ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МЕДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МЕДА

Афанасьева Е.Б. 1, Назарова Е.С. 1, Попова С.С. 1
1СВФУ, Медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в продуктовых магазинах, рынках и аптеках покупателю предлагается достаточно широкий выбор под маркой натурального меда. Именно по вкусовым ощущениям человек определяет, съедобен продукт или его лучше не есть. Так было всегда, но не сегодня. Мы живем во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже задать срок хранения.

Целью данной работы является изучение свойств пчелиного меда.

Всего нами исследовано 5 образцов меда из торговой сети Чурапчинского района, села Чурапча. В исследуемых образцах определяли содержание в меде воды, глюкозы и фруктозы, также наличие примесей муки или крахмала, и сахарной патоки.

Количества воды в меде определяли с помощью ареометра. Метод основан на изменении плотности меда в зависимости от содержания в нем воды. Чем больше в меде воды, тем ниже его плотность. По нашим данным в образце «Мед натуральный цветочный» выявлено наибольшее содержания воды ( 22 % вместо максимальных 20%).

В натуральном пчелином меде суммарное содержание глюкозы и фруктозы продуктов должно быть не менее 65-70%. При меньшем содержании их мед считают или фальсифицированным или недоброкачественным. Исследованные образцы под№1,3,4,5 соответствуют заявленному на этикетке составу.

Муку и крахмал добавляют в мед для создания видимости кристаллизации, которая указывает на его натуральность. К 5 мл водного раствора меда добавляли несколько капель раствора йода. Появление синей окраски указывает на наличие в меде муку или крахмала. Все 5 образцов не содержат примесей крахмала и муки в качестве загустителей.

Для выявления примесей сахарной (свекловичной) патоки в пробирку добавляли 5 мл водного раствора меда (1:2) и 5 капель 5%-ного раствора нитрата серебра. При положительной реакции образуются помутнение и белый осадок хлорида серебра. Натуральный мед не дает осадка. Только в образце «Мед цветочный натуральный» выявлено содержание свекловичного сахара.

Исследовав 5 образцов натурального меда, мы подошли к следующим выводам:

  1. Все 5 образцов не содержат примесей крахмала и муки в качестве загустителей;

  1. Только в образце под №2 выявлено содержание свекловичного сахара;

  2. В образце под №2 выявлено превышение содержания воды ( 22 % вместо максимальных 20%);

Исследованные образцы под№1,3,4,5 соответствуют заявленному на этикетке составу.

 

Просмотров работы: 1169