ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ СПК «СЛАВЯНСКИЙ» ШЕРБАКУЛЬСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ СПК «СЛАВЯНСКИЙ» ШЕРБАКУЛЬСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Мамонова В.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Учетная политика организации – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности [1].

Учетная политика регламентируется общими нормативными документами. Для реализации целей и задач деятельности предприятия необходимо правильно разработать учетную политику[2].

На выбор и обоснование учетной политики СПК «Славянский» влияют следующие факторы:

Рис.1. Схема факторов влияющих на выбор учетной политики.

Только принятие во внимание всей совокупности указанных факторов поможет правильно подойти к обоснованию учетной политики.

Принятая учетная политика обеспечивает целостность системы бухгалтерского учета. Она охватывает все аспекты учетного процесса: методический, технический и организационный.

Методический аспект учета предусматривает способы оценки имущества и обязательств, начисления амортизации по различным видам имущества, методы исчисления прибыли, дохода и т.п. [3].

Таблица 1- Методические аспекты и их содержание

Аспект

Содержание в учетной политике

1.Критерий отнесения предметов к основным средствам.

Основными средствами являются предметы стоимость которых более 40000 рублей и срок полезного использования более 1 года;

2.Порядок начисления износа (амортизации) основных фондов.

Амортизация начисляется линейным способом;

3.Порядок начисления амортизации по нематериальным активам

Амортизация по всем нематериальным активам начисляется линейным способом;

4.Порядок финансирования ремонта основных средств

По завершении работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объекта основных средств затраты, учтенные на счете учета вложений во внеоборотные активы, увеличивают первоначальную стоимость этого объекта;

5.Метод оценки сырья, материалов(производственных запасов)

Материалы учитываются по фактическим ценам;

6. Способ отражения на счетах операций заготовления и приобретения материальных ценностей.

Фактическая себестоимость материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, определяется исходя из среднемесячной фактической себестоимости . При этом в расчет средней оценки включаются количество, стоимость материалов на начало месяца и все поступления за (отчетный период);

7. Способ учета выпуска продукции

Готовая продукция учитывается по нормативной (плановой) производственной себестоимости.

8. Сроки погашения расходов будущих периодов

Расходы будущих периодов списываются равномерно

9. Метод определения выручки от реализации продукции.

Выручка от производства продукции (выполнения работ) с длительным циклом изготовления признается после того, как продукция произведена (работа выполнена) полностью.

10.Порядок создания резервов по сомнительным долгам

Резервирование расходов по сомнительным долгам производится аналогично формированию этих резервов в налоговом учете;

Технический аспект - как реализуется эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на счетах учета. Технический аспект включает:

Таблица 2 - Технические аспекты учетной политики

Аспект

Содержание в учетной политике

1.План счетов бухгалтерского учета;

В качестве рабочего плана счетов бухгалтерского учета использовать типовой План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, с добавлением дополнительных субсчетов;

2.Форма бухгалтерского учета;

Мемориально-ордерная форма учета

3.Технологии обработки учетной информации;

Учетные регистры бухгалтерского учета ведутся комбинированно: на бумажных и электронных носителях.

4.Инвентаризация имущества и обязательств;

Инвентаризация объектов проводится в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минфина России от 13.06.95 № 49.

5.Организация составления отчетности;

При составлении бухгалтерской отчетности использовать показатели, приведенные в формах, утвержденных приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н;

Организационный аспект - как осуществляются эти способы с точки зрения построения бухгалтерской службы, ее место в системе управления, взаимосвязи и взаимодействие с другими элементами и звеньями этой системы, характерными для рыночной экономики.

Таблица 3 -Организационные аспекты и их содержание в учетной политике

Аспект

Содержание

1. Правила документооборота

Документооборот ведется согласно учетной политике;

2.Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов;

Руководитель, главный бухгалтер, бухгалтер, кассир;

3. График документооборота;

Утвердить график документооборота согласно приложению к настоящей учетной политике;

В СПК «Славянский» учетная политика разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем кооператива. Последняя учетная политика была принята в 2013 году, которую следует проверить на соответствие законодательству.

Таблица 4 - Основные элементы учетной политики и их соответствие законодательству

Элемент учетной политики

Способ отражения на предприятии

  1. Способы начисления амортизации по основным средствам

Срок полезного использования основных средств определяется исходя из Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.Основание: пункт 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и пункт 1 постановления Правительства РФ от 01.01.02 № 1

Срок полезного использования основных средств, бывших в эксплуатации, определяется с учетом срока эксплуатации объекта предыдущими собственниками. А если такой информации нет в актах приема-передачи основных средств, то исходя из установленного учетной политикой способа для новых объектов.Основание: пункт 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

  1. Способы начисления амортизации по нематериальным активам

Для всех нематериальных активов используется один способ начисления амортизации.Основание: пункт 28 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» Амортизация по всем нематериальным активам начисляется линейным способом.Основание: пункт 28 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»

  1. Способы оценки израсходованных материалов

Все материалы, отпускаемые в производство или на иные цели, оцениваются по средней себестоимости.Основание: пункт 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»

  1. Учет затрат на производство и выпуск продукции

Фактическая себестоимость материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, определяется исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка). При этом в расчет средней оценки включаются количество, стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период).Основание: пункт 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н

Можно сделать вывод о том, пункты учетной политики организации составляются на основании законодательных актов и документов, отсюда следует что учетная политика соответствует законодательству.

База системы управления в организации должна формироваться именно на основе учетной политики с учетом цели и задач управленческого учета

При выборе формы ведения учета целесообразно ориентироваться на машинные технологии обработки учетной информации.

В качестве общих принципов построения машиноориентированных форм учета могут быть предложены следующие: накапливание и хранение информации о фактах хозяйственной деятельности в базе данных; систематизация информации о фактах хозяйственной деятельности должна производится в процессе ее хронологической регистрации; совмещение записей синтетического и аналитического учета в единой системе [3].

Ориентация на применение машинных информационных технологий не исключает возможности организации бухгалтерского учета по одной из традиционных ручных форм счетоводства. В СПК «Славянский» учет ведется в мемориально-ордерной форме. При формировании отчетных данных учетная политика организации является основополагающей.

Библиографический список

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 (утв. Приказом Минфина РФ от 08.11.10 №144н)

  2. Алборов Р.А. Выбор учетной политики предприятия: Принципы и практические рекомендации. М.: Дельта, 2009г.

  3. Бакаев А.С., Шнейдман Л.З. Учетная политика предприятия. - М.: Бухгалтерский учет, 2010.

Просмотров работы: 2043