СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СПК «МАКСИМОВСКИЙ», ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СПК «МАКСИМОВСКИЙ», ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Тищенко Л.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Материалы играют важную роль в производстве продукции, и эффективность деятельности любого предприятия зависит не только от правильного определения уровня потребности в материалах, но и от их качества, отлаженной работы с поставщиками, правильности учета. Полная обеспеченность необходимыми материалами и рациональное их использование ведет к уменьшению затрат, улучшению финансовых результатов, слаженности работы предприятия.

При проведении экономического анализа финансово – хозяйственной деятельности и исследования состояния учета материалов в СПК «Максимовский» были выявлены следующие недостатки:

  • не отлажена работа с поставщиками;

  • не осуществляется полноценная проверка качества материалов при их получении;

  • не соблюдены условия хранения материалов, неправильно организована охрана складских помещений;

  • документооборот и порядок инвентаризации материалов не совсем усовершенствован;

  • не развита автоматизация учета материалов на складе

В целях организации рациональной системы учета материальных ценностей следует остановиться на следующих направлениях совершенствования:

  1. Отлаженная работа с поставщиками.

Приобретение материалов, в первую очередь, начинается с определения поставщика. Для этого можно составить списки рекомендованных поставщиков, в них будет отражена вся необходимая информация, которая будет постоянно обновляться. Ведение таких списков будет способствовать сокращению времени, которое расходуется на поиск информации о поставщиках. На предприятии отсутствуют записи проведения анализа поставщиков. Для того, чтобы провести анализ, необходимо разработать определенную методику, которая должна представлять алгоритм выбора и оценки поставщиков по установленным критериям. Можно выделить три основных критерия, по которым закупаются материалы: качество, цена и сроки.

В связи c вышеизложенным для СПК «Максимовский» особенно важно:

  • вести оценку поставщиков с целью определения наиболее выгодных партнеров;

  • определить критерии оценки, по которым оцениваются поставщики.

Также недостатком в учете расчетов с поставщиками материалов является несвоевременное оформление документов по их поступлению . Нужно установить четкие сроки предоставления в бухгалтерию предприятия первичной документации.[1]

2. Проверка качества материалов при их получении.

Контроль закупленных материалов чаще всего осуществляется только визуально – по количеству и качеству. Этого может быть недостаточно. Если был выявлен брак, то оформляется претензия в документированном виде и осуществляется замена товара, а в особых случаях - отказ от покупки у данного поставщика с последующим исключением данного поставщика из действующего реестра поставщиков. Чтобы не возникало проблем с поставщиками нужно описать требования к закупаемой продукции, и в дальнейшем осуществлять контроль закупаемых материально-производственных запасов согласно этим требованиям.[5]

  •  
    1. Соблюдение условий хранения материалов.

Вероятность порчи материалов на складе должна быть минимальной. Для этого нужно соблюдать правила пожарной безопасности, исключить хранение на открытом воздухе материалов, которые должны находиться исключительно в закрытых помещениях. Необходимо уменьшить потери запасов в результате злоупотреблений, краж, порчи, непроизводительного расходования. В СПК «Максимовский» несколько складских помещений и всего один человек, отвечающий за охрану помещений, этого недостаточно, необходимо усилить контроль за охраной складских помещений, например, установить видеонаблюдение.[3]

  •  
    1. Регулярное проведение инвентаризаций.

В организации инвентаризации должны проводиться через определенный промежуток времени. Цель инвентаризации выявить соответствие данных бухгалтерского учета фактическому наличию производственных запасов. На данном предприятии инвентаризация проводится, но отсутствует установленный график проведения проверок.

Для выполнения этого пункта необходимо:

  • разработать порядок проведения инвентаризаций;

  • осуществлять проверки в соответствии с установленным порядком;

  • использовать полученные результаты инвентаризаций для улучшения работы организации.[4]

  •  
    1. Рациональное использование материалов.

Рациональное использование производственных ресурсов достигается нормированием складских запасов и материальных затрат. Руководство предприятия после каждой инвентаризации сможет определить какие ресурсы и в каких количествах необходимы для успешного функционирования организации.

Для повышения эффективности использования материальных ресурсов необходимо усилить личную и коллективную ответственность и материальную заинтересованность рабочих, руководителей и специалистов в рациональном использовании материальных ресурсов.

6. Организация документооборота.

В СПК «Максимовский» график документооборота не совсем усовершенствован. Для совершенствования документооборота рекомендуется отражать материалы предприятия по факту их поступления на предприятие.

Главному бухгалтеру следует составить перечень работ по созданию и обработке документов с указанием сроков исполнения.

Записи о имеющихся в наличии материалах должны постоянно корректироваться и дополняться с учетом всех хозяйственных операций по поступлению и выбытию материалов.[2] 7. Форма бухгалтерского учета.

На предприятии применяется журнально-ордерная форма учета, которая является достаточно сложной и громоздкой.

Рекомендуется применять автоматизированную форму учета, которая создается на базе использования ЭВМ, т. к. данная форма учета обеспечивает автоматизацию учетного процесса, высокую точность учетных данных, оперативность данных учета, повышение производительности труда учетных работников и т.д..

  1. Автоматизация учета материалов на складе.

В настоящее время на предприятии очень важно располагать компьютерами, которые позволят создавать автоматизированные рабочие места. Для упрощения учета материалов на складе и в бухгалтерии необходимо автоматизировать склад. Автоматизация обеспечит: ввод и вывод информации, который можно будет контролировать; организацию хранения учетной информации на внешних носителях; защиту от физического разрушения хранимой учетной информации; защиту информации от несанкционированного доступа; арифметическую и логическую обработку информации; поиск необходимой информации; обмен с другими информационными объектами.

В этом случае работа кладовщика намного упростится, материалы будут приходоваться кладовщиком сразу же при поступлении материальных ценностей на склад. И только после оприходования материалы будут отпущены в расход по цене приобретения. Это позволит существенно улучшить учет материальных ценностей на предприятии, а также сократить трудоемкость работников.

В СПК «Максимовский» необходимо придерживаться принципа непрерывного совершенствования, то есть обладать способностью гибко приспосабливаться к постоянно меняющейся ситуации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 464 с.

  2. Приказ Минфина РФ от 29. 07. 1998 № 344 (ред. От 24. 12. 2010) «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

  3. Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н (C изменениями и дополнениями от: 23 апреля 2002 г., 26 марта 2007 г., 25 октября, 24 декабря 2010 г.) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»

  4. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых и финансовых обязательств»

  5. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» № 144н от 09.06.2001 г., изменения № 132н от 25.10.2010 г.

Просмотров работы: 4151