ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ МЕБЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Петрикова О.Г. 1, Панявина Е.А. 1
1Воронежская Государственная Лесотехническая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Организация труда - это действия по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.

Практическое осуществление мер по организации труда в современных условиях основано на соблюдении ряда принципов:

- системного подхода к решению комплекса задач по организации труда;

- планомерности, предусматривающей планирование количественного и качественного состава трудового коллектива, нормативной базы;

- научной обоснованности, заключающейся в использовании научных рекомендаций по работе кадрами, всестороннего обоснования нормативной базы и заработной платы, учитывающей технические, экономические, организационные, психофизические и социальные факторы;

- заинтересованности работников в результатах своего труда, предусматривающей создание четкой системы материального и морального стимулирования;

- повышения уровня оплаты труда на основе роста его производительности и внедрении действенного механизма, обеспечивающего опережающий рост производительности труда по сравнению заработной платой;

- обеспечения динамичности системы нормирования труда и ее восприимчивости к проявлениям научно-технического прогресса.

Современный руководитель должен обладать достаточными знаниями в теории управления, владеть методами, техникой и технологией управления, передовыми приемами выработки, принятия и организации исполнения управленческих решений, уметь работать с кадрами и создавать условия для высокопроизводительного труда подчиненных.

Рациональная организация работы руководителя, специалиста требует учета всех выполняемых работ, систематического наблюдения за своим рабочим временем, изучения структуры затрат рабочего времени. Это дает возможность анализировать использование рабочего времени, составлять обоснованные планы личной работы и мероприятия по научной организации труда управленческих работников.

Для высокой эффективности производства необходимо, чтобы:

- труд работника был хорошо организован;

- не было перерывов по организационно-техническим причинам;

- порученная ему работа соответствовала профессиональной подготовке и уровню квалификации;

- были созданы нормальные санитарно-гигиенические условия труда, обеспечивающие нормальный уровень интенсивности труда.

Большую роль в организации труда играет и социально-психологический климат, способствующий взаимодействию исполнителей в процессе работы, появлению стимулов к высокопроизводительной работе. Важным условием является строгое соблюдение дисциплины, трудовая активность и творческая инициатива.

К важнейшим направлениям совершенствования организации труда на предприятиях относятся:

- совершенствование разделения и кооперации труда: совмещение профессий и функций; повышение эффективности кооперации;

- совершенствование организации и обслуживания рабочих мест: рациональная планировка рабочих мест и их цепочки по участку, цеху; организационно-техническая оснащенность рабочих мест;

- улучшение условий труда: нормализация санитарно-гигиенических условий работы; обеспечение требований охраны труда; обеспечение нормальных психофизиологических условий труда;

- рационализация режима труда и отдыха; эффективное использование внерабочего времени;

- совершенствование организации подбора, подготовки и повышения квалификации кадров: обеспечение подготовки кадров; совершенствование форм и методов повышения квалификации кадров; соблюдение типовых программ и сроков обучения по профессиям и квалификациям;

- рациональная организация стимулирования труда: совершенствование форм коллективного стимулирования трудовых коллективов; применение эффективных систем индивидуального премирования; экономическое обоснование форм и систем индивидуальной оплаты труда; совершенствование и широкое внедрение форм морального стимулирования.

Организация труда работников аппарата управления на мебельном предприятии ХК «Мебель Черноземья» имеет свои особенности.

Проектная численность работников аппарата управления ниже, чем фактическая. Это приведет к уменьшению затрат на оплату труда работников аппарата управления в общем фонде оплаты труда, что в итоге приведет к уменьшению себестоимости производимой продукции. Проектная структура управления является также четырехступенчатой, это очень важно, так как чем проще структура, тем она прочнее и надежнее.

Одним из направлений НОУТ является нормирование управленческого труда. Важным показателем в процессе нормирования является норма управляемости. Для работников аппарата управления, выполняющих наиболее сложные функции управления (директор) она равна 7±2. Норма управляемости для работников аппарата управления как высшего, так и среднего звена (9-12 человек) на предприятии выполняется.

В целом использование рабочего времени работниками аппарата управления на предприятии находиться на достаточно высоком уровне. Но все, же необходимо стремиться к его рационализации. К мероприятиям по рационализации использования рабочего времени относятся: совершенствование организации и обслуживания рабочих мест; совершенствование форм разделения и кооперации труда; внедрение передовых приемов труда; совершенствование нормирования труда; улучшение условий труда.

Составление рационального бюджета рабочего времени позволяет добиться четкого распределения функций управления между работниками, избежать дублирования, распыления, вакуума функций, устранить потери рабочего времени из-за выполнения несвойственных работ. Также при разработке рационального бюджета рабочего времени надо учитывать, что значительный удельный вес всех затрат рабочего времени приходится на функции оперативного управления, а выполнению плановых функций управления уделено мало внимания.

Работникам аппарата управления необходимо повышение квалификации на специальных курсах, которые проводятся за счет предприятия, не реже одного раза в пять лет.

Для улучшения условий труда данной категории работников мебельного предприятия необходимо:

- улучшить микроклимат в кабинетах работников;

- снизить шумовые помехи для более комфортной работы.

Также требуется пересмотреть уровень организации и проведения совещаний. Необходимо сократить продолжительность совещаний до 45-50 мин, это позволит повысить их эффективность, а также использовать на совещаниях диктофоны, для записи обсуждаемых вопросов и решений, предлагаемых по данным вопросам, выступления участников должны быть четкими и краткими. Также необходимо добиться четкой регламентации проведения совещаний, составления определенного перечня вопросов, которые должны решаться коллегиально и четкой формулировки повестки дня, организовать ведения протокола.

Предлагаемые мероприятия будут способствовать совершенствованию организации труда работников аппарата управления предприятия мебельной промышленности.

Список использованных источников

1. Егоршин А.П. Организация труда персонала: Учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 320 с.

2. Управление персоналом организации: Учеб. пособие / Под ред. П.Э. Шлендера. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010. - 398 с.

Просмотров работы: 7053