СИМВОЛИКА СТРАН БРИКС: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СИМВОЛИКА СТРАН БРИКС: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ АСПЕКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в общественном развитии происходят процессы глобализации, которые раскрывают новые возможности перед странами мира. Одним из перспективных объединений для решения важных вопросов жизнедеятельности стран выступает объединение БРИКС: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Сегодня эти страны развивают партнерские связи, и особую роль на данном этапе приобретает система программно-целевого управления, перспективного и текущего планирования, организации производства и реализации продукции (менеджмент).

По мнению исследователей, существует более 200 определений менеджмента. Одно из наиболее современных определений приводится в английском издании «Международного справочника по менеджменту»: «Менеджмент — эффективное использование и координация таких ресурсов, как капитал (производительный, финансовый и человеческий) для достижения целей с максимальной эффективностью» 1.

Для менеджеров, особый интерес представляет первоначальный образ стран партнёров, что позволяет найти эффективные пути и способы взаимодействия по различными спектру вопросов сотрудничества, обеспечивающему будущий рост мировой экономики в целом, и фондовых рынков в частности. В этой связи интерес на первом этапе представляет символика стан БРИКС, акцентированная на цели страны, заключающейся в укреплении экономического фундамента многополярного мира, и содействии созданию условий для укрепления их международной безопасности. Представляется в тоже время важным учесть и некоторые их различия, нашедшие свое отражение в определенных символах.

Актуальность исследования усиливает необходимость выявления общего и особенного стран, влияющих на дальнейшее развитие сотрудничества в процессе совершенствования менеджмента.

Целью данного исследования является изучение символики стран БРИКС и систематизация общего и оптимального в подходах к символике.

Объектом исследования выступают страны БРИКС.

Предметом в данном исследовании будем считать символику стран БРИКС.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность и назначение символики стран БРИКС.

  2. Охарактеризовать символику стран партнёров.

  3. Обобщить результаты и сделать выводы о влиянии символики стран БРИКС на продвижении их интересов в мировом пространстве.

Во вводной части статьи обоснована актуальность темы исследования, определён объект и предмет исследования, поставлены цель, задачи. В первой части, рассматривается историческая обусловленность символики стран БРИКС. Во второй части, охарактеризована символика стран БРИКС. В третьей части, приводится обобщенный исследовательский результат.

Историческая обусловленность символики стран БРИКС

Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн страны. Это то, что символизирует государственный суверенитет, единство нации, является предметом национальной гордости. Практическое значение государственных символов велико. Без них немыслим дипломатический протокол, их помещают на печатях, бланках, монетах, банкнотах и везде, где это только необходимо. Естественно, что подлинно государственная символика не могла появиться раньше, чем в Европе начали появляться национальные государства. До этого времени государство считалось лишь обязательным приложением к государю. Соответственно, символикой таких государств были символы их правителей. Средневековая Европа состояла из огромного множества мелких и крупных королевств, княжеств, герцогств, графств. На территории некоторых из них проживали народы, различавшиеся по языку и религии.

Другие области, населенные одним народом, напротив, были разделены на отдельные феодальные владения. Одновременно с началом кризиса феодализма, в XVI веке начался процесс образования национальных государств. Наиболее яркий его пример – Нидерландская буржуазная революция, имевшая также национально-освободительный характер и закончившаяся созданием Соединенных провинций Нидерландов. Рано оформились национальные государства в Англии, Дании, Швеции, Франции. Надолго растянулся процесс объединения Германии и Италии. Некоторые народы обрели свой национальный суверенитет лишь в прошлом веке как Финляндия, Польша, Чехия или Украина. В связи с образованием национальной государственности перед правительствами неизбежно вставал вопрос о символах, обозначающих государственный суверенитет страны независимо от смены правительств и правящих династий. Страны, сохраняющие монархическую форму правления, как правило, сохраняют и свои древние гербы, оставшиеся с древних времен (Великобритания, Люксембург, Дания, Испания и т.д.). Так же, в знак исторической преемственности, поступают и многие республики (Польша, Болгария, Венгрия и т.д.).

Но некоторые современные государства принципиально не используют старую монархическую символику, заменяя ее новой (Франция, Италия). Однако национальные символы – это не только герб, флаг и гимн; это могут быть сюжеты, не имеющие официального статуса, но, тем не менее, общеизвестные. К примеру, на французских монетах присутствует изображение «Марианны» - женской фигуры, олицетворяющей Францию. Другой традиционный французский символ – галльский петух. Общеизвестный символ Ирландии – лист клевера. Сюда же относятся общеизвестные архитектурные сооружения, как Кремль, Эйфелева башня, Тауэрский мост, Колизей, здание Конгресса США. Могут служить национальными символами и знаменитые географические объекты как Волга, Амазонка, гора Фудзи 2.

Флаг является официальным государственным символом любой страны. Официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом. Является символом суверенитета государства. Наряду с флагом, особо важное место в символике страны занимает герб. Герб является официальной эмблемой государства. Гимн страны принят как за символ государственного единства, как правило, отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю. Исходя из этого, рассмотрим символику стран БРИКС.

Символика Российской Федерации

Наибольший интерес для нас представляет символика той страны в которой мы живем, получаем образование и развиваемся.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов. Значение цвета флага (бело-сине-красный) официально был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России). Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Государственный герб России - это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра I. Две малые - над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём дракона. Геральдический щит - это фигура особой формы, на которой по традиции изображают гербы. Щитом эта фигура называется потому, что когда-то каждый рыцарь на своём щите изображал фамильный герб, и постепенно гербы стали делать такими, чтобы их удобно было располагать на щитах. Геральдическим щит называется потому, что геральдика - это наука, которая изучает и создаёт гербы. Другое название геральдики - гербоведение. Скипетр и держава - символы российской власти. Скипетр - это жезл указующий, или трость, или посох. В античной мифологии скипетр был у верховного божества. Держава - это шар с крестом - символ власти царя над миром. Ранее державу называли "яблоком государевым" 2.

Символика Индии

В сотрудничестве стран БРИКС достаточно самобытной страной является Индия. Употребляемый сегодня государственный и национальный флаг Индии был официально утвержден 22 июля 1947 года. За его основу взят флаг Индийского национального конгресса, который был принят в 1920-х годах. Государственный символ Индии представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных равновеликих полос. Верхняя из них окрашена в оранжевый цвет, далее следует белая полоса, затем - зеленая. В центральной части флага размещен рисунок голубого колеса с 24 спицами - это "колесо Ашоки". Соотношение ширины полотнища флага к его длине регламентировано Конституцией и чаще всего применяется в пропорции сторон 2:3. Цвета на государственном флаге также имеют определенное значение. Так, оранжевый цвет на полотнище флага символизирует индуизм, жертвенность и храбрость, понимается как бескорыстие и стремление к разумному распределению. Белый цвет является символом правды, согласия и мира, сохранности всего создаваемого народом страны. Зеленый относится к традиционным цветам мусульманской религии. Этот цвет вне религиозного контекста часто понимается как символ доблести и веры, природы и плодородия. Голубое колесо в центре полотнища (чакра) считается одним из древнейших символов брахманизма - олицетворением Солнца и атрибутом бога Вишну. "Колесом Ашоки" знак назван в честь жившего в 3-ем веке до нашей эры правителя империи Маурьев. Традиционно он понимается как символ вечного движения к совершенству и независимости. Голубой цвет символически обозначает море и небо, выражая представления брахманизма о вечности и бесконечности мира 3.

Эмблема Индии представляет собой изображение «Львиной капители» Ашоки в Сарнатхе. Император Ашока Великий установил Столп Ашоки с капителью, чтобы отметить место, где Будда Гаутама впервые преподавал Дхарму и где была основана крупная буддийская сангха. Четыре льва, стоящие вплотную друг к другу, установлены на абаке с бордюром. Изображение этой скульптуры объявлено Национальной эмблемой Индии 26 января 1950, в день, когда Индия стала республикой.

На гербе изображены четыре индийских льва на круглой абаке. Четвёртый лев находится сзади и, следовательно, скрыт из виду. Герб символизирует нацию, которая «отважна в храбрости, сильна в теле, благоразумна в совете и устрашает противников». Абака украшена четырьмя животными — символами четырёх направлений: Лев — севера, Слон — востока, Лошадь — юга и Бык — запада (видны Лошадь и Бык). Абака опирается на лотос в полном расцвете, символизирующий источник жизни 4.

Символика Бразилии

Наш анализ показывает, что глубокий смысл заложен в символике Бразилии. Так, герб Бразилии состоит из круглого лазоревого щита, в котором изображено пять серебярных звезд созвездия Южный крест, который окружен лазоревой же каймой с 27 звёздами. Щит наложен на пятиконечную звезду, с лучами разделенными пополам на зеленый и золотой цвета, и окружен венком из ветвей кофейного дерева с левой стороны и табака - с правой. За щитом серебряный меч с лазоревой рукоятью, в центре которой красный квадратик с золотой звездой. Вся композиция герба лежит на золотой звезде с 20 лучами. На голубой ленте, расположенной на рукоятке меча, золотыми буквами написано официальное название страны República Federativa do Brasil и дата 15 ноября 1889.

В голубом круге в центре изображено созвездие Южный крест. 27 звёзд, окружающих созвездие символизируют 26 штатов Бразилии и один федеральный (столичный) округ. Лазурь олицетворяет небо. Те же звезды изображены на флаге, но в "реалистинчом" их расположении на небосводе в момент провозглашения Республики.

Герб обрамлён ветвями кофейного дерева с левой стороны и табака с правой, являющимися важными сельскохозяйственными культурами Бразилии, основным богатством страны. Из 8 млн тонн зеленых зерен кофе, ежегодно собираемых в мире, более 2 млн приходится на Бразилию, а из примерно 6,5 млн тонн табачного листа - почти 1 млн бразильские.

Меч напоминает о том, что слава Бразилии, ее независимость и национальные особенности достигались в борьбе с помощью оружия. Голубая лента содержит полное официальное название государства — Федеративная Республика Бразилия и дату основания федеративной республики - 15 ноября 1889 года - когда был осуществлен первый военный переворот маршалом де Фонсекой и адмиралом колком, бескровно устранившим императора Педро II.

Зелёный и жёлтый национальные цвета Бразилии. По одной из версий, зелёный цвет символизирует лесные богатства Амазонии, а жёлтый — запасы золота: в XVI—XIX веках в Бразилии находились крупнейшие в мире золотодобывающие шахты. Изначально зеленый и золотой были связаны с цветами правившей в Бразилии императорской династии.

Герб Бразилии был утверждён 19 ноября 1889 года, с изменениями от 28 мая 1968 г. и 11 мая 1972 г 5.

Бразильский флаг состоит из зеленого полотнища с большим желтым ромбом (в форме алмаза), располагающимся в центре флага. Внутри ромба изображен синий круг с белыми разными по величине звездами. По кругу проходит белое знамя с девизом «Ordem e Progresso», что в переводе с португальского означает “Порядок и прогресс”. Значение цветов флага (зеленый и желтый) символизируют королевские династии Браганса (император Педро I) и Габсбурга (императрица Леопольдина). Звезды на синем круге обозначают небо над Рио-Де-Жанейро в ночь на 15 ноября 1889 года – день, когда Бразилия была провозглашена республикой. Каждая из 27 звезд символизирует штаты и федеральные округи страны. Количество звезд меняется, когда создается еще один штат. При основании республики Бразилия флаг имел 21 звезду. Звезда, представляющая Федеральный округ, является “Сигмой Октанис”, которая располагается вблизи от Южного полюса и которую можно увидеть почти со всех уголков Бразилии круглый год 6.

Национальный флаг был принят 19 ноября 1889 года декретом № 4, частично изменён 28 мая 1968 года законом № 5443 и 11 мая 1992 года законом № 8421. Действующий закон № 5700 о национальных символах был принят 1 сентября 1971 года 7.

Символика Китая

В отличии от голубых и зеленых цветов бразильской символики в китайской доминирует красный цвет. Красный цвет китайского флага символизирует революцию, означающую, что политическая сила Китая была достигнута кровью и бесчисленными жизнями революционеров, которые умерли за победу революции. В верхнем левом углу пятиконечные желтые звезды, самая большая из которых обозначает Коммунистическую партию Китая, а 4 остальных — этнические группы страны. Желтый цвет звезд обозначает светлое будущее социализма.

Государственный герб Китайской Народной Республики изображен в виде круга, края которого увиты колосьями пшеницы, символизирующими крестьянство. Вверху изображены пять пятиконечных звезд, как и на флаге. Внизу герба помещено зубчатое колесо — символ рабочего класса. В центре герба изображена площадь в городе Пекине, на которой возвышаются ворота Тяньаньмынь, что в переводе означает «Ворота Небесного спокойствия». Эти ворота символизируют древние традиции китайского народа 8.

Символика Южно-Африканской Республики

Большой интерес представляет символика Южно-Африканской Республики, где, например флаг является самым многоцветным в мире. Государственный флаг введен 27 апреля 1994 года во время первых свободных выборов, положивших конец апартеиду.

В конкурсе по разработке флага приняли участие флаговеды, частные лица, представители различных партий. Было представлено огромное количество вариантов - более 7000. Лучшим проектом была признана работа Тео Стилианидеса и Государственного герольдмейстера республики Фредерика Дж. Браунелла. Флаг презентован публике 14 марта 1994 года. 21 марта 1994 года он принят, а введен 27 апреля Прокламацией Президента. В ночь на 28 апреля новый флаг был впервые торжественно поднят при огромном стечении народа, и также поднимался при инаугурации Нельсона Манделы 10 мая.

Флаг представляет собой симбиоз прошлого, настоящего и будущего ЮАР и состоит из шести цветов. Флаг преисполнен символизма. Поверх традиционных красного, белого и синего цветов, взятых с прежнего флага и олицетворяющих «белое» прошлое ЮАР (а также белое население страны), наложен вилообразный крест цветов партии Африканский Национальный Конгресс: черного, желтого и зеленого, призванных символизировать коренное население и борьбу против апартеида. Черный треугольник с желтой каймой как бы «врезается» в красно-бело-синий флаг белых, символизируя борьбу черного большинства за свои права, победу в этой многолетней борьбе и отвоеванное место под солнцем. При этом зеленые полосы (символизирующие т. н. «цветных») лежат между «черной» и «белой» зонами флага. В целом флаг символизирует, по замыслу создателей, мультирасовое будущее ЮАР. Этот вариант получил широкое признание, и таким образом флаг выборов стал государственным, что было закреплено в конституции республики. Введение нового флага означало отказ от нежелательных контекстов, связанных с прежним флагом ЮАС-ЮАР, и отражало демократический характер современного Южно-Африканского государства 9.

Герб Южно-Африканской Республики представляет собой золотой щит с каймой цвета красной охры, на котором тем же цветом изображены два сообращенных человека, соединившими изогнутые в локте правые руки в приветствии.

Щит обрамлен двумя пшеничными колосьями и увенчан скрещенными копьем и булавой knobkierie

Над щитом пектораль, состоящая из девяти треугольников (1,3,5 - красный, зеленые между оранжевым, зеленый, оранжевый, черный, оранжевый, зеленый), соединенных в треугольник над пятью зелеными остриевидными фигурами, положенными веерообразно, между которыми еще четыре песочных треугольника.

Над ней выходящая птица-секретарь с распростертыми и воздетыми крыльями, над которой фигура, составленная из семи оранжевых граненых остриевидных фигур, положенными веерообразно.

Композиция обрамлена снизу двумя парами бивней слона, соединенных зеленой лентой с девизом, начертанным на теперь языке хоисан белыми литерами: «ǃKE E: IXARRA IIKE». 10.

Таким образом, наш анализ показывает, что символика стран БРИКС представленная в виде гербов и флагов, где составляющие цвета, комбинация фигур имеют решающее значение, помогает сосредоточить внимание на национальных идеях, доминирующих нравственных ориентирах и стратегиях развития стран. Все страны БРИКС стремятся к согласию и миру, совершенству; к вере и, постоянству; чтят храбрость и мужество, демонстрируют стремление к разумному распределению, сохранности всего создаваемого народом, а это значит, есть большие возможности для плодотворного сотрудничества в различных областях.

Список используемой литературы

  1. Менеджмент[Электронный ресурс] : среднее профессиональное образование, сост.: Е. Л Драчева, Л. И Юликов, Издательство «Мастерство», 2002. http://www.bibliotekar.ru/biznes-29/3.htm

  2. http://uprava.maryno.net/Gos_simvoli_Rossii.htm

  3. http://www.flagi-azii.ru/indiya-flag.php

  4. http://ru.wikipedia.org

  5. http://brazil.com.ru/brasil/simbolos/brasao/

  6. http://regesty.ru/gosudarstvennyj-flag-brazilii/

  7. http://33tura.ru/braziliya-flag

  8. http://www.china-voyage.com/2010/04/flag-i-gerb-kitaya/

  9. http://mapsflag.org/flags-south_africa.html

  10. http://ru.wikipedia.org

Просмотров работы: 4241