности

Автотранспорт

Пожары, загрязнение воздуха, почвы, водных объектов химическими веществами, шумовое загрязнение среды.

Потеря земельных ресурсов, флоры и фауны; аккумуляция и миграция загрязняющих веществ по трофическим звеньям, токсический эффект поллютантов на растительность и животных заповедника, возможная гибель чувствительных организмов, качественное изменение среды обитания; эвтрофикация водоемов, гибель животных под колесами;нарушениеориентирования в пространстве, общения, поиска пищи.

Раифский монастырь

Строения, гостевая стоянка автотранспорта, использование свечей в религиозных обрядах

Пожар, загрязнение воздуха, почвы, водных объектов химическими веществами

Потеря земельных ресурсов, флоры и фауны; аккумуляция и миграция загрязняющих веществ по трофическим звеньям

Кладбище

Несанкционированные свалки ТБО

Механическое и химическое загрязнение почвы, природных вод, растительности, пожар.

Изменение химического и механического состава почвы, миграция загрязнителей в сопредельные среды, по трофическим сетям, потеря земельных ресурсов, флоры и фауны в огне

 

Туристы

Пожары, засорение территории, вытаптывание почвопокровной растительности, сбор краснокнижных растений.

Потеря земельных ресурсов, флоры и фауны в огне, загрязнение почвы, постепенная смена естественной почвопокровной растительности на виды, устойчивые к антропогенной нагрузке

Сельскохозяйственные объекты, прилегающие к территории охранной зоны заповедника

Химическое загрязнение агрохимикатами

Миграция загрязняющих веществ в среды заповедной территории.аккумуляция и миграция загрязняющих веществ по трофическим звеньям.

Анализ табл. 1 показывает, что одним из самых опасных экологических рисков является пожар. Неуправляемое воздействие огня способно за короткое время уничтожить значительную площадь леса, привести к гибели животных и повлечь за собой уничтожение заповедных экосистем.

Подтверждением ведущей роли антропогенного фактора возникновения пожаров является диаграмма, приведенная на рисунке

Рис.1Причины пожаров на территории Волжско-Камского государственного заповедника.

Из 39 зарегистрированных пожаров на территории Волжско-Камского государственного заповедника с момента его основания, 64% имели антропогенное происхождение. Источниками же пожара может стать стеклянная бутылка, оставленная на солнечной опушке туристами, непотушенный костер, брошенная сигарета, искры, вылетающие из выхлопных труб автотранспорта, населенные пункты, имеющие электро- и газифицированные деревянные дома, бани, сараи.

Другими важными источниками экологическихрисков являются автомобильные дороги, пересекающие охранные и заповедные зоны Раифского участка ВКГЗ, сам автомобильный транспорт и стихийные автостоянки. Каждый год тысячи машин паломников и туристов устремляются в Раифкий монастырь, особенно велико число автотранспорта во время главных православных религиозный праздников. Стихийные стоянки образуются по обочинам трассы от поворота на монастырь и до поселка Садовый, а основная стоянка разбивается на большой территории напротив этого населенного пункта.

Количество загрязняющих веществ, привносимых в заповедник с территории временной стоянки мы оценили по методике, предоставленной нам Управлением Росприроднадзора по РТ.(«Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты»).Полученные результаты представлены в табл.2.

Таблица 2.

Масса загрязняющих веществ, выносимых с поверхностным стоком с территории стихийной автостоянки.

           
           
 

Наименование

Фактический сброс ЗВ с территории стихийных стоянок, т/год

1.

Взвешенные вещества

10,19350

2

Нефтепродукты

0,45871

3

БПК

1,07032

4

ХПК

2,54838

5

Сульфаты

1,47656

6

Хлориды

4,16172

7

Азот аммонийный

0,01575

8

Азот общий

0,03851

9

Нитраты

0,00063

10

Нитриты

0,00063

11

Кальций

0,38837

12

Магний

0,05528

13

Железо

0,00491

14

Медь

0,00024

15

Никель

0,00008

16

Цинк

0,00213

17

Фосфор общий

0,00551

 

ИТОГО

20,42120

Расчеты показали значительный привнос загрязняющих веществ в заповедную зону.А так как данная территория является водосборной площадью существующих озер и болот заповедника, то часть поллютантов с поверхностным стоком или посредством грунтовых вод попадает в них и приводит к острому или хроническому отравлению гидробионтов, значительному ускорению процесса эвтрофикации.

Экологические риски присущи любой системе, однако, в условиях заповедной зоны должны быть максимально устранены или, при невозможности этого, минимизированы. Т.к. результатом развития рассмотренных выше рисков является ухудшение условий местообитания животных, птиц и рыб заповедника, нарушение целостности экосистем, гибели или миграции отдельных представителей фауны. Все эти последствия ставят под огромную угрозу осуществление одной из важнейших задач в деле охраны природы - сохранение биологического разнообразия.

На первом этапе исследования, для минимизации основных экологических рисков антропогенного происхождения необходимо, по нашему мнению, выполнение следующих мер:

- Необходимо существенно ограничить поток автомобильного транспорта, исключить организацию стихийных автостоянок. Это можно достичь введением курсирующих маршрутов автобусов до Раифского монастыря во время проведения крупных религиозных праздников.

- Пожарные риски могут быть снижены путем внесения поправок в Правила пожарной безопасности в лесах, № 417, с целью разрешения проведения регулярных работ по уборке территории заповедника от сухостоя, органических и неорганических пожароопасных отходов.

- Привлечение волонтеров к уборке территории заповедника от твердых отходов.

- Повышение экологической культуры проживающего в охранной и заповедной зоне населения.

Дальнейшая наша задача - это оценка выявленных экологических рисков, выработка оптимальных механизмов управления этими рисками с целью повышения экологической безопасности Раифского участка Волжско-Камского государственного заповедника.

Список литературы.

1. Положение о федеральном Государственном учреждении «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник» (с изменениями, утвержденными приказом МПР России от 17.03.2005 №66 и приказами Минприроды России от 27.02. 2009 № 48 и от 26.03. 2009 № 71).

2. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и охране окружающей природной среды Республики Татарстан в 2012 году. – Казань, 2013.

Просмотров работы: 2126