РИСКИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ: СУЩНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ ОЦЕНКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РИСКИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ: СУЩНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ ОЦЕНКЕ

Алексеенко О.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее десятилетие существенно возросло влияние бухгалтерского учета на экономику развитых в экономическом отношении государств. От качества ведения бухгалтерского учета зависит экономическая безопасность не только отдельно взятого предприятия или государства, но и всей мировой экономики в целом. Однако риски в бухгалтерском учете до сих пор досконально не изучены.

Важной проблемой исследования бухгалтерских рисков является анализ понятия «риск». В. А. Ойгензихт считает, что в русский язык слово «риск» пришло из европейских языков, скорее всего, из испанского, на котором оно означает «скала» (risko) [1].

В.И. Серебровский уточняет, что это слово португальского происхождения и означает «отвесная скала» [2]. В более поздних исследованиях было высказано мнение, что термин «риск» заимствован из французского языка (risgue — от итальянского risiko), в котором его значение восходит к греческим словам «рисикон» — «утес» и «риса» — «подножие горы». Слово «рисковать» может быть приравнено, таким образом, к выражению «лавировать между скал» [3]. Именно такое значение (опасность или угроза опасности) прочно укоренилось за словом «риск» в его основном понимании.

Дятлов С.Г. дает следующее определение риску: «Риск – это характеристика процесса выбора между действием и бездействием или другим действием, сопряженного с вероятностью оказаться в худшем положении, как результатом выбора» [4].

Сам «риск», как следует из определения, обладает характерными свойствами:

1. Неопределённость. Риск существует тогда и только тогда, когда возможно не единственное развитие событий.

2. Ущерб. Риск существует, когда исход может привести к ущербу (убытку) или другому негативному последствию.

3. Наличие анализа. Риск существует, только когда сформировано субъективное мнение «предполагающего» о ситуации и дана качественная или количественная оценка негативного события будущего периода (в противном случае это угроза или опасность).

4. Значимость. Риск существует, когда предполагаемое событие имеет практическое значение и затрагивает интересы хотя бы одного субъекта. Риск без принадлежности не существует.

В современной экономике одним из основных источников информации для принятия экономически обоснованных решений является бухгалтерская отчетность, которая имеет высокий уровень достоверности, но при этом ей свойственно и некоторая степень неопределенности.

Возникновение бухгалтерского риска, как следствие некоторой неопределенности подвержено влиянию факторов финансово-хозяйственной среды предприятия, Шевелев А.Е. выделяет внешние и внутренние факторы [5]. К факторам внешней среды относятся:

− законодательство;

− политическая ситуация в стране и регионе;

− социально-экономическая ситуация в отрасли и регионе;

− отношения с инвесторами, кредиторами, покупателями, конкурентами;

− природно-экологические условия.

К факторам внутренней среды относятся:

− уровень востребованности финансового и управленческого учета на

предприятии;

− вид деятельности;

− миссия и цели предприятия;

− уровень организации бухгалтерского учета на предприятии.

Бухгалтерский риск необходимо рассматривать в качестве комплексного учетного объекта, что предопределяется самой экономической основой его структуры. Толстова А.С. так определяет бухгалтерский риск: «комплексная категория, которая объективно существует в результате неточности, имеющих место в учетном процессе, вызванных наличием альтернативных принципов бухгалтерского учета, нечеткости стандартов бухгалтерского учета, а также в определенной степени в связи с человеческим фактором» [6].

Бухгалтерский риск неизбежно образуется в процедурах регистрации, оценки и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации. В целях обеспечения непрерывности деятельности предприятию необходимо регламентировать учетные процедуры позволяющие идентифицировать риски и выявлять их последствия.

Чем полнее будут выявлены риски. Тем точнее может быть оценена будущая ситуация, тем эффективнее впоследствии могут быть выбраны методы управления риском.

Достижение экономической безопасности предприятия происходит за счет устранения внешних и внутренних угроз, обусловленных рисками.

Риски, в отношении которых у предприятия имеется достаточное количество информации и в результате действия, которых может произойти уменьшение стоимости активов либо возникновение обязательств должны быть отражены в бухгалтерском учете. Хозяйственные операции, связанные с последствиями таких рисков, принимаются к учету путем образования финансовых резервов. В соответствии с российскими нормативными документами предприятие может формировать оценочные и резервы предстоящих расходов.

Также одним из вариантов управления бухгалтерскими рисками является формирование системы внутреннего контроля бухгалтерских рисков, которая должна содержать следующие компоненты:

− контрольная среда (система бухгалтерского учета);

− бухгалтерских риск (выявление и оценка последствий риска);

− контрольные процедуры (меры или средства по снижению риска);

− информация и коммуникации;

− мониторинг эффективности системы контроля.

При проведении проверки бухгалтерских рисков целесообразно применять процедуры аудита и приемы документальной ревизии. Для постановки эффективной системы внутреннего контроля и достижения высокого профессионального уровня бухгалтера требуются большие капитальные вложения и достаточно продолжительный период времени, что не всегда возможно. Исходя из этого, еще одним инструментом регулирования бухгалтерских рисков является использование аутсорсинговых услуг. Бухгалтерский аутсорсинг может использоваться предприятием как способ минимизации бухгалтерских рисков в части перераспределения ответственности за возможные нарушения законодательства. Таким образом, в современных экономических условиях одним из основных объектов управления на предприятии является бухгалтерский учет. В этой связи одной из важных задач руководства и бухгалтерской службы является выявление соответствующих угроз, идентификация соответствующих бухгалтерских рисков и принятие мер по их снижению.

Список использованной литературы

1. Ойгензихт В.А. Проблема риска в гражданском праве / В.А. Ойгензихт. Душанбе, 1972. – 115с.

2. Серебровский В. И. Страховой риск / В. И. Серебровский // Проблемы современного права: сб. ст. Харьков, 1927. - №5. – С.7-8.

3. Танаев В.Н. Понятие «риск» в гражданском кодексе Российской Федерации / В.Н. Танаев // Актуальные проблемы гражданского права: М., 2000. - №3. – С.17-21

4. Дятлов С.Г. Планирование налоговых рисков при оценке стоимости строительства в подрядной организации: диссертация кандидата экономических наук: 08.00.05, 08.00.10 / Дятлов С.Г.; [Место защиты: С.- Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т]. – С-Пб., 2008. – 149 с.

Просмотров работы: 1284