РАБОТА ПСИХОЛОГИЯ ТАНЦЕВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАБОТА ПСИХОЛОГИЯ ТАНЦЕВ

Шипова Т.В. 1
1ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Несомненно, каждый человек стремится создать интересный, полезный и насыщенный досуг. К тому же, идеальным он считается, если способствует оздоровлению, приобретению красоты, формированию полезных привычек и освоению различных навыков. Одним из видов такого досуга являются танцы.

Танец – это искусство пластичных и ритмичных движений под музыку.

Язык танцора, его инструмент, с помощью которого он передает информацию – это его мышцы. Мало знать, что передать зрителю, мало хотеть это передать, необходимо в совершенстве владеть инструментом – телом. Для того, что бы научиться пользоваться этим инструментом, существуют различные системы тренинга, позволяющие сконцентрироваться на различных аспектах танцев:

– Тренировка координации движения, позволяющая научиться контролировать, где в данный момент находится каждая из частей тела и что она делает, и скоординировать их движение.

– Тренировка ритма, в огромной степени зависящая от мышечного тонуса и скорости реакции, поскольку мало слышать и понимать ритм, необходимо научить свое тело быстро, в ритм передвигаться.

– Тренировка техники движения – одна из самых важных составляющих тренировочного процесса, поскольку именно техника обучает танцора создавать красивое, быстрое, сильное движение при минимальных энергетических затратах.

– Повышение уровня физической формы – это тренировка силы, гибкости, выносливости, умения концентрироваться и расслабляться, сокращать и растягивать мышцы.

– Обучение актерскому мастерству и владению энергетической силой, заложенной в каждом из нас – той сутью, которая наполняет форму (линии, движение, ритм) смыслом, несущим в себе информацию, которую танцор передает зрителю.

Любое переживание человека, как положительное, так и негативное, выражается в напряжении какой-либо группы мышц. Существует биоэнергетическая теория прочной связи эмоциональных переживаний и напряжений мышц. Она была разработана Вильгельмом Райхом и Александром Лоуэном.

Ее основная суть заключается в том, что все психические травмы человека мешают ему свободно выражать свои эмоции. На поддержание этого мышечного зажима тратится энергия. После отреагирования вовне она начинает свободно циркулировать по всем частям тела.

Современная танцевальная терапия направлена на снижение мышечного напряжения. Она способствует увеличению подвижности человека.

Юнг отмечал терапевтическую ценность артистических переживаний. В танце они позволяют из бессознательного извлечь неосознанные влечения и потребности. Происходит освобождение человека от них.

Танцевальная терапия может считаться первичным средством поощрения невербального взаимодействия, как между клиентом и терапевтом, так и между участниками.

Сегодня все большую популярность приобретают занятия в группах танцевальной терапии. Они дают возможность самоактуализации и придают уверенность в межличностных взаимодействиях.

Не все в спортивном танце определяет тренировка как физическое усилие. Секреты успеха действительно выдающихся деятелей культуры тела заключаются не в том, на самом деле, сколько и как прилагается усилий для достижения желаемого результата. Сколько спортсменов – столько способов тренировки, хотя, конечно, есть общие, единые законы чисто физиологические, определяющие правила тренировочных нагрузок. Однако, одних лишь этих правил недостаточно для достижения действительно эффектного результата. Во много раз эффективность тренировок повышает грамотный психологический настрой на работу со своим телом, что есть осознанная работа плюс усилие духа.

В связи с тем, что большой спорт – это большие физические и психические нагрузки, рано или поздно наш организм реагирует довольно странным способом, который, порою, сводит на ноль месяцы усилий. Один из таких моментов – рассеянное внимание, отвлеченность от процесса тренировки.

Причиной этого явления может быть и усталость, и неудовлетворенность собой, и просто неумение сосредотачиваться.

Тренировка, с этой точки зрения, бывает эффективна тогда, когда все ваши мысли и чувства сосредоточены на той работе, которую в этот момент выполняет ваше тело. Но зачастую бывает так, что, казалось бы, одна часть нашего внимания работает над телом, а другая размышляет о посторонних вещах.

Причины, которые являются наглядным свидетельством о пользе танца:

1. Укрепление здоровья и стройная фигура. Современная медицина утверждает, что занятия танцами являются оптимальными тренировками для сердца, сосудов, мышц и суставов. Благодаря потрясающе низкой вероятности получения травм, к занятиям танцами допускаются как маленькие дети, так и пожилые люди.

2. Правильная и красивая осанка.В современном мире у более 50% людей есть проблемы с позвоночником. Благодаря танцам исчезают данные проблемы, и вырабатывается правильная осанка. Кроме того, даже начав заниматься танцами в зрелом возрасте, можно прибавить в росте 2–3 см! Это является результатом выпрямления позвоночника.

3. Красивая, шикарная походка.Важным фактором в формировании внешнего образа человека является его манера ходить. Действительно, люди с красивой походкой выделяются из толпы и привлекают особое внимание. Ими хочется любоваться и хочется быть похожим на них. Благодаря танцам, возможно скорректировать свою походку и ходить красиво!

4. Новые интересные знакомства.Каждый человек любит заводить новые знакомства, и приобретать новых единомышленников и друзей. Конечно же, посещение танцевальных занятий способствуют этому. Нередко на танцах люди встречают свою любовь и свое счастье. То есть, танцы наполнены и романтикой, и теплотой, и весельем. На танцах каждый сможет найти что-то свое, что-то имеющее для него особое значение и вызывающее особые чувства.

5. Психологическое раскрепощение. Благодаря танцам человек становится более открытым и смелым. Он приобретает свободу! Свободу движений, свободу мышления, свободу общения и свободу жизни. Танцы помогают избавиться от ненужных стереотипов и комплексов, способствуют лучшей адаптации к жизненным быстроменяющимся обстоятельствам.

6. Чувство ритма и развитие музыкальности.Благодаря регулярным занятиям танцами, человек учится «слышать» музыку, отличать различные направления и стили. Также приобретает чувство ритма и вся его жизнь станет ритмичной! Как только человек услышит музыку, то почувствует потребность в танце и с легкостью подберете подходящие движения, будет угадывать в музыке свой особый танец.

7. Внешняя красота и хорошее настроение.Танцы откроют секрет, как из «серой мышки» превратиться в загадочного и привлекательно человека. Благодаря новому взгляду на прическу, одежду каждый почувствует, что теперь не обделен вниманием окружающих, которые просто не смогут оторвать от восхищения взгляд.

Танец легко снимает не только напряжение в мышцах – он проясняет сознание, улучшает психоэмоциональное состояние и способствует повышению интеллектуальных способностей. Особенно ощутимую пользу танцы приносят тем, кто склонен к накоплению в себе негативных эмоций, кто не умеет вовремя расставаться с ними без нервов, истерик и риска для остальных. Танец выводит из самой тяжелой депрессии и помогает по-новому посмотреть на окружающий мир.

Доказано, что танец снижает риск ишемической болезни сердца, приводит в норму обмен веществ и иммунитет, укрепляет кости. Польза танца для организма этим не ограничивается – танец реально помогает в лечении бронхитов и даже способен облегчать приступы астмы, также он улучшает походку, грацию, осанку, придает стройность и гибкость. И это далеко не весь перечень полезных свойств танцев.

На нашем факультете проводятся тренинги по танцевальной терапии, занятия по курсу «психология стресса» с элементами танцевальной терапии, на которых студенты применяют знания по телесно-ориентированной терапии, снимают мышечные зажимы, отреагируют свои эмоции.

В заключении хотелось бы сказать, помните: никогда не поздно начать танцевать. К танцам практически нет противопоказаний – нужно просто подобрать тот танец, который подойдет именно вам.

Литература:

  1. Гренлюнд, Э. Танцевальная терапия. Теория, методика, практика / Э. Гренлюнд, Н. Ю. Оганесян. – СПб. : Речь, 2004

  2. Шкурко, Т. А. Танцевально-экспрессивный тренинг / Т. А. Шкурко. – СПб. : Речь, 2003. – 192 с.

Просмотров работы: 1393