РОЛЬ ПРОДУКТИВНЫХ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РОЛЬ ПРОДУКТИВНЫХ НАВЫКОВ ГОВОРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ

Акбаева Г.Н. 1, Байшулакова С.Ж. 1
1Карагандинский Государственный Университет им.академика Е.А.Букетова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современное образование ставит перед собой ряд задач, главной из которых является воспитание и развитие высококультурной, социально мобильной, ориентирующейся в современном мире личности.

Для реализации личностного и интеллектуального потенциала учащихся необходимо их вовлечение в межкультурный диалог, общение на межгосударственном и международном уровнях. Для осуществления этих процессов необходимо развитие высокой коммуникативной культуры и компетенции, а также улучшения навыков общения на иностранном языке.

Одним из важных навыков при формировании коммуникативной компетентности является говорение. Под говорением понимается продуктивный вид речевой деятельности, сложный психолингвистический и психофизический процесс, обратный аудированию. Если в процессе аудирования шло от восприятия формы к осмыслению, то при говорении процесс идет от содержания к форме.

Говорение - вид речевой деятельности, производящий вместе с аудированием вербальное общение. Говорение это специфическая деятельность человека, которая может сопровождать любую деятельность либо само выступает как речевая деятельность (при выступлении с докладом, лекцией и т.д.). При возникновении коммуникативной потребности возникает и говорение, как вид речевой деятельности, т.е. возникает вместе с возникновением мотива к деятельности.

В результате анализа данной статьи будет получено четкое представление о говорении и его уровнях, особенностях обучения говорению на иностранном языке и комплексе специально подобранных практических заданий для его развития.

Как отмечалось ранее, под говорением понимается продуктивный вид речевой деятельности, состоящий из нескольких уровней:

  1. Начальный, включающий ответы на вопросы с опорой на текст или без нее, но обязательно с участием преподавателя;

  2. Средний, предполагающий опору на текст и различные наглядные средства;

  3. Самостоятельный – с отсутствием опор, кроме знаний по предмету высказывания, подразумевающий применение в речи сложных предметно-смысловых конструкций 1, с.55.

Умение говорить включает отработку умения выразить свои мысли осмысленно, грамматически правильно.

Как правило, в условиях средней школы, обучение говорению происходит в отсутствие языковой среды, поскольку носители языка в Республике Казахстан встречаются крайне редко. В связи с этим, обучение говорению должно обладать рядом особенностей. Оно должно быть:

  • систематическим;

  • целенаправленным;

  • максимально приближенным к условиям реальной действительности;

  • личностно-деятельным, т.е. создавать благоприятный психологический климат для обучения, развивать способности и готовность к речевому общению, формировать мотивацию.

При обучению говорению как средству общения, в первую очередь, обучают:

  • запрашивать информацию друг у друга и у преподавателя;

  • обмениваться мнениями и суждениями;

  • вести групповую беседу в связи с прочитанным или услышанным;

  • адекватно реагировать в стандартных ситуациях общения при знакомстве, встрече и т.д.;

  • описывать, рассказывать, пересказывать, рассуждать, дискутировать 2, с.70.

При этом выработке таких коммуникативных умений, как умение начать общение, стимулировать речевого партнера к его продолжению, должно уделяться особое пристальное внимание.

Переход от внутренней программы к внешней реализации происходит с использованием следующих процессов:

  1. выбор слов: перевод их из долговременной памяти в кратковременную, оперативную;

  2. одновременно идет внутреннее морфологическое и синтаксическое оформление;

  3. внешняя реализация, проговаривание (звуковое, ритмическое, интонационное).

Все эти процессы должны происходить симультанно, в синхронности друг с другом.

Подготовленная и неподготовленная речь может выражаться при помощи диалога или монолога.

Обучение говорению начинается с первых уроков в тесной взаимосвязи с обучением аудированию, чтению и письму. Формирование первичного говорения осуществляется с формированием навыков. Для этого используется специальная система упражнений:

  1. Языковых/ подготовительных/ тренировочных (имитативные, подстановочные, комбинационные (построение высказывания на основе объединения данных элементов предложения), трансформационные);

  2. Условно-речевых (на основе текста);

  3. Собственно-речевых (упражнения вопросные и ответные, ситуативные, репродуктивные, дискутивные, дескриптивные (описательные с опорой на наглядность), инициативные (ролевые игры, интервью), игровые, переводные).

Первая группа упражнений начинается с подготовительных упражнений – это в основном лексико-грамматические упражнения, которые выполняются устно в классе с групповым проговариванием. Их цель – закрепление лексики и грамматики. Подготовительные упражнения направлены на обучение компонентам монологической речи: образованию фраз и соединению их между собой в соответствии с логикой изложения 3, с.89.

Упражнения трансформационного характера тренируют механизм синонимических замен.

Учащихся необходимо обучать постановке вопросов в быстром темпе и быстрому ответу на них, перечислению и описанию предметов, картинок. Сначала учащимся необходимо говорить хотя бы 2-3 взаимосвязанных предложения, тренируя, таким образом способность без пауз и растерянности сразу выстраивать микротекст, т. е. отрабатывать механизмы экстренности и продуктивности.

Основные виды подготовительных упражнений:

  • имитативные (воспроизведение образца, имитация его);

  • подстановочные (воспроизведение образца на основе изменения лексического наполнения);

  • комбинаторные (построение высказывания на основе объединения данных элементов предложения);

  • трансформационные (изменение грамматической или лексической структуры).

Вторая группа упражнений (условно-речевые) связана с опорой на текст, с воспроизведением прочитанного и услышанного как можно ближе к оригиналу.

Особые требования предъявляются к тексту для пересказа: он должен быть сравнительно небольшого объема, с четко выраженным содержанием, не перегруженным деталями, названиями мест, городов, именами, из текстов учащиеся должны получать новую и значимую для себя информацию.

Работа над текстом должна строиться по следующему сценарию:

  • ответы на вопросы по тексту. Вопросы смысловые, они могут быть даны до прочтения, тогда будет дана установка на выделение содержания;

  • выделение главного;

  • нахождение в тексте ответов на вопросы и их озвучивание;

  • выстраивание логической цепочки развития действия. Преподаватель читает, а потом кратко пересказывает, нарушая последовательность, учащиеся при этом должны исправить и рассказать правильно;

  • краткий и развернутый пересказ, самим придумать описание героя, дать свою оценку с использованием формул: I think …, in my opinion …, I suppose …

При этом нужно выстраивать систему стимулов:

  • текст;

  • наглядность (предметно-изобразительная: рисунки, картинки);

  • тема 4, с.55.

Тема задает лишь предмет разговора, но не ограничивает самостоятельности говорящего.

Сначала формируются первичные умения на основе изученного материала, далее идет развитие этих умений, а затем – их совершенствование.

Третья группа упражнений (речевые) направлена на выработку умений пересказывать текст, последовательно раскрывать тему, строить микро- и макроситуативные высказывания по картине и без неё, выступать с сообщениями, докладами, принимать участие в дискуссиях, диспутах 2, с.22.

Значимое место в речевых упражнениях занимает обучение пересказу во всех его разновидностях (в подготовленной, частично подготовленной, неподготовленной речи). Подготовка к пересказу включает: составление плана, выписывание опорных слов, замену отдельных абзацев предложениями.

Основные виды речевых упражнений:

  • вопросо-ответные;

  • ситуативные;

  • репродуктивные;

  • дискутивные;

  • дескриптивные (описание с опорой на наглядность);

  • инициативные (ролевые игры, интервью);

  • игровые (викторины);

  • переводные.

Таким образом, обучение продуктивному говорения – довольно длительный и сложный процесс, включающий в себя ряд правил, принципов и этапов, строго соблюдая которые преподаватель и учащиеся достигнуть главной цели изучения иностранного языка – научиться говорить на нем.

Итак, как видно из содержания нашей статьи, основная цель ее написания достигнута: произведен анализ понятия и содержания процесса говорения, вскрыты его механизмы и основные особенности.

В заключение данной статьи подведем основные ее итоги:

- говорение – специфическая деятельность человека, которая может сопровождать любую деятельность либо само выступает как речевая деятельность (при выступлении с докладом, лекцией и т.д.). при возникновении коммуникативной потребности возникает и говорение, как вид речевой деятельности, т.е. возникает вместе с возникновением мотива к деятельности;

- умение говорить включает отработку умения выразить свои мысли осмысленно, грамматически правильно;

- сложность развития коммуникативной компетенции заключается в том, что зачастую отсутствует языковая среда.

Одним из решений данной проблематики, на наш взгляд является необходимость создания на уроках ситуаций речевого общения, которые направлены на приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Эта цель достигается путем формирования способности к межкультурной коммуникации, т. е. приобретения коммуникативной компетенции, под которой следует понимать внутреннюю готовность и способность к речевому общению.

Список использованной литературы:

  1. Brown, H.D. Teaching by principles: An interactive Approach to Language Pedagogy. - Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall Regents. - 1994

  2. Hedge, T. Teaching and learning in the language classroom. - Oxford: Oxford University Press. - 2000

  3. Thornbury, S & Slade, D. Conversation: from description to pedagogy. - Cambridge: Cambridge University Press. – 2006

  4. Ishizuka, K. Tell me a story. - School Library Journal, 51(9), 2003, 24–25.

Просмотров работы: 2361